5 бюджетных развлечений на Филиппинах, которые нужно попробовать

Пока острова не заполонили туристы.

Водопад на Филиппинах

Ни на что не похожие лагуны с отвесными скалами и лазурной водой, эффектные «шоколадные» холмы, дикие водопады — на Филиппинах правда есть на что посмотреть и чем заняться. А самое приятное, что туристов тут немного, а цены на некоторые незабываемые активности невысокие. Самые популярные курорты здесь находятся на островах Себу, Палаван, Боракай, Бохол.

Меня зовут Вика, в конце 2023 года мы с мужем провели несколько недель на Себу и Палаване. В этой статье я расскажу про запоминающиеся и дешёвые развлечения там.

Пляж на Филиппинах

Местная валюта — филиппинский песо. В марте 2024 года 1 песо равен 1,64 рублям.

Поплавать с китовыми акулами в Ослобе

Однозначно лучшее, что случилось со мной на Филиппинах. Поплавать с безобидными 10-метровыми акулами можно в деревне Ослоб на юге острове Себу в любой день с 6 до 11 утра. Людей тут довольно много, но очередь двигается быстро — мы приехали к 9:00 и ждали не больше 20 минут. 

Многие едут на Филиппины именно ради этой локации: здесь мы встретили девушку, которая специально прилетела на пару дней из Бангкока, чтобы поплавать с акулами. 

Добираются до акул в Ослобе обычно двумя вариантами: 

  • На пароме с мини-острова Панглао.
  • Если вы остановились на острове Себу, то на автотранспорте из деревни Моалбоал — это был наш вариант. Можно заранее заказать машину, но мы доехали своим ходом на байке за два часа — так можно и остров посмотреть, и сэкономить на такси. 
Купание с акулами

Как все происходит: небольшими группами по 8-15 человек посетителей на деревянной лодке отвозят на нужную точку недалеко от берега. С других лодок акул подкармливают планктоном, чтобы они подплыли ближе. Выдают маски, если нет своих, и вся группа погружается в воду. Удобно, что можно держаться за бамбуковый борт лодки, не страшно заплыть не туда. 

Я провела 45 минут в максимальной близости с дружелюбными гигантами: акулы проплывали на расстоянии вытянутой руки, иногда даже задевали плавником — чистый восторг с доброй порцией адреналина. 

Шок-цена за такой опыт — 500 филиппинских песо (по курсу на март 2024 года это чуть больше 800 рублей). Не уверена, во сколько такая активность обойдётся, например, на Мальдивах, но что-то подсказывает, что в десятки раз дороже.

Попрыгать с водопадов на острове Себу

Водопады — в принципе то, ради чего стоит ехать на Себу, помимо китовых акул. Сам остров большой и вытянутый, большинство водопадов расположены на его южной части. Если, как и мы, остановитесь в деревне Моалбоал, удобнее всего заехать на несколько водопадов на обратной дороге от акул — как раз по пути.

До недавнего времени лучшие отзывы были у водопада Кавасан (Kawasan), но местные власти уже начали суетиться и увеличивать цены на самые популярные туристические места. Теперь на Kawasan Falls можно попасть только с программой каньонинга, стоит это удовольствие около 2 000 песо на человека (почти 3 500 рублей на март 2024 года). И в таком случае вы будете привязаны к чёткому таймингу и группе.

Более бюджетный и, на мой взгляд, интересный вариант — самостоятельно проехаться по водопадам, где берут символическую плату за вход. На разных точках мы заплатили так от 50 до 150 песо.

Водопад Tumalog Falls

Номер один в моем личном рейтинге — водопад Tumalog Falls, такой природной мощи я до этого не видела. А на не менее эффектных Binalayan Hidden Waterfalls и Inambakan Falls удалось ещё и попрыгать со скал в воду. 

На входе к водопадам обычно стоят местные ребята-гиды, которые работают за чаевые и проводят по тропам в джунглях к водопадам, а потом показывают места, с которых можно безопасно прыгать. Но даже если настроения на экстрим нет, заехать на несколько водопадов стоит, чтобы впечатлиться красотой и поплавать в прохладной пресной воде. Людей очень мало, на некоторых водопадах мы были одни.

Арендовать каяк и провести день на диком пляже

Самая медитативная активность для романтиков и соло-путешественников на острове Палаван — в его северной части находится одна из самых «открыточных» деревушек Эль Нидо. Для меня это место было самой желанной точкой в маршруте по Филиппинам, и реальность даже превзошла ожидания: лагуны со скалами и лазурной водой тут просто невероятные.

Пляж Lapus Lapus Beach

На побережье самого Эль Нидо как таковых пляжей нет. До всей красоты надо добираться на лодке, а до самых близких лагун легко дойти на каяке — местные сдают их в аренду за 350-500 песо (550-800 рублей) на целый день. Если мечтаете провести время на «баунти-пляже» без толп людей — это лучший вариант. 

Мы, например, за 20 минут добирались на каяке до пляжа Лапус Лапус (Lapus Lapus). Прелесть в том, что сюда не подходят лодки с групповыми экскурсиями, максимум — несколько таких же каяков, а часто там можно оказаться в одиночестве. Идти обратно до берега тихим ходом на закате — отдельное наслаждение.

Закат на Филлипинах

Взять лодочный тур по лагунам Эль Нидо и Корона

Покататься на классической филиппинской рыбацкой лодке — обязательная часть программы на популярных курортах острова Палаван. Даже если вам больше по душе самостоятельные водные путешествия, хотя бы раз стоит взять организованный тур, чтобы добраться до отдаленных лагун. 

Экскурсия занимает целый день, начинается в 9 утра. За это время можно побывать в нескольких лагунах и отдохнуть на разных пляжах. А ещё в такую программу включён обед.

Лодочный тур на Филиппинах

Можно взять групповую экскурсию за 1 400 песо (или 2 300 рублей) на человека. Здесь я советую выбирать менее популярные туры (фиксированные маршруты называются одной буквой: тур А, тур В и так далее, мне понравился тур D). Людей будет меньше — до 20 человек на огромную лодку, а виды и лагуны не менее эффектные, чем на самых популярных турах A и C. 

Второй вариант — взять индивидуальную лодку и включить в маршрут на целый день все желаемые лагуны и пляжи, но этот формат в несколько раз дороже. 

Отправиться в мини-путешествие по острову на байке

Опытных путешественников по Азии байком не удивишь, но на Филиппинах это другой уровень удовольствия: туристов очень мало, передвигаться на скутере тут максимально комфортно. Никаких пробок и опасных водителей — в сравнении с Пхукетом здесь я чувствовала себя намного спокойнее. А ещё поездка на байке — лучший способ исследовать острова, на большинстве которых такси либо нет вообще, либо стоит дорого.

Редакция напоминает, что для вождения вам нужны международные права.

пляж Nacpan

Мы брали байк во всех точках, на которых останавливались на островах Себу и Палаван, и благодаря этому увидели даже больше, чем планировали.

Например, в часе езды на скутере от Эль Нидо есть потрясающий пляж Напкан (Nacpan) — мы так впечатлились им, что за неделю побывали там три раза. На тук-туках сюда тоже добираются, но довольно большая часть дороги до пляжа — это гравийка, и без байка время пути увеличится в два раза.

Цены на аренду скутера стартуют от 300 песо (500 рублей) за день.

Важный момент: с освещением на Филиппинах не очень, после заката ездить по тёмным пустынным дорогам некомфортно. Так что мы отмечали на карте пляжи, водопады и классные смотровые точки и отправлялись с рассветом, чтобы не потерять ни одной минуты на этих невероятных островах.


А в этой статье рассказали про ещё 5 причин, чтобы поехать на Филиппины.


Как перемещаться между островами

Между некоторыми отдаленными островами курсируют паромы, но удобнее и оперативнее перемещаться на самолётах: у нас было несколько внутренних перелётов по 1-1,5 часа. Цены базовые для полётов по Азии, в среднем билет стоил около 3 500 рублей на человека. Рейсов много, мы без труда находили самолёт с удобным для нас временем, но есть пара нюансов. 

Некоторые острова очень большие, и часто от аэропорта до места назначения приходится добираться на машине ещё несколько часов. Например, когда мы прилетели на остров Палаван из Манилы, путь из аэропорта в городе Пуэрто-Принцеса до деревни Эль Нидо занял у нас 5 часов на минивэне и обошёлся в 1 000 рублей на человека. В самой Эль Нидо тоже есть аэропорт, но перелёт из Манилы или острова Боракай прямиком туда сейчас стоит от 20 000 рублей на человека.

Вообще на перемещения внутри Филиппин лучше закладывать побольше времени: без этого яркое путешествие не спланировать. Но впечатления точно стоят потраченного времени.

Виктория Дрей
Виктория Дрейпровела несколько недель на Филиппинах
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности