Как уехать в Армению и жить в ней

Можно въехать по российскому паспорту. Можно поставить Модерну и получить европейский Green Pass. Можно помедитировать на Арарат.

Дома и гора на рассвете

Обновлено 22 сентября.

Дорога туда

У России с Арменией прямое воздушное сообщение — можно улететь в Ереван или в Гюмри.

Ежедневные рейсы в Ереван есть, например, из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи. Несколько раз в неделю летают самолёты из Самары.

Прямого железнодорожного сообщения нет, но можно доехать на поезде из Тбилиси. Автомобильное — тоже через Грузию.

Что по бумагам

Гражданам России, Украины, Казахстана и Республики Беларусь виза в Армению не нужна. Россиянам для поездки даже не нужен загранпаспорт — можно въезжать по российскому паспорту.

Исключение — дети до 14 лет, им нужно иметь с собой загран.

Находиться в стране без визы можно до 180 дней. 

Прививки и тесты для въезда в Армению сейчас не нужны.

Как лететь с животными

Правила перелёта определяет конкретная компания-авиаперевозчик. Общее требование для перелёта с питомцем в Армению для любой авиакомпании — наличие ветеринарного сертификата Таможенного Союза по форме №1.

Получить его можно в государственной ветеринарной клинике по месту жительства после осмотра животного. Перед вылетом нужно будет пройти регистрацию на ветеринарном контроле в аэропорту.

Перед поездкой с четвероногим советуем прочесть наши тексты про животных: как везти кота, как везти собаку.

Вакцина стандарта ЕС

В Армении можно бесплатно и без предварительной записи поставить вакцину Moderna и получить цифровой сертификат ЕС — EU Digital COVID Certificate (EUDC).

Мобильная связь

Работают 3 оператора мобильной связи: Viva Cell MTS, Beeline и UCOM. Оформить сим-карту можно сразу в аэропорту или в городе, в офисах мобильных операторов.

Пополнить счёт — в банке, на почте, на сайтах операторов онлайн, с помощью карты для пополнения счета и в терминалах оплаты (в них есть опция «Русский язык»).

Банковская карта

В некоторых банках нерезиденты страны могут оформить банковскую карту без вида на жительство и социальной карты (хотя, как и везде, это стало сложнее).

Стоимость обслуживания карты — примерно 0,1$⁣ в месяц.

Счёт будет включать четыре валюты: доллар, евро, российский рубль и драм. Обязательный неснижаемый остаток на карте — примерно 20$ (в драмах), сумму возвращают при закрытии карты.

Что по жилью

Снять квартиру на короткий срок можно на Booking.com. На длительный — на List.am. Здесь же можно посмотреть предложения посуточной аренды, но их будет немного.

Коммунальные платежи, как правило, не включены в стоимость аренды и оплачиваются квартиросъемщиком самостоятельно. Если в квартире понадобится ремонт, прорвёт трубу или сломается стиральная машина — ремонтировать и оплачивать тоже будет квартирант. 

Коммуналку легко можно оплатить в любом банке Армении даже без местной карты.

На List.am выставляют не только аренду квартир: здесь можно продать или купить автомобиль, мебель, одежду и найти специалиста по ремонту.

Популярные приложения для доставки еды

Основное — Menu.am, доставка еды из 500 ресторанов и магазинов. Работает в Ереване и ближайших районах. Заказы оформляют и привозят круглосуточно.

На сайте можно переключиться на русский язык, а большинство курьеров говорит на русском.

Такси

В крупных городах Армении работает Яндекс.GO.

Стоимость поездки по Еревану через приложение начинается от 0.62$. Средняя цена — 2$. Это заметно дешевле, чем цена у таксистов не по приложению. Приложение работает на русском языке.

Из минусов — нельзя указать, что планируете поездку с питомцем. Предупредить таксиста нужно заранее: напишите сообщение в приложении в разделе «Связь с водителем». Если он будет против, попросит вас отменить поездку или отменит сам.

Язык

С русским языком у местного населения нет проблем. Большинство, как только понимают, что перед ними россиянин, сразу переключаются на русский.

Если в магазине вас кто-то из продавцов не поймёт по-русски, обязательно позовет другого, русскоязычного. В Ереване в кафе и ресторанах меню почти всегда предлагают на трёх языках: армянском, русском и английском.

Сфера услуг

У некоторых клиник есть русскоязычный сайт, но большинство услуг продвигается в Facebook. Услуги косметологов и парикмахеров можно найти в Instagram.

В Facebook есть активные и дружелюбные русскоязычные сообщества (ссылка на самое популярное из них — ниже): здесь можно задать любой вопрос и уточнить нужную информацию.

Полезные сайты, приложения, группы и ссылки

  • Rate.am — сайт и приложение с курсом валют в банках и обменниках.
  • Tomsargkh — сайт, на котором найдете все афиши предстоящих мероприятий в Ереване.
  • Other Yerevan — проект с картами и экскурсиями на русском и армянских языках в Ереване.
  • A2B Transport — приложение с полным списком городского транспорта в Ереване.
  • Русские в Ереване — закрытая группа в Facebook. Администратор группы добавляет новых участников в течение дня. 
  • Sputnik Армения — канал Телеграм, в котором транслируют все события страны: новые правила въезда, информацию по коронавирусу и события.
  • Как удалённо работать из Еревана.
  • Где жить, есть, гулять.
Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности