Можно ли бюджетно отдохнуть в Дубае

История удачной недорогой поездки и противоположное мнение об отдыхе в ОАЭ.

Дубай на закате

Меня зовут Арина, я ездила в Дубай в январе 2024 года. Всё сложилось спонтанно: подруга предложила — я согласилась. Давно хотела отдохнуть там, но всегда казалось, что это очень дорого. Слышала много противоречивых отзывов. Кому-то Дубай, его архитектура и ритм жизни нравится. А кто-то говорит, что там нечего делать, город без души, там жарко и высокие цены. Хотелось всё же узнать, каким этот город покажется мне. 

Девушка в Дубае

Дубай: ожидания и реальность

Ожидания

Перед поездкой читала много статей о жизни в Дубае. В разных источниках писали, что там большие штрафы, всё под камерами, жарко и душно оттого, что вокруг много небоскрёбов и асфальт под палящим солнцем. Казалось, что достопримечательностей не так уж и много и всё расположено близко друг к другу. При этом мы с подругой опасались, что дойти до них пешком не получится и без машины передвигаться будет трудно и неудобно.

Бурдж-Халифа

Реальность

  • Погода. Оказалось, что мы удачно выбрали сезон для отдыха. В январе днём было жарко, но терпимо. Кроме того, во всех помещениях и общественном транспорте работают кондиционеры. Вечером я даже мёрзла и на улицах, и в помещениях, и в общественном транспорте.
  • Традиции. Люди в Дубае правда чтут традиции и законы. Правила жёсткие и для нас иногда непривычные, например, запрещается пить и есть в общественном транспорте. Весь город оборудован системами видеонаблюдения. В целом, соблюдение законов, конечно, строго контролируется, но если вы ничего не нарушаете, то пребывание в ОАЭ проходит очень комфортно. Горожане приветливые и дружелюбные. Когда мы путались с оплатой или терялись в городе, они сами к нам подходили и предлагали помощь, было очень приятно.
Дубай
  • Цены. Я тратила в среднем 5-7 тысяч рублей в день. Я особо себя не ограничивала, но и не шиковала (ездила только на общественном транспорте, еду покупала в супермаркетах или в фастфуде). Цены на еду где-то в 1,5-2 раза выше, чем в Москве, билеты в самые популярные места стоят от 1,3 до 4,5 тысяч рублей на человека. Я не покупала в Дубае одежду и технику, поэтому потратила в итоге даже меньше, чем рассчитывала.
  • Масштаб. По карте казалось, что дойти от одной достопримечательности до другой прогулочным шагом можно меньше чем за час. Но на деле оказалось, что по картам нельзя представить реальных размеров Дубая. В первый же день я была в шоке от того, какой огромный город.
  • Передвижения. Дубай сам по себе большой, локации расположены в разных частях города. Не пользоваться транспортом тут, конечно, не получится, плюс станции метро расположены далеко друг от друга. Но мы много гуляли по улочкам. Очень понравился пеший маршрут: Дубай Фрейм (Dubai Frame) — Музей будущего (Museum of the Future) — Бурдж-Халифа (Burj Khalifa) и окрестности. Везде есть тротуары, но если нужно перейти дорогу — могут возникнуть проблемы. Переходы в основном надземные, расположены они далеко друг от друга.
Дубай Марина

Существует стереотип, что в Дубае есть только небоскрёбы, всё застроено. На самом деле в городе достаточно зелёных зон и мест для прогулок, отдыха и спорта. При этом Дубай кажется городом будущего, например, в нём работает беспилотное метро. Конечно, всё зависит от восприятия каждого человека, но лично мне город показался очень живым и гостеприимным.

Что посмотреть в Дубае и не потратить много-много денег

Я всё считала по курсу 1 дирхам = 26 рублей.

Все места для прогулок и достопримечательности мы с подругой выбирали по рекомендациям интерактивного путеводителя Короче.

Дубай Марина (Dubai Marina) 

Район Дубая, где есть всё, чтобы отлично провести время: пляж, небоскрёбы, красивый остров Блувотерс (Bluewaters) с самым высоким в мире колесом обозрения, торговый центр, рестораны, улочки с потрясающим видом на город, яхты для прогулок и самый длинный городской зиплайн в мире. Там спокойно можно провести полдня или даже день.

Дубай Марина пляж

Пальма Джумейра (Palm Jumeirah)

Это искусственный остров, и мне по карте показалось, что от Дубай Марины до начала Пальмы недалеко. В итоге мы с подругой шли 1 час 40 минут и так и не добрались. Поэтому рекомендую доехать до пальмы на беспилотном монорельсе Palm Jumeirah Monorail, как мы в итоге и сделали. Лучше садиться в начале или конце поезда или рядом с окнами, чтобы насладиться красивым видом на город. По пальме мы ехали около 10 минут, как будто была небольшая обзорная экскурсия.

Прогулочная зона The Pointe

На Пальму стоит поехать, чтобы пройтись по прогулочной зоне The Pointe. Это променад протяженностью полтора километра, где на каждом шагу есть рестораны, кафе, бутики, кинотеатры и развлекательные центры. Вечером можно посмотреть шоу фонтанов. 

Парк живой природы The Green Planet

Парк живой природы The Green Planet

Тропический четырёхэтажный лес посреди бетонных джунглей. Здесь можно увидеть огромное количество экзотических зверей, птиц и насекомых. Тут нет вольеров и клеток, птицы и животные спокойно передвигаются по зданию. Билет стоит 175 дирхам за взрослого (примерно 4 500 рублей). Можно купить на сайте или в кассе на месте. Мне там понравилось: довольно приятно находиться, животные милые, смешные и забавные. 

Дубай Фрейм (Dubai Frame)

Это впечатляющее сооружение в форме рамки с панорамной площадкой на вершине. Мои знакомые, которые давно живут в Дубае, порекомендовали посетить эту архитектурную достопримечательность, как более дешёвую и интересную альтернативу Бурдж-Халифа. 

Дубай Фрейм

С одной стороны открывается вид на современные здания, такие как Бурдж-Халифа и небоскребы по Sheikh Zayed Road, а с другой — на исторические районы города. Особенно удивил стеклянный мост посередине верхней части рамки. Проходя по нему, мне казалось, что я парю над 150-метровой пропастью — впечатляет и пугает. А за билет я заплатила 50 дирхам (примерно 1 300 рублей). 

Вид из Дубай Фрейм

Совет: как оказалось, это очень популярное место среди туристов, поэтому стоит запланировать время на ожидание в очереди от 40 до 60 минут, либо прийти с утра, когда меньше посетителей.

Музей будущего (Museum of the Future)

Музей очень красивый как внутри, так и снаружи. National Geographic даже включил его в список из 14 самых красивых музеев мира. Здание кажется чудом архитектуры и сильно выбивается среди небоскребов. Тематика экспозиций отражена в названии музея. Билеты стоят от 150 дирхам (почти 4 000 рублей), но мы не смогли попасть на экспозицию, потому что билеты были раскуплены на месяц вперед. 

Музей будущего в Дубае

Совет: покупайте билеты заранее на сайте (хотя бы за месяц), но оплатить можно только картой иностранного банка. 

Бонус: Аду-Даби

Очень рекомендую на один день съездить в столицу ОАЭ Абу-Даби. Из Дубая в Абу-Даби ехать чуть больше часа на машине или такси. Также ходят автобусы, но ехать 2-2,5 часа. Ещё можно купить тур, что мы и сделали. На человека он стоил около 100 долларов (примерно 9 000 рублей), в него входил трансфер, билеты в музеи, услуги гида и ужин в пятизвёздочном отеле.

Три места, которые мне там больше всего понравились:

  • Лувр Абу-Даби (Louvre Abu Dhabi). Невероятно красивое место. Тут даже не хочется ничего писать, эту красоту надо видеть вживую. Билет стоит 60 дирхам, это почти 1 400 рублей. Его можно купить прямо там или на сайте

Совет: обязательно смотрите не закрыт ли музей, он точно не работает по понедельникам и в разные дни закрывается либо в 18:30, либо в 20:30. Большую часть времени выделите именно на это место. Там спокойно можно провести 3-4 часа. 

Лувр Абу Даби
  • Президентский дворец (UAE Presidential Palace). Он очень большой, так что вас до главного входа заботливо подкинут на автобусе, а вечером покажут световое шоу. С территории дворца также открывается красивый вид на Башни Этихад. Входной билет стоит 65 дирхам (1 700 рублей).

Совет: обязательно проверьте, не закрыт ли дворец на время официальных приёмов.

Президентский дворец в Абу-Даби
  • Мечеть шейха Зайда. Одна из самых инстаграмных мечетей мира, которую построили в память первого президента ОАЭ (эту должность занимают шейхи). Приходите посмотреть на самый большой ковёр в мире и люстры с кристаллами Swarovski. Не забудьте подобрать закрытый лук: тут жёсткий фейсконтроль при входе в мечеть. Вход бесплатный, но нужно заранее заполнить анкету

Совет по одежде для девушек. Чтобы не покупать паранджу за 20-40 дирхам, которую вы больше никогда не наденете, возьмите с собой платок, длинные штаны или юбку и кофту/ рубашку, которая закроет руки и плечи.

Для парней — наденьте длинные штаны вместо шорт. 

Мечеть шейха Зайда

Достопримечательности, которые не стоят своих денег

Океанариум The Lost Chambers

Океанариум расположен на Пальме, на территории люксового отеля Atlantis, The Palm. Там же есть дельфинарий и аквапарк. Сам отель нам не понравился. Он показался слишком многолюдным и «пожившим». Билет в океанариум стоил 155 дирхамов для взрослого (около 4 000 рублей).  

Океанариум в Дубае

Океанариум — один из самых крупных и живописных в мире. Здесь есть акулы, скаты, пираньи, омары, морские коньки. Но кроме этого большого аквариума там смотреть не на что, а обойти весь аквариум можно за 20 минут. Вы можете покормить рыб и поплавать среди скатов и акул в другом аквариуме за дополнительную плату. Большой аквариум впечатляет, но не стоит 4000 рублей, а проведёте вы там совсем немного времени.

Глобал Вилладж (Global Village) 

Главное разочарование поездки. Глобал Вилладж напоминает большую ярмарку, аналогичную нашему ВДНХ, и пользуется огромной популярностью среди местных жителей. Каждая страна-участник строит свой павильон для знакомства с бытом и культурой своего народа, продавая этнические товары и сувениры.

Глобал Вилладж в Дубае

По факту это оказалось очень большим базаром, где цены завышены в несколько раз. Там также представлено много корнеров с едой разных стран. Но мы пытались где-то час найти хоть одно место, где еда выглядела бы аппетитно, стоила не завышенных денег, без масла и специй. 

Плюс добраться до Глобал Вилладж не так просто. Если ехать на общественном транспорте, надо заложить на дорогу в одну сторону 40-90 минут, а также делать минимум одну пересадку. Стоить это будет около 20 дирхам (примерно 500 рублей). Вход тоже платный — 20 дирхам (чуть больше 500 рублей).

Какие есть лайфхаки для поездки в страну 

Вот пара советов, которые сделают путешествие комфортнее. 

  • Обязательно берите с собой одежду для прохладной погоды, особенно если едете зимой. Вечерами холодно, и кондиционеры сильно работают.
  • Если нет иностранной карточки, то можно заранее сделать карту российского банка Union Pay. Картой можно расплатиться практически везде, но на всякий случай возьмите немного наличных денег (50 или 100 долларов на человека). На некоторых станциях метро не поддерживалась платёжная система Union Pay, а магазинах и музеях всё работало.
  • Не забудьте, что в ОАЭ приняли закон о туристическом налоге, который нужно платить перед заселением. Это можно сделать иностранной картой (в том числе платёжной системы Union Pay), дирхамами или долларами, но только нового образца
  • Можете взять с собой бутылку. В Дубае очень много бесплатных общественных фонтанчиков с водой, где вы можете набрать питьевую воду. 
Дубай на рассвете

Так может ли путешествие в Дубай быть бюджетным

Большинство мест, которые мне особенно понравились, были бесплатными: красивые улочки и удивительные архитектурные сооружения. Эмираты пережили немыслимый экономический и технологический взлёт и сохранили при этом аутентичную культуру и традиции. 

В целом приятно ощущать, что ты находишься в одном из самых популярных и крутых мест для отдыха сейчас. Дубай мне понравился, как и ОАЭ. Много мест я ещё не успела посетить, кроме того, будущие достопримечательности и сейчас строятся. В общем, уверена, что ещё вернусь.

Но есть и альтернативное мнение

Дубай, конечно, красивый и технологичный, но, на мой взгляд, туда стоит ехать максимум на дня три. Смотреть почти нечего, а популярные достопримечательности достаточно дорогие. Гулять неудобно, так как город построен для машин, а не для людей.

Ещё нужно внимательно выбирать, где будете жить, так как на каждом шагу шумные стройки и часто их неудобно обходить. Я так однажды забронировала отель недалеко от пляжа, а в итоге ходила к нему через стройку и по эстакаде, где мимо меня проносились машины на полной скорости.

Алина, бюджетно отдохнула в Дубае, и ей это не понравилось

Доверять можно разным мнениям, но всегда лучше проверить самостоятельно, чтобы убедиться наверняка. Так что берите билеты в Дубай на Авиасейлс и читайте большой путеводитель по городу, чтобы знать, в каком районе снять жильё подешевле.

Арина Попкова
Арина Попковапродуктовый маркетолог Авиасейлс
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности