Цвета, цветы и витамины: Таджикистан за выходные

Самая непривычная для нас страна на постсоветском пространстве.

Из всех постсоветских республик это максимально отдаленная и экзотичная страна, которая по культуре ближе к Ирану и Афганистану.

И если в эти страны вы по каким-либо причинам не готовы поехать, знакомство с регионом можно начать с Таджикистана.

Ещё это очень красивая страна. Захватывающие дух пейзажи окрашены в приятные теплые тона.

Летом солнца даже чересчур много, поэтому в городах и поселках много зелени и парков — это естественный и очень живописный способ укрыться от палящих лучей, а заодно и замечательное место для прогулок.

И, конечно же, Таджикистан — это горы. Многочисленные хребты и, в первую очередь, Памир.

Но к ним нужно ехать основательно и надолго. Это точно не тур выходного дня: нужны специальные машины, подготовка экипировки, минимум пара недель, местами труднопроходимая дорога и перевалы на высоте в 4 000 метров.
И Афганистан по другую сторону реки. 

На уикенд тянет, только если вы Том Круз и для вас нет ничего невыполнимого.

Блиц-знакомству со страной лучше посвятить 3-4 дня. А если влюбитесь, в следующий раз проведёте в Таджикистане больше времени.

Как добраться

Самолётом. В Таджикистане несколько международных аэропортов — в основном рейсы есть в Душанбе, Куляб и Худжанд. Если у вас всего пара-тройка дней, лучше прилететь в один из этих городов, а улететь из другого: заодно изучите природные и рукотворные достопримечательности по пути.

Выбирайте, что для вас интереснее: город, провинция, пляжный отдых, хайкинг или исторические места. Если вкратце, то: 

  • Душанбе — это парки, новостройки и горы. 
  • Куляб — провинциальная романтика, еда и живописные долины. 
  • Худжанд — история, архитектура и пляж.  

Несмотря на то, что в стране жарко, лучше приезжать летом — если хотите вдоволь накупаться и нагуляться по горным тропам. А полуденное солнце в городах можно пережидать в парках и кафе.

Транспорт

Прежде всего — поезда. Их всего восемь на всю страну: грубо говоря, по поезду в день. Одно направление в понедельник, другое во вторник и так далее.

Актуальное расписание можно найти на сайте железных дорог — оно совсем небольшое.

Междугородний автотранспорт тоже ходит. Зачастую города тоже соединяет всего один рейс в день.

В Душанбе центральный автовокзал называется «Азиан Экспресс».

Автобусы отправляются редко и уходят в первой половине дня.

О том, что единственный рейс ушел буквально пять минут назад, а следующий будет «примерно через неделю», вам с огромной радостью сообщат таксисты.

Дорога из Таджикистана в Афганистан

Такси — наиболее удобный транспорт в Таджикистане, если у вас ограничено время. Шумная толпа водителей может поначалу испугать.

Вас то и дело чуть ли не силой будут уводить в сторонку «поговорить». Иногда могут сразу назвать «честную» цену, иногда завышают на треть.

Так что лучше заранее, в гостиницах или у городских таксистов, узнавать цены поездок по стране — и тогда, уже зная настоящую стоимость, по-доброму улыбнуться и назвать свою. Ещё можете добавить, что не сильно торопитесь и даже планировали дождаться автобуса. Но не перегибайте, а то и правда придётся это делать.

Кстати, из другого города в Душанбе вас могут привезти не в центр, а к «воротам города»: на северный терминал «Чорбог» или к Восточным воротам, на «девятый километр».

Выбирайте, что для вас предпочтительнее — доехать прямиком до гостиницы или познакомиться с городом через общественный транспорт. В Душанбе, к слову, с ним все в полном порядке.

В регионах не всегда с ним так же хорошо — зато и автовокзалы, как правило, ближе к центру.

Деньги

Валюта Таджикистана — сомони. Её назвали в честь Исмаила Самани —  основателя государственности в империи Саманидов на этих землях.

Кроме денежной единицы и множества памятников, его имя носят госнаграда и высочайшая вершина Таджикистана высотой почти в 7500 метров, переименованная из пика Коммунизма.

Траты также удобно измерять в пловах — плов здесь стоит 25-35 сомони за порцию.

Российские карты не работают, однако те же таксисты охотно примут у вас плату рублями и долларами.

В городах найти банк тоже не составит проблемы. А порой можно обменять валюту прямо за кофейным столиком в аэропорту.

Экзотика и древность в привычном

Долгое время здесь, на перекрестках торговых путей, сплетались зороастризм, персидская, мусульманская и даже буддийская культура и верования. Очень многим эти земли обязаны Великому Шёлковому Пути — огромный пласт истории и культуры строился именно вокруг торговли.

Рынок и сейчас остается центром во многих городах страны.

Прокладыванию Шелкового пути со стороны запада, к слову, поспособствовал сам Александр Македонский. Да, великий полководец доходил аж до Таджикистана. Пешком, из Греции. Ещё и с войском.

Тем удивительнее среди всех экзотических и древних пейзажей, среди рынков, городов и кишлаков выхватывать глазом привычные, а оттого немного сюрреалистичные картинки постсоветского дизайн-кода.

Основанный на кириллице шрифт, форма милиции, почти советского образца вывески, названия районов, магазинов, местечек.

Душанбе

Хотите в прямом смысле увидеть понедельник в субботу? Добро пожаловать в Душанбе, название которого переводится как «понедельник». А точнее, «второй день после субботы» — «дю шамбе». Дело в том, что на месте будущей столицы ещё не так давно стоял небольшой кишлак, в котором по понедельникам устраивался крупный базар.

Как город Душанбе очень молод, и исторические кварталы здесь — в основном советская архитектура. Сейчас столица активно перестраивается, и на месте старых кварталов и зданий возводят высотные многоэтажки с восточным колоритом.

Во всём этом есть изрядная доля китча, чем недовольны многие старожилы. В любом случае, глядя на все эти гигантские дворцы из стекла и бетона, понимаешь, что не так себе представлял Таджикистан. 

В итоге, в списке достопримечательностей Душанбе — помпезные общественные здания и правительственный квартал, библиотеки, масштабные памятники. А в туристических буклетах фигурирует даже магазин «Ашан». 

Ещё Душанбе — город роз и зелени. По всей столице можно найти множество скверов и парков, главный из которых — парк Рудаки. Платановая аллея на проспекте Рудаки — и вовсе настоящий эльфийский сказочный лес посреди города. Особенно вечером, когда тёмные кроны смыкаются над освещенной улицей.

Настоящая достопримечательность города — его разговорчивые жители и виды на окружающие горы. Здесь по-настоящему интересно заглядывать во дворики старых кварталов, гулять по частному сектору в поисках укрытия от солнца, вести беседы в многочисленных парках.

Также отличный способ укрыться от жары — Музей Древностей Таджикистана.

И, конечно, не забываем про рынки. Местные рекомендуют рынок «Мехргон».

Фанские горы и Пенджикент

Именно в этих горах, согласно своему стихотворению и песне, оставил сердце Юрий Визбор.

Самый простой и быстрый способ познакомиться с ними — посетить Варзобское ущелье неподалеку от Душанбе. Это популярный курорт для жителей столицы, с речкой, озером, домами отдыха, коттеджами и турбазами.

Более серьёзное знакомство с Фанскими горами — поездка на озеро Искандеркуль или в Ягнобскую долину. Искандеркуль, к слову, переводится как «озеро Александра».

И озеро, и долину вряд ли получится посмотреть мимоходом. Каждая из природных красот — приключение на весь день, к тому же нужно чётко распланировать обратную дорогу.

Если вы хотите просто увидеть горы, а не ходить по ним, стоит поехать через перевалы из Душанбе в Пенджикент.

По пути вас ждут горы всех сортов и цветов: скалистые, серые, бежевые, красные, зелёные, заснеженные, чёрные.

Обязательно стоит делать короткие остановки на смотровых площадках, в посёлках и у придорожных рынков.

Транспорт на все эти направления можно найти у терминала «Чорбог» на севере столицы. В зависимости от вашего умения торговаться и престижности автомобиля поездка из Душанбе до Пенджикента обойдется от 100 до 150 сомони на человека и займёт около четырёх часов.

Сам Пенджикент можно посетить ради раскопок и музея под открытым небом. Когда-то на этом месте было целых пять селений, откуда и произошло название. Однако есть версия про пятый базарный день недели, и что Пенджикент — это четверг.

Так что в Таджикистане можно съездить на такси из понедельника в четверг.

После высоких гор ваш глаз здесь будет радовать разнообразием живописная долина реки Зеравшан.

К тому же Пенджикент совсем недалеко от границы с Узбекистаном, от которой всего 40 минут езды до Самарканда.

Можно улететь домой оттуда, заодно увидев еще один древний город.

Худжанд, Кайраккум, Истаравшан

На севере страны, в Ферганской долине, расположен древний город Худжанд. Сюда стоит приезжать за историей и купанием в Кайраккумском водохранилище, оно же Таджикское море.

Купаться в нём комфортнее всего с мая по сентябрь. Для местных жителей и туристов на берегу водохранилища действуют многочисленные санатории и дома отдыха. 

В Худжанде любители истории и архитектуры найдут для себя крепость, музей археологии и фортификации, мавзолеи, мечети и памятники. А ещё можно прогуляться в садах и парках по берегам Сырдарьи.

И, опять же, базар — обязательное место для посещения в любом городе Таджикистана. Тень и еда — ваши лучшие друзья в стране. 

По пути в Худжанд или из него можно сделать остановку в Истаравшане — ещё одном древнем городе, где сохранились остатки городища и крепости, и видна изначальная планировка кварталов в старом городе. Заодно вы посмотрите местную керамику и вышивку.

Куляб

Куляб — небольшой город в 30 километрах от Афганистана. Провинциальный ритм жизни неспешно проведёт вас по главной улице — проспекту Исмаила Сомони. Там вы обнаружите Мавзолей Мир Сайид Али Хамадани, средневекового мусульманского проповедника, философа и ученого-теолога. Он, к слову, изображен на купюре в 10 таджикских сомони.

А за мавзолеем расположен Луна-парк.

В центре города стоят восстановленная крепость и монумент, посвященный 2700-летию Куляба, но здесь этот возраст никак не ощущается. В поисках древностей лучше зайти в музей рядом с крепостью.

А дальше, конечно же, рынок с прилегающими к нему торговыми улочками. Там можно попробовать вкуснейшие плов и шашлык, узнать историю города не хуже, чем в музее, и собрать себе из запчастей новый велосипед. 

За рынком находится автовокзал. Автобус до Душанбе стоит 50 сомони, а таксисты попросят от 70 на человека. Могут попросить и 80 — тогда есть смысл для вида поторговаться. Так или иначе, весь «салон» в Душанбе, как правило, едет за 300 сомони.

Получается, что примерно за 2 000 рублей вы проедете на такси 185 километров.

Везут до терминалов (автовокзалов), находящихся далеко на окраине столицы. «До адреса» выйдет чуть дороже. 

Опять же, не стесняйтесь просить остановки на обзорных площадках и в других интересных местах. И не удивляйтесь, если водитель сам остановится для намаза. 

По пути в Душанбе будут чудесные виды на Нурекское водохранилище. А ещё из Куляба начинается дорога на Памир — но это уже совсем другая история.

Еда

В Душанбе есть много современных кофеен и точек с уличной едой. В центре легко найти рестораны с европейской кухней, но вы же не за пастой приехали в Таджикистан.

«Ошхона» — вот слово, которое нужно искать среди прочих вывесок. Означает буквально «кухня», «комната с едой». Плов в таких столовых, как правило, подают до обеда. После он, приготовленный в огромном казане с раннего утра, попросту заканчивается.

Также стоит обратить внимание на шашлыки, манты и салатики или зелень, заправленные чаккой — подобием йогурта.

В любом, даже самом небольшом, городе рядом с рынком или прямо внутри него обязательно найдется ошхона для местных. Чем меньше город, тем аутентичнее и домашнее еда, так что помимо разрекламированных мест за «настоящей» едой неплохо съездить в провинцию. 

Чай в чайхане

К слову, в чайхане в большинстве случаев тоже можно поесть, а не только расслабиться на топчане с горячим напитком. Чай в Таджикистане делают некрепкий, часто смешивая черный и зеленый. А если попросите с сахаром, его могут принести не отдельно, а добавить в чайник, причём в очень большом количестве.

Нематериальные достопримечательности

В некоторых местах Таджикистана главная достопримечательность — вы сами. Когда турист — редкий гость, то и отношение к нему особенное. Прохожие улыбаются и с интересом рассматривают вас, а вы — их. Главное — улыбаться в ответ.

В целом гостеприимство можно считать одной из нематериальных достопримечательностей Таджикистана. Ваши взгляды местным не сильно важны — у них самих есть, что рассказать про то, как иногда не просто уживаться друг с другом и с государством. 

Тонкости

Следует подготовиться к тому, что в регионе есть легкое пренебрежение к «правилам ради правил». Если от правила нет мгновенной пользы, оно отбрасывается. 

Нельзя вставать во время посадки или взлета самолета? Ну, почему нельзя?! Вот же я стою, значит, можно. Пристёгиваться? Ну пристегнулся — ничего не произошло полезного, неудобно только, а разбиваться я не собираюсь.

Ещё почти отсутствует такое понятие, как «очередь». Всё максимально культурно, мирно и вежливо — но вот очереди просто не существует. К цели, будь то окошко кассы, прилавок или посадка в транспорт, люди не выстраиваются ровной шеренгой, а хаотично грудятся. 

Так что обязательно обозначьте свое присутствие и намерение пойти следующим. Логика на удивление проста и даже привлекательна: если вы не пытаетесь активно попасть к цели, значит, вам не сильно и нужно, и вы явно не против пропустить человека, которому нужнее.

Антон Мартынов
Антон Мартыновчитал много комиксов про Тинтина и поехал по его следам
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности