Барханы и радиоактивные озёра: куда поехать под Петербургом

Гид по Ленобласти для тех, кто уже устал от дворцов.

Лесная река

Петербург — один из главных городов для внутреннего туризма в России. Но если вы уже обошли все бесчисленные набережные и насмотрелись на помпезную архитектуру, то самое время съездить в пригороды Северной столицы. А где найти дешёвые билеты до Петербурга, вы и сами знаете. 

Куда поехать из Петербурга на один день

Борницкий карьер

Борницкий карьер под Гатчиной стал достопримечательностью относительно недавно. Вернее, даже не сам карьер, а «барханы лазурного берега» — дюны причудливых форм, образовавшиеся там из-за добычи известняка. С верха этих песчаных залежей открывается вид на поистине марсианский пейзаж.

Сам карьер с его водоёмом тоже заслуживает внимания: там можно и искупаться, и порыбачить, и просто отдохнуть на берегу после непростого восхождения на террикон (так называются искусственные насыпи из пустых горных пород).

Барханы в пригороде Петербурга

Где находится

Гатчинский район Ленинградской области, около деревень Рябизи и Новое Хинколово.

Как добраться

Из Петербурга до Гатчины ходят электрички с Балтийского вокзала, оттуда до деревни Корписалово, расположенной в четырёх километрах от карьера, за полчаса можно добраться на автобусе №539. Расписание лучше уточнять заранее.

Подъехать к барханам совсем близко без машины не получится, придётся идти пешком. Наберитесь терпения: подъём к дюнам крутой и скользкий, но это того стоит.

Елизаветинский карьер

Ещё одна песчаная долина под Петербургом и тоже недалеко от Гатчины. До 1970-х годов карьер был местом добычи известняка, а после закрытия остатки горной породы были свалены в кучи и затвердели. Сейчас туда специально приезжают, чтобы посмотреть на эти самые известковые скалы. 

Туристы любят исследовать эту локацию, но годится она разве что для оригинальных фотосессий — в отличие от Борницкого карьера, поплавать тут не получится.

Где находится

Гатчинский район Ленинградской области, к западу от ж/д станции Елизаветино.

Как добраться

С Балтийского вокзала в Санкт-Петербурге на поезде можно доехать до ж/д станции Елизаветино — карьер находится в километре от платформы. 

Важный момент! Идти нужно строго на запад, потому что южнее есть ещё один Елизаветинский карьер, который пользуется большой популярностью у любителей поплавать и позагорать. Туда тоже можете заскочить в хорошую погоду — вода там идеальная. 

Водоём рядом с Петербургом
Елизаветинский карьер (южный)

Парк «Белые пески» в Сосновом Бору

Приехать в Сосновый Бор и не очароваться им невозможно: он утопает в зелени и находится на живописном берегу Финского залива. Особого внимания там заслуживает парк «Белые пески», где посреди хвойного леса находится гигантская песчаная воронка — очень необычное зрелище.

Возможно, это след от падения метеорита или остатки залежей на месте, где раньше добывали песок для стекольного завода, — зато теперь вокруг кратера и в окружении сосен можно просто приятно прогуляться. А зимой, когда песок подморожен, местные катаются там на ватрушках.

Красивый парк в пригороде

Где находится

Ленинградская область, г. Сосновый Бор, Солнечная улица, 4-10.

Как добраться

Из Петербурга на электричке Балтийского направления до ж/д платформы 80 км, оттуда — на автобусе №7 или на маршрутке №К-401А до остановки «ДК Строитель». 

Радоновые озёра и источники

В чистейшей изумрудной воде этих водоёмов — высокая концентрация радона, в честь которого и названы три озера. Когда-то на этом месте даже располагалась водолечебница (тогда считалось, что небольшие дозы этого газа в воде оздоравливают организм и помогают при заболеваниях суставов).

Сегодня же купаться в Радоновых озёрах врачи не рекомендуют. Во-первых, вода там ледяная даже в самую жаркую погоду, а во-вторых — каждый организм по-своему воспринимает радиоактивные элементы. Рискнувшим окунуться в источники важно помнить, что находиться внутри можно не больше двух-трёх минут. 

Живописный вид на озеро

Где находится

Ломоносовский район Ленинградской области, деревня Лопухинка.

Как добраться

Из Петербурга езжайте до Петергофа на электричке, маршрутке или автобусе, оттуда — на автобусах №463 или №463А до остановки «Лопухинка — Магазин».

Лосевские пороги

Ещё одна оригинальная локация Ленобласти — рукотворные пороги на реке Вуоксе. Их длина — 800 метров, а скорость течения достигает 9 метров в секунду. Вода в порогах не замерзает даже зимой. 

Теперь это точка притяжения экстремалов: там катаются на катамаранах, каяках и байдарках и занимаются рафтингом (напоминаем, что это стоит делать только под наблюдением профессионала и соблюдая правила безопасности).

Но даже если вы не любитель головокружительных сплавов по реками, приехать в Лосево всё равно стоит, потому что виды на Вуоксу оттуда открываются изумительные. 

Рафтинг на реке

Где находится

Приозерский район Ленинградской области, посёлок Лосево.

Как добраться

Из Петербурга до Лосевских порогов можно доехать на автобусе №859 от станции метро «Девяткино» или №960 — от «Парнаса». Второй вариант — на электричке с Финляндского вокзала до остановки Лосево.

Линдуловская роща

Линдуловская роща — зелёный рай для любителей лесных прогулок. Там растут четыре вида редких лиственниц, а ещё пихты, сосны и туи. В парке можно пройтись по экотропе, полюбоваться на местную речку Рощинку и подняться на смотровую площадку — их в роще несколько.

Река в сосновом бору

Где находится

Выборгский район Ленинградской области, около посёлка Рощино.

Как добраться

До ж/д станции Рощино ходят электрички с Финляндского вокзала, оттуда — около трёх километров пешком. 


В среднем дорога из Петербурга в каждую из этих точек займет примерно 2-3 часа, поэтому на их посещение лучше выделять целый день. А потраченного времени на эту красоту вы точно не пожалеете!

Ещё больше идей для поездок по Ленинградской области ищите в нашем гиде.

Таня Баженова
Таня Баженоваамбассадор низкобюджетных путешествий
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности