5 городов Таджикистана: куда стоит заехать и что посмотреть

Столица, древние поселения, горы и долины рек— и всё это можно объехать за выходные.

Из всех постсоветских республик Таджикистан — максимально отдаленная и экзотичная страна, которая по культуре ближе к Ирану и Афганистану. Рассказываем, какие города Таджикистана стоит посетить, чтобы прочувствовать всю его атмосферу, насладиться природой и познакомиться с историей.

Душанбе

Вид на Душанбе

Душанбе очень молод, и исторические кварталы здесь — в основном советская архитектура. Сейчас столица активно перестраивается, и на месте старых зданий возводят высотные многоэтажки с восточным колоритом. Во всём этом есть изрядная доля китча, чем недовольны многие старожилы.

В списке достопримечательностей Душанбе — помпезные общественные здания и правительственный квартал, библиотеки, масштабные памятники. А в туристических буклетах фигурирует даже магазин «Ашан». 

Ещё Душанбе — город роз и зелени. По всей столице можно найти множество скверов и парков, главный из которых — парк Рудаки. Платановая аллея на проспекте Рудаки — и вовсе настоящий эльфийский сказочный лес посреди города. Особенно вечером, когда тёмные кроны смыкаются над освещенной улицей.

Настоящая достопримечательность города — его разговорчивые жители и виды на окружающие горы. В Душанбе по-настоящему интересно заглядывать во дворики старых кварталов, гулять по частному сектору в поисках укрытия от солнца, вести беседы в многочисленных парках.

Отличный способ укрыться от жары и интересно провести время — Музей Древностей Таджикистана.

Не забывайте про рынки. Местные рекомендуют рынок «Мехргон».

Пенджикент

Пенджикент
Деревня рядом с Пенджикентом

Самый простой и быстрый способ познакомиться с горами — посетить Варзобское ущелье неподалеку от Душанбе. Это популярный курорт для жителей столицы с речкой, озером, домами отдыха, коттеджами и турбазами.

Если вы хотите просто увидеть горы, а не ходить по ним, стоит поехать через перевалы из Душанбе в город Пенджикент. По пути вас ждут горы всех сортов и цветов: скалистые, серые, бежевые, красные, зелёные, заснеженные, чёрные.

Сам Пенджикент можно посетить ради раскопок и музея под открытым небом. Когда-то на этом месте было целых пять селений. А ещё после высоких гор ваш глаз здесь будет радовать разнообразием живописная долина реки Зеравшан.

Худжанд

Крепость в Худжанде

На севере страны, в Ферганской долине, расположен древний город Худжанд. Сюда стоит приезжать за историей и купанием в Кайраккумском водохранилище, оно же Таджикское море (про такие «моря» в России есть отдельная статья). Купаться здесь комфортнее всего с мая по сентябрь.

В Худжанде любителям истории и архитектуры понравятся крепость, музей археологии и фортификации, мавзолеи, мечети и памятники. А ещё они смогут прогуляться в садах и парках по берегам реки Сырдарьи.

И, опять же, базар — обязательное место для посещения в любом городе Таджикистана. Тень и еда — ваши лучшие друзья в стране. 

Истаравшан

Истаравшан Таджикистан

По пути в Худжанд или из него можно сделать остановку в Истаравшане — ещё одном древнем городе, где сохранились остатки городища и крепости, и видна изначальная планировка кварталов в старом городе. Заодно вы посмотрите местную керамику и вышивку.

Куляб

Куляб Таджикистан

Небольшой город в 30 километрах от Афганистана.

Пройдите по главной улице — проспекту Исмаила Сомони. Там вы обнаружите Мавзолей Мир Сайид Али Хамадани — средневекового мусульманского проповедника, философа и ученого-теолога. Он, к слову, изображен на купюре в 10 таджикских сомони. А за мавзолеем расположен Луна-парк.

В центре города стоят восстановленная крепость и монумент, посвященный 2 700-летию Куляба, но здесь этот возраст никак не ощущается. В поисках древностей лучше зайти в музей рядом с крепостью.

А дальше, конечно же, рынок с прилегающими к нему торговыми улочками. Там можно попробовать вкуснейшие плов и шашлык, узнать историю города не хуже, чем в музее, и собрать себе из запчастей новый велосипед. 


Билеты в Таджикистан ищите на сайте. Для поездки сюда нужен загранпаспорт, но не нужна виза.

Подробнее о том, как добраться до страны, как передвигаться между городами Таджикистана, какую еду попробовать в путешествии, читайте в подробном путеводителе.

Антон Мартынов
Антон Мартыновчитал много комиксов про Тинтина и поехал по его следам
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности