Как податься на британскую визу и не нарваться на отказ

Чуть легче, чем попасть в Хогвартс.

Британская туристическая виза даёт возможность посмотреть на Биг Бен (он, кстати, уже открылся), объездить всю Великобританию и иногда повышает шансы на другие визы. Но процедура подачи на неё немного непривычная. Рассказываем, что нужно для подачи, и какие есть подводные камни.

Основные шаги

  • заполняем анкету;
  • прикладываем подтверждающие документы;
  • приезжаем в визовый центр с паспортом и сдаём биометрию;
  • ждём ответа от визового офицера.

Необходимые документы

  • действующий загранпаспорт;
  • копии старых паспортов в PDF;
  • документы с работы;
  • документы о собственности (если у вас есть);
  • справка о движении с основного счёта за последние полгода;
  • сопроводительное письмо (если сомневаетесь в шансах).

Не лишним будет и письмо от доверенного лица из самой Великобритании — не обязательно гражданина. Достаточно, чтобы он находился в стране легально и не по туристической визе.

Визовые офицеры обращают внимание на размер и регулярность доходов, их соответствие справкам (они проверяются действительно тщательно) и расходам. Именно финансовые документы — основное требование при подаче на британскую визу.

Каждого претендента рассматривают как потенциального нелегального мигранта: документами нужно убедить офицера, что вам есть куда и зачем возвращаться, и вы не собираетесь нелегально работать в стране.

Справки о доходах и работе должны быть достоверными и совпадать с тем, что вы пишете в анкете. Написать, что вы получаете миллион рублей и показать в справке 100 тысяч не получится.

«Накопить» в течение нескольких нужную для поездки сумму, как и занять её, тоже не выйдет. С «серой» зарплатой придётся получать дополнительные справки. 

В идеале визовый офицер должен увидеть, что у вас как минимум нормальная и регулярная зарплата, вы можете откладывать с неё часть денег на поездку, у вас нет необъяснимых источников доходов и непонятных больших расходов.

Анкета для визы в Великобританию и оплата сбора

Всё заполняется и оплачивается на сайте правительства — этим процесс подачи тоже отличается от подачи на шенгенскую визу. Для туристических виз нужно рассказать в свободной форме о цели поездки (билеты и бронь отеля прикладывать не нужно, также ничего не следует бронировать).

В анкете нужно заранее выбрать, где вы будете сдавать биометрию. Также там вас спросят, кем вы работаете, сколько зарабатываете, сколько тратите, сколько хотите потратить на поездку, куда ездили раньше, кто ваши родители и есть ли у вас проблемы с законом. Отвечайте честно — обман вскроется на стадии проверки документов.

После заполнения анкеты вам предложат оплатить визовый сбор. Это можно сделать только с помощью иностранной карты. Для туристической визы сбор различается по сроку действия: от 115 фунтов (13 745 рублей на сентябрь 2023) за полгода до 963 фунтов (115 102 рублей) за десятилетнюю визу.

Да, срок визы зависит от суммы, которую вы заплатите. Но учтите — если подаётесь впервые, рассчитывать на десятилетнюю визу не стоит. Лучше подайтесь сначала на полгода или на год. Максимум, на два.

Даже у десятилетних виз есть ограничения. В Великобритании по туристическим визам нельзя проводить в стране более полугода без выезда.

В визе могут отказать, также офицер может снизить срок её действия. В этом случае визовый сбор (или его остаток) не возвращается.

Подача документов и сдача биометрии

После оплаты сбора вы сможете записаться на подачу документов и сдачу биометрии. Посетить визовый центр можно где угодно — но лучше сделать это в стране проживания.

Заявки на визы Великобритании рассматриваются не в консульствах, а в «центрах принятия решений» МВД Великобритании (Home Office). Так, заявки на турвизы из России, Армении и Беларуси отправляются в Великобританию, а заявки из Грузии или Азербайджана — в Стамбул. Сотрудники там могут и не знать всех реалий.

Перед подачей документов стоит отсканировать их и загрузить в форму визового центра. Иначе сканы сделают сотрудники центра за дополнительную плату. С собой нужно взять загранпаспорт и чек-лист, подтверждающий загрузку справок.

На месте вас сфотографируют, возьмут отпечатки пальцев, а паспорт упакуют в сейф-пакет и он будет ожидать решения по заявке. При этом в других странах паспорт можно взять с собой и принести его на вклейку визы.

Решение и поездка

На принятие решения офицером сейчас уходит около месяца, о нём вас проинформируют лично по электронной почте. В случае отказа (они бывают — неприятно, но с этим ничего не поделать) в паспорт ничего не поставят: вы сможете сразу забрать его из визового центра при предъявлении чек-листа и внутреннего паспорта. Каждый случай отказа офицеры объясняют, он сохраняется в базах.

Отказ в визе не обжалуется, но можно пожаловаться, если нарушения совсем грубые: например, если визовый офицер пропустил важный документ, а вы его точно прикладывали. Объяснить, что офицер вас неправильно понял, не выйдет. В таком случае стоит исправить ошибки и податься повторно (если захотите).

Антон, получил отказ в туристической визе

В случае успеха в паспорт вклеивают визу и вы сможете въехать в Великобританию с даты, которая там указана — иногда она отличается от даты планируемого путешествия. Виза не гарантирует успешного путешествия: в случае вопросов на границе вас могут расспрашивать про поездку и деньги заново.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности