Сюда можно со Спутником

«Спутник V» не признаёт почти вся Европа, зато для многих других стран он ОК. Рассказываем о местах, где можно отдохнуть с родной прививкой.

Луг с цветами
Цветочный луг

Обновлено 4 мая

Советуем подождать с поездкой как минимум две недели после второй дозы «Спутника» — большинство стран пускают привитых только на таких условиях, да и сертификат за это время появится на «Госуслугах». И не забудьте сдать ПЦР-тест, даже если он не нужен на границе: в любом случае лишним не будет.

Детям до 18 лет разрешено въезжать непривитыми почти во все страны.

Азербайджан

Со «Спутником» можно объехать весь Южный Кавказ — Азербайджан не исключение. Точно нужен сертификат о вакцинации, в случае с Россией подойдёт любой препарат. Нужен только загранпаспорт.

Бразилия

В стране очень долго спорили про вакцинацию: президент страны не любит прививки, но правительство всё-таки ограничило въезд для непривитых.

Пригодится сертификат о двух дозах прививки или справка о медотводе на английском, ещё придётся сдать ПЦР-тест за 72 часа до поездки. Перед вылетом также нужно заполнить форму. Виза не нужна, рейсы есть только с пересадками.

Гватемала

Для въезда подойдёт и сертификат о вакцинации, и ПЦР-тест, и сертификат переболевшего (действует не больше трёх месяцев). Въезжать можно с любой вакциной, но лучше со «Спутником». Въехать можно без визы, но долететь до Гватемалы не через США очень сложно.

Иордания

Подойдёт любая российская вакцина. Она спасает только от теста по прибытии — анализ перед вылетом всё равно придётся сдать. Кроме теста и прививки нужны страховка и заполненная онлайн-форма. Визу получите в аэропорту: в Акабе она выдаётся бесплатно, в Аммане придётся заплатить порядка 30 долларов.

Иран

«Спутник V» точно признан, с ним пустят в страну. С ним нужно сдать ПЦР-тест (действует 96 часов) и быть готовым сдать по прибытии ещё один тест. Подача документов на электронную визу уже открыта.

Катар

Страна признаёт «Спутник V» с 6 октября, с ним не надо проходить карантин. Понадобится сертификат о вакцинации, ПЦР-тест не старше 72 часов и тест на антитела, сделанный через 14 дней после второго укола. Ещё придётся заполнить форму и скачать приложение Ehteraz для iOS или Android.

Кения

Со «Спутником» точно можно. Если его нет, перед вылетом нужно сдать ПЦР-тест, от него освобождаются дети до 5 лет. В страну пускают с электронной визой — можно переплатить и взять визу для соседних стран.

Колумбия

С 14 декабря разрешит въезжать только привитым любой вакциной. Если вы получили две дозы, ПЦР-тест до вылета можно не сдавать. Виза не нужна.

Маврикий

Со «Спутником» можно с 1 октября. Без прививки придётся сидеть на карантине. Кроме того, нужно сдать ПЦР-тест до вылета, по прилёте, на седьмой и четырнадцатый дни пребывания. Тесты в отеле стоят 60-70 евро. Безвиз.

Непал

С двумя дозами вакцины можно въезжать без карантинов и разрешений на восхождения. Тест всё равно придётся сдать, ещё придётся заполнить форму и на всякий случай забронировать отель на случай внезапного карантина — может быть и такое. В московском посольстве можно получить визу, если к документам приложить сертификат о вакцинации.

ОАЭ

На прививку обратят внимание в Абу-Даби — с сертификатом не нужны тесты. Нужен документ о вакцинации с «Госуслуг» и регистрация на сайте ICA. Туда же нужно загрузить сертификат о вакцинации, а полученный QR-код проверят перед вылетом.

В Дубай пускают без прививки, но с тестом. Визы не нужны.

Уругвай

Признаёт любую вакцину, главное — иметь электронный сертификат. Курс прививок нужно закончить за две недели до въезда. За 72 часа до вылета нужно также сдать ПЦР-тест, а через неделю после прибытия повторить. Дети до 6 лет и переболевшие тесты могут не сдавать. Виза не нужна.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности