Яхтинг в России

Это не те яхты, про которые вы подумали, а спортивные — только ваша команда, ветер, волны и паруса.

Яхтинг существует более-менее везде, где есть большие водоёмы. Возможно, поблизости от вас находится водохранилище, большое озеро или просторная река? Имеет смысл узнать, нет ли там яхтинг-клубов и школ.

А если что попало вас не устраивает и хочется лучшего из возможного (или просто нет времени гуглить), подобрали для вас несколько отличных вариантов по самым популярным регионам.

Байкал

Самый большой пресноводный водоём в мире даёт хороший простор для яхтинга. Сюда возят экспедиции главные популяризаторы этого спорта в России, «Сила ветра». Есть и локальная школа яхтинга Baikal Sailing, которая умудряется работать даже зимой. Яхтинг можно совместить с джип-туром, если обратиться в Russia Discovery.

Сочи

Освещенное ночное здание со шпилем и яхты на причале
Пирс в Сочи

Традиционное место притяжения туристов, так что инфраструктура очень развита. Можно просто загуглить «яхтинг в Сочи» и найти множество предложений. Здесь проходят регулярные тренировки той же «Силы ветра», а также школы Proyachting. Оба варианта идеальны для начинающих и тех, кто хочет новых знакомств. Опытные яхтсмены могут взять яхту в аренду — прокатных компаний здесь не меньше десятка.

Москва и Подмосковье

Столица и её окрестности в первую очередь ассоциируются с каменными джунглями, но и здесь нашлись водные просторы для яхтинга. В Москве есть как минимум с десяток яхт-клубов, плавают чаще всего в Строгино и по Пироговскому водохранилищу. Обратите внимание на «Парусную академию», «Мир ветров» и «Спорт флот».

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Лодки стоят у пирса и плавают по глади воды
Вид сверху на причалы Кузнечного (Ладожское озеро)

При наличии Финского залива и Ладожского озера под рукой было бы странно, если бы в «Окне в Европу» не было яхтинга. Присмотритесь к «Республике шкипер», Санкт-Петербургской международной яхтенной школе и курсам «Яхтенных сезонов»

Владивосток

Город-порт уже давно стал местом для яхтенного паломничества: любителям ходить под парусом тут есть где разгуляться. Учиться яхтингу во Владивостоке можно в школе Prosailing, а опытные спортсмены легко найдут яхту в аренду.

Белое море

Дорога, идущая вдоль морского берега
Териберка. Суровый, но прекрасный север выглядит ещё лучше с воды

Яхтенные экспедиции на Русский Север — уже обычное дело для вездесущей «Силы ветра». В программе могучие виды природы, тюлени и научная биостанция. На Белое море выезжают и другие яхтенные клубы и объединения: например, Prosail Club.

Марина Аглиуллина
Марина Аглиуллинасъела в путешествиях пуд соли
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности