Глупые вопросы о шенгенской визе, которые вы стеснялись задать

Шенгенские визы — как школьная влюблённость. Почти у каждого была хоть одна, но мало кто разбирается, как это вообще работает.

Эта статья регулярно обновляется — мы поддерживаем информацию в ней актуальной.

Собрали самые стыдные вопросы о шенгене и ответили на них, чтобы вам не позориться на туристических форумах и в фейсбуке.

Важно: мы говорим о визе категории С, для краткосрочных поездок на срок до 90 дней. Они бывают деловыми, гостевыми и туристическими. Визы для учёбы, работы или проживания имеют свои нюансы.

Что это за виза?

Я могу поехать в любую страну Европы по ней? Или только в Евросоюз?

Официально в Европе 50 стран, а 26 из них договорились об отмене пограничного контроля внутри зоны, которая называется Шенгенской. Чтобы въехать в эту зону, нужно разрешение, действующее определённое время — проще говоря, виза.

Шенгенская зона — это не Евросоюз. Некоторые страны входят в ЕС, но для въезда в них не подходят шенгенские визы. И наоборот: есть страны, которые не находятся в составе ЕС, но шенгенские визы принимают. Например, Норвегия, Исландия и Швейцария не являются членами Евросоюза, но в них можно попасть по шенгенской визе.

Шенгенская виза подойдёт для въезда в Португалию, Эстонию, Польшу, Италию, Лихтенштейн, Австрию, Финляндию, Нидерланды, Швейцарию, Грецию, Норвегию, Чехию, Исландию, Люксембург, Германию, Словению, Швецию, Мальту, Данию, Словакию, Испанию, Латвию, Францию, Бельгию, Литву, Венгрию и Данию.

А вот для Ирландии шенгенская виза не подойдёт — несмотря на то, что она входит в ЕС. Ирландцы требуют оформлять отдельную визу. Только не путайте её с Северной Ирландией, которая является частью Великобритании. 

Нужно получать новый шенген на каждую поездку?

Шенгенские визы категории C делятся на однократные и многократные. К тому же и те и другие называются краткосрочными, то есть не подразумевают, что вы останетесь на несколько лет в Европе жить и работать.

Однократные действуют один раз и определённый срок. То есть если вы едете в Европу на две недели, и вам дали визу ровно на 14 дней, то после возвращения и для следующей поездки придётся делать новую визу.

Мультивизы, или многократные, ограничены только сроком действия. Если вам дали такую визу на три года, вы можете въехать и выехать в любые страны соглашения хоть сорок раз за эти три года. Главное, не превышать лимит: максимум 90 дней пребывания в Европе за полгода.

Обязательно платить визовый сбор?

Да. Эти деньги нужны, чтобы с вашими документами начали работать. Визовый сбор для граждан России составляет 80 евро, а при подаче через визовый центр — 80 евро плюс сбор за услуги центра. Эти деньги не возвращают, даже если в визе вам отказали.

Если не хотите платить за дополнительные услуги, визу придётся получать в консульстве той страны, куда вы собираетесь ехать. Почему так делают не все? Приёмные часы ограничены, а в некоторые консульства нужно записываться сильно заранее и долго ждать своей очереди. К тому же в одном визовом центре можно подать документы на въезд в много разных стран Шенгенской зоны, тогда как одно консульство всегда отвечает за одну конкретную страну.

Куда идти за визой?

Тут проще рассказать по пунктам:

  • Генеральное консульство — это, грубо говоря, прямое представительство страны на территории другого государства. Именно эти ребята выдают визы. Так как цепочка самая короткая, всё получается дешевле. Вы сами заполняете документы, сами оплачиваете пошлину и сами забираете паспорт.
  • Визовый центр — это официальный «курьер» между вами и страной выдачи визы (например, итальянский визовый центр). Надо записываться на приём и платить «сервисный сбор». Заполняете только анкету, в остальном разбираются сотрудники центра.
  • Туристические агентства — люди, которые заполнят за вас даже анкету (ну, в идеале), иногда сделают фотографии, а ещё отвезут всё в консульство. Вы оплачиваете все эти услуги плюс консульский сбор за визу.

Просто запомните: визовый центр = вы не забиваете себе голову вопросами и оформлением, отдаёте больше денег, курьер привозит вам визу хоть в офис посреди рабочего дня; консульство = вы занимаетесь всеми документами, платите меньше, идёте ножками забирать визу после звонка о готовности. 

А какие документы нужны? А переводить надо?

Лучший способ узнать полный список документов — зайти на сайт консульства или визового центра. Некоторые страны требуют подтверждение финансовой состоятельности и все брони, некоторым достаточно анкеты и копии паспорта. Сомневаетесь, стоит ли что-то брать? Лучше позвонить и уточнить. Номера и телефоны можно найти там же, где список документов.

Как правило, от вас потребуют:

  • Паспорт и копии всех страниц;
  • Стандартную анкету с фотографиями;
  • Загранпаспорт и копию первой страницы. Важно: загранпаспорт должен быть годен ещё в течение трёх месяцев после того, как вы возвращаетесь из поездки;
  • Документ, проясняющий цель поездки. Для деловой — приглашение от иностранного юридического лица, для туристической — подтверждение брони в отеле.
  • Справка с работы на официальном бланке и страховка.

Анкета заполняется латинскими буквами на сайте консульства или центра онлайн — потом достаточно просто распечатать. Врать в анкете не надо. Как минимум, это грозит гарантированным отказом в визе.

И не забудьте, что у стран могут отличаться требования к фотографиям. Финляндия и Словакия, например, предпочитают серый фон вместо белого.

Но если окажется, что не хватает какой-либо бумажки, будь то бронь отеля или обратный билет, вам обязательно сразу скажут об этом. Не будет такого, что пакет документов примут без чего-то важного, а потом молча откажут в визе.

Документы на визу

Чем определяется срок действия визы?

Буквально до лета 2019 года всё зависело только от двух факторов: вашей истории путешествий и визовой политики. Например, Германия чаще давала разрешение только на даты поездки. Италия и Греция могли с первого раза выдать полугодовую многократную визу. Иногда политика менялась с приходом новых консулов или вообще зависела от туристической обстановки в государстве.

Сейчас туристам в основном выдают визы под даты поездки. Но есть некоторые правила, которые позволят расположить к себе консулов.

Получить годовую мультивизу можно при условии, что в паспорте уже есть не менее трёх виз, полученных в течение двух предыдущих лет. Получить мультивизу на два года получится, если до этого у вас была виза на год.

Шенген на пять лет дадут тем, кто получал двухлетнюю визу за последние три года. Общее и главное условие для всех — корректное использование виз.

Корректное использование означает, что вы соблюдаете все правила.

Ещё документы на визу можно подавать за полгода, но не меньше, чем за 15 дней до поездки.

Но правила правилами, а отказать всё равно могут несмотря на визовую историю. Это работает и в обратную сторону: если сможете доказать, что вам очень надо, и подтвердите необходимость посещать страну, возможно, вам пойдут навстречу и дадут визу независимо от предыдущих штампов в паспорте.

Что такое «откатать визу» и как это правильно делать?

Можно ли первой въехать в страну, отличную от страны выдачи? Нужно ли ездить в страну, выдавшую визу, каждый раз перед тем, как выехать в другую? 

«Откатать» или «открыть» шенгенскую мультивизу — означает съездить в страну, выдавшую эту визу до того, как путешествовать по остальной Европе. Для некоторых стран такое «открытие» — обязательное условие, нарушение которого может уменьшить шансы на получение следующей визы.

У других стран есть правило, что в стране, которая открыла визу, нужно пробыть наибольшее количество дней по сравнению с другими. Только не забывайте, что как таковых границ внутри Шенгенской зоны нет. Это значит, что на въезде в Австрию из Италии никто не будет вам ставить новый штамп. Так что это правило можно соблюсти, если именно заехать в страну выдачи визы на более долгий срок, чтобы по отметкам в паспорте было понятно, сколько времени вы там провели. 

Ещё один вариант: количество выездов в страну, выдавшую визу, должно быть равно или превышать въезды во все остальные страны.

Вам, возможно, надоела эта фраза, но лучший способ узнать наверняка — обратиться в консульство. Не стоит рисковать будущими визами и верить туристическим форумам.

Один совет можно дать наверняка: хотя бы раз съездите в страну, выдавшую визу. 

Я могу находиться в Европе два года, если у меня двухгодовая туристическая виза?

Нет. Тут мы возвращаемся к первому пункту, когда вы можете находиться в Шенгенской зоне по туристической визе не более 90 дней в полугодии (то есть, 90 из примерно 180 дней). Вы можете использовать их подряд (то есть, въехать в страну и выехать через три месяца) или небольшими периодами.

Если у вас виза на год и больше, правило работает так же — не более 90 дней. Считать надо с первого дня въезда в Европу.

Что делать, если кончились дни нахождения по визе?

Это зависит от вашего типа визы:

  1. Если виза была однократная, то вы просто подаёте заявление на новую визу;
  2. Если виза многократная и вы уже использовали свои 90 дней в полугодии, то нужно дождаться начала следующего. Выдача новой визы в этом случае не поможет.

Можно ли въехать в Шенгенскую зону по одной визе, а выехать по другой?

Да, можно. Но для этого нужно иметь две визы, которые поставлены «встык» — вторая начинается на следующий день после окончания первой. Если между визами есть промежуток хотя бы в сутки, это не очень хорошо и может вызвать вопросы о том, почему вы находились на территории другой страны без визы.

Как продлить шенген, не выходя из дома?

Никак! Для Шенгенской визы нет такого понятия, как «продлить» — можно только получить новую. По срокам она может идти сразу за предыдущей (см. выше), но собирать все документы и платить визовый сбор всё равно придётся.

Можно ли покупать билет в один конец, если у тебя действующий шенген?

Будут ли спрашивать на границе, когда и как я возвращаюсь?

Всё, что касается границы, зависит только от офицера, с которым вы разговариваете. Если у вас есть план возвращения, спокойно и уверенно расскажите о нём по запросу офицера. Если такого плана нет, постарайтесь продумать ответ заранее. Если будете отвечать неуверенно, то может возникнуть резонное опасение, что вы вообще не собираетесь возвращаться — и вас просто никуда не пустят.

Но мы знаем немало случаев, когда путешественники честно признавались, что собираются объездить несколько стран и вернуться через пару месяцев, купив обратный билет чуть позже. И никаких помех ему не создавали: послушали и пропустили.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности