Топ-10 озёр России

Вам сюда надо.

«Море Счастья обмелело, и река Любви замёрзла, но осталось озеро Надежды», — поёт Алла Борисовна Пугачёва. Если у вас ещё есть надежда на хороший отдых в этом году, возможно, вслед за Примадонной российской эстрады лучше поискать её в озере. Или в озёрах — ведь в России их много. 

Да, все озёра разные и все они важны, но всё же и среди них есть лучшие из лучших. Зрелищные розовые, величественные северные и просто легендарные. Выбрали для вас десять озёр России, на которых стоит побывать хотя бы раз в жизни.

Эльтон

Волгоградская область

Дорога вдоль воды

Продолжая размышлять о любви российской песенной традиции к озёрам, невозможно не вспомнить суперхит Алёны Свиридовой «Розовый фламинго». «В час туманный предрассветный, спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной к тем озерам по равнине, где закаты цвета вишни одуряюще прекрасны», — начинается первый куплет. Знала ли певица, что в мире существуют водоёмы, которые могут приобретать оттенок цветущей вишни, но без участия закатов?

Эльтон — одно из таких розовых озёр. Это крупнейшее в Европе солёное озеро, оно расположено на просторах пустынной степи неподалёку от границы с Казахстаном. Эльтон — чистая рапа, то есть раствор солей высокой концентрации, в котором можно полежать в лечебных целях. Именно соль сделала Эльтон и его окрестности похожими на другую планету: по берегу разбросаны белёсые минеральные кристаллы, а поверхность водоёма становится розовой под дневными солнечными лучами и золотой на рассвете или закате. 

Эта броская локация особенно хороша для фото-туризма, и сюда действительно организуют туры для фотографов, а российский Vogue снимал тут обложку сентябрьского номера 2020 года. Глубина Эльтона достигает в среднем всего лишь десяти сантиметров, поэтому тут можно косплеить Иисуса и делать снимки, будто вы гуляете по воде. Главное — взять кроксы или тапочки для бассейна, чтобы спокойно ходить по дну, покрытому соляной коркой.  

Аслыкуль

Башкортастан

Закат над водой

Озёра популярны не только у поп-див, они с древности становились частью легенд и фольклора разных народов. Аслыкуль — крупнейшее озеро Башкирии — иллюстрирует этот тезис: оно упоминается в одном из главных памятников раннего башкирского эпоса — поэме «Заятуляк и Хыухылу» о любви богатыря и озёрной принцессы, а также в других легендах этого народа. 

Башкирское море, как иногда называют Аслыкуль, окружено несколькими горами Уральского хребта — Табулак, Улу-Карагач, Улутау, Бэлекей-Карагач, Большой Нор, Малый Нор и Зайтуляктау. На эти вершины можно подняться, чтобы полюбоваться роскошными видами здешней природы, богатой краснокнижными растениями. Некоторые пользуются наличием хорошей возвышенности, чтобы заняться парапланеризмом. 

Берега Аслыкуля преимущественно песчаные, поэтому с гор легко спуститься на приятный пляж. Вода солоноватая и слегка бирюзовая, она отлично подходит для активного отдыха: сюда часто приезжают занимаются дайвингом или виндсёрфингом. На крупных турбазах у водоёма можно найти оборудование в аренду, а при необходимости — и инструктора. 

Чаны

Новосибирская область

Золотой закат над озером

В действительности то, что называют «озером Чаны» — это система из трёх озёр, соединённых проливами, которые все вместе считаются крупнейшим озером Западной Сибири. Учёные говорят, что оно образовалось в результате таяния ледников после завершения Ледникового периода. Внушительный возраст водоёма подтверждают археологи, нашедшие на его берегах следы пребывания древних людей в шестом-седьмом тысячелетии до нашей эры. 

Внушительные просторы озера и величие окружающей природы невольно наводят на думы о судьбе России, которые будут прерывать лишь крики водоплавающих птиц и всплески от движения рыбы. Рыбалка — одно из популярнейших развлечений в этих местах, но за улов надо конкурировать с пеликанами и лебедями. Вокруг водоёма растут берёзы, смородина, шиповник, черёмуха, малина и осина.

Вода слегка солоноватая и очень прозрачная, в солнечные дни её цвет варьируется от бирюзового до голубого. Дно — песчано-илистое, на берегах находятся приятные пляжи. При впечатляющем горизонтальном масштабе, Чаны имеют довольно скромный вертикальный размер — глубина тут максимум десять метров. Однако этого достаточно для малогабаритного судоходства. Туристы часто приезжают сюда с надувными лодками или арендуют их здесь, чтобы доплыть до островов, которых на Чанах много. 

Селигер

между Тверской и Новгородской областями

Золотой церковный купол на фоне воды и облаков

Селигер, возможно, одно из самых православных озёр России, но не стоит нервничать — просто тут много симпатичных православных церквушек, на которые приятно посмотреть. Да и сама по себе эта живописная озёрная система с кристально чистой водой и умиротворяющими видами считается одним из красивейших мест европейской части России. 

Селигер — то самое озеро, куда можно приехать не только купаться и уединяться с природой. В южной части водоёма расположен город Осташков с памятниками архитектуры разных лет и краеведческим музеем. Здесь развито пассажирское судоходство, и в сезон можно купить билет на теплоходную экскурсию. В бассейне Селигера расположено много островов, самый крупный — Хачин, на котором стоят четыре деревни и два пансионата. 

Одно из популярных развлечений — кататься на велосипеде по тропинкам у берега. Попутно можно собирать грибы и ягоды, которыми богаты здешние леса. При желании от Селигера можно быстро добраться до усадьбы Толстых в Новом Ельце. Здесь можно жить по-спартански в палатке или найти вариант со всеми удобствами, включая шведский стол и wi-fi, благо тут много отелей и турбаз, а также частных домов в аренду.

Бурлинское озеро

Алтай

Вода в Бурлинском озере

Ещё одно розовое озеро, попавшее в этот топ, наводит на мысли не о «Розовом фламинго» Свиридовой, а о мультфильмах Хаяо Миядзаки, где философия тесно переплетается со сказочностью. Бурлинское озеро соседствует с ещё одним розовым озером — Малиновым, — но виды Бурлинского всё же волшебнее. По поверхности этого водоёма проходят железнодорожные пути, по которым ездит соледобывающий комбайн с вагонами, и время от времени можно наблюдать, как по розовой глади едет поезд.  

Цвет водоёму придаёт водоросль, пиковая активность которой приходится на солнечные дни тёплого времени года, поэтому приезжать сюда лучше всего летом. Берега вокруг белёсые от соли, а воздух вокруг озёр так насыщен солью, что просто дышать им уже полезно для здоровья. Общая минерализация здесь выше, чем на Мёртвом море. 

Бурлинское озеро неглубокое, в нём можно только полежать, но не искупаться. Чаще всего туристы просто гуляют по дну. Оно усеяно кристаллами соли, поэтому делать это нужно осторожно. Самый близкий населённый пункт — посёлок Бурсоль, стоящий прямо на берегу озера. Там можно купить местную целебную глину, соль и пирожки, есть платный душ с пресной водой.

Онежское озеро

между Карелией, Ленинградской и Вологодской областями

Мрачный закат над водой

Онежское озеро может быть и озером выходного дня, и долгосрочным приключением. Оно гигантское, с развитым судоходством и большим количеством достопримечательностей в акватории. На его берегах стоят города Петрозаводск, Медвежьегорск и Кондопога, а там, где нет следов человеческой цивилизации, территории захвачены суровыми на вид и душистыми на запах хвойными лесами.

На глади Онеги лежит более тысячи островов. Некоторые из них совершенно дикие и пустынные, туда можно ехать за максимальным уединением. Другие представляют собой типичные точки притяжения туристов. Главный остров — легендарные Кижи, где под охраной ЮНЕСКО стоит музей-заповедник русского деревянного зодчества с необычными церквями. По соседству с Кижами на Южном оленьем острове расположен оленеостровский могильник — место захоронения древних людей, возраст которого учёные определяют в 8000 лет.  

Другая древняя достопримечательность находится на востоке водоёма на мысу Бесов нос. Там можно найти наскальную живопись, по-научному петроглифы, которая старше египетских пирамид — ей примерно пять тысяч лет. Ещё одно интересное местечко находится на Заонежском полуострове. Это нежилая деревня Пегрема, в которой расположены более сотни памятников архитектуры разных эпох. Возраст поселения превышает пять столетий. 

Ладожское озеро

между Карелией и Ленинградской областью

Старый маяк на берегу

Народный артист России Вячеслав Добрынин как-то спел: «Колдовское озеро — это не в лесах. Это, это озеро у тебя в глазах». И был неправ. Колдовское озеро как раз находится в лесах Карелии и Ленобласти. Иногда на Ладоге творится настоящая чертовщина: говорят, на воде часто видятся миражи в виде объектов, которые появляются на поверхности озера там, где их на самом деле нет.

Однако на Ладожском озере есть и множество всего реального, чему стоит уделить внимание. В конце концов, у второго по величине после Байкала озера России долгая история: в древнем скандинавском фольклоре оно носит название Альдога, и когда-то по нему проходил знаменитый путь «Из варяг в греки», а во  Вторую мировую войну по его заледеневшей поверхности пролегала спасительная «Дорога жизни» из окружённого Ленинграда.

Среди популярных достопримечательностей Ладожского озера — Валаамский мужской монастырь и крепость Орешек на острове Ореховый. Но и само по себе озеро великолепно. Чистая и прозрачная вода, песчаные пляжи, хвойные леса и испещрённые бухтами обрывистые берега Ладоги давно привлекают любителей природных красот. Сюда приезжали писать с натуры Шишкин и Куинджи. Кроме того, это отличное место для бёрдвотчинга, так как в здешних лесах обитает более двух сотен видов птиц.

Телецкое озеро

Алтай

Девушка в пончо на фоне воды и гор

Телецкое озеро — ещё одно восхитительно прекрасное местечко на Алтае с международной репутацией: оно входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Это и правда отличное место для любителей спокойного отдыха на природе, если не считать агрессии здешних комаров — готовьтесь быть во всеоружии. Кровососущие, кстати, не отпугивают туристов: озеро является одной из самых популярных туристических точек на карте Алтая.

Телецкое окружено горами и густыми хвойными лесами, которые придают ему мистической загадочности по вечерам. Его берега испещрены бухточками, куда можно заплыть на катере. Лодки обычно берут в аренду — таких сервисов здесь несколько. Другой вариант — купить билет на теплоходную экскурсию, которая обязательно привезёт вас к водопадам, которых тут много.

Интересно, что Телецкое делят на северный и южный полюса, и погода на противоположных берегах может отличаться, как и температура воды. Она тут достигает максимум 25 градусов Цельсия, но только летом и поблизости к берегу в южной части водоёма. В целом же вода тут прохладная, но кристально прозрачная.

Байкал

между Бурятией и Иркутской областью

Сосны, скалы и песчаная коса

Байкал не нуждается в особых представлениях. Это, кажется, самое знаменитое озеро в России и точно одно из самых известных в мире. Путешественники готовы приезжать сюда зимой, чтобы погулять или даже проехаться по невероятно прозрачному льду, и летом, чтобы позагорать на берегу и искупаться в чистейшей (но холодной) воде.

Байкал — самый большой на планете пресный водоём, мекка для желающих подышать чистым воздухом. Не случайно это озеро стало одним из героев монументального документального фильма о силе водной стихии «Акварель» именитого режиссёра Виктора Косаковского. 

Размер и миллионы лет существования сделали Байкал по-настоящему разнообразным на виды. Здесь есть горы, песчаные бухты и каменистые скалы. Люди приезжают сюда за уединением, здоровьем и красивыми фотографиями.

Баскунчак

Астраханская область

Арка из брёвен на фоне розового озера

По сути это озеро — кратер в соляной скале, и ещё с VIII века здесь добывали пищевую соль. Сейчас это популярное место среди туристов, приезжающих сюда летом, чтобы обмазаться грязью или полежать в рапе с целью оздоровления. Этим можно заниматься самостоятельно или в расположенном рядом одноимённом санатории.

Развлечения Баскунчака по-настоящему аскетичны: кроме оздоровления, путешественники обычно занимают себя тем, что собирают соляные камни. Впрочем, иногда полезно оторваться от привычной шумной цивилизации и молча понаблюдать за здешними видами — тут правда очень красиво, пусть это и довольно минималистичная красота.

Пейзажи вокруг Баскунчака напоминают о «Дюне» Фрэнка Герберта, только с солью вместо песка и специи: здесь пустынно и можно увидеть рабочую технику, относящуюся к соледобыче. Инфраструктура развита слабо — комфорта путешествию может добавить гид, которого нужно искать среди местных.   

Марина Аглиуллина
Марина Аглиуллинасъела в путешествиях пуд соли
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности