Путеводитель по Солнечному городу

Вы можете помочь воспитанникам детских домов отправиться в первое в жизни путешествие.

Находясь в детском доме, ребенок не имеет полноценного представления о мире, не может самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Очень многое за воспитанников решают взрослые — что есть, во что одеваться, как проводить досуг, куда идти учиться после выпуска. Будни в детском доме однотипные, они проходят по определенному распорядку, мало похожему на реальную жизнь. Дети не доверяют сверстникам и взрослым, их круг общения очень маленький, им грустно и они очень одиноки. 

Справиться со всем этим может помочь наставник. Наставник — не учитель, не приемный родитель, не спонсор, это именно друг, который всегда рядом, проводник во взрослый мир, близкий человек, которому подросток может доверять. 

Наставников тщательно отбирают, обучают, и раз в месяц они вместе с куратором и психологом проходят супервизию. Наставники для детей подбираются по темпераменту, общим интересам, характеру и взглядам на жизнь — так, чтобы всем было максимально комфортно.

Мальчик и молодой человек на фоне футбольного поля

Серёжа и Саша, воспитанники детского дома в Новосибирске, мечтали побывать на настоящем море. Прошлым летом их наставник Максим отвез ребят на отдых в Анапу. Для Саши и Серёжи это был первый в жизни полет на самолёте, первый песчаный пляж и первые волны. «В молодости я постоянно отдыхал в Краснодарском крае и всё там знаю. Анапа — отличное место, чтобы познакомить детей с морем», — говорит Максим.

Серёжа и Саша на пляже

Серёжа и Саша до сих пор вспоминают путешествие, на этот год они тоже загадали поехать на море. «Надеюсь, получится съездить в Сочи», – добавляет Максим.

Серёжа и Сеше с темнокожими жителями Африканской деревни под Сочи

Путешествия — возможность увидеть мир. Это особенно важно для детей из детских домов, у которых контакт с внешним миром очень ограничен. Поэтому им нужен взрослый, который возьмёт за руку и покажет то, что ребёнок не смог бы увидеть сам. Для ребенка из детского дома путешествием может стать простая поездка на дачу, в центр города или на городской пляж. А лучшими достопримечательностями — необычный дом на центральной улице, ларек с шаурмой или парикмахерская, то, что обыдено и привычно для каждого из нас.

«Если у детей из детских домов будет взрослый, который сможет их чему-то научить и сопроводить в жизнь, не будет никаких сиротских гетто», — говорит Максим.

Благотворительный фонд «Солнечный город» запустил благотворительную акцию одного дня — День заботы 11 апреля. В этот день любой человек может позаботиться о детях-сиротах и пожертвовать комфортную сумму на поддержку проекта «Наставничество»: поиск и обучение новых наставников, психологическое сопровождение существующих пар, развитие проекта в новых городах и поиск старших друзей для 500 подростков из детских домов в двадцати регионах России. В День заботы на сайт акции заходят примерно 15-20 тысяч человек, 10% из них совершают пожертвование.

Если вы тоже присоединитесь к акции, кто-то очень несчастный сможет стать чуточку счастливее.

11 апреля поддерживаем дружбу
Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности