Всё, что вы хотели знать про жизнь в Иране, но боялись спросить

Рассказывает девушка, которая живёт в стране шестой год.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы советуем вам следить за актуальной ситуацией в Иране, прежде чем принимать решение о поездке.

Редакторы ПСЖР
На фоне старинного города Язд
Кристина на фоне старинного города Язд

Меня зовут Кристина Бошчех, мне 29 лет. Девять лет назад, на другом краю земли, в Японии, я встретила своего будущего мужа. Он оказался иранцем, и последние пять лет мы живём в Иране вместе.

До переезда всё, что я знала про эту страну — это стереотипы. Не бояться мне помогал только муж: он рассказывал, что там все иначе, что мне понравится, а если нет — всегда сможем уехать.

В результате, в Иране я только и делала, что приятно удивлялась. Здесь нет войны и разрухи, хватает модных ресторанов и торговых центров, бьюти-салонов и дизайнеров.

В общем, «реальность» было в тысячу раз лучше «ожидания»: как в мемах, только наоборот.

Пара на фоне бассейна

После этого я начала вести блог про Иран, чтобы рассказать, какая эта страна на самом деле.

Как ради иранцев — я хотела показать, что здесь живут добрые, гостеприимные, приветливые и образованные люди. Так и ради россиян, которые, съездив сюда, получают бесценный опыт путешествия по Востоку.

А из Ирана мы с мужем так и не уехали — нам обоим тут очень комфортно. Вот уже пять лет живём на две страны: то в России, то в Тегеране.

Зачем сюда приезжать?

Иран — одна из древнейших цивилизацией в мире. В Иране находится огромное количество объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь очень красивая архитектура, невероятные мечети (даже самые опытные путешественники говорят: «Такого мы нигде не видели!»).

Мечеть Имама. Город Исфахан

Очень вкусная еда: в Иран можно спокойно делать гастротуры.

Персидская кухня очень разнообразная. Только одних кебабов — десять разновидностей. Рис с вишней, рис с шафраном… Мне так хочется рассказать всем в России, каким невероятно вкусным может быть привычный рис.

Фрукты и овощи — всё ароматное, свежее, сочное. Некоторые туристы специально приезжают именно в сезоны манго, гранатов, арбузов.

Есть культура чая, национальных сладких напитков и щербетов. Но и любители айс латте с капуччино легко найдут их в Иране.

Также сюда прилетают на шопинг. Покупают персидские ковры ручной работы и специи — например, знаменитый иранский шафран. 

Презентация шёлковых ковров ручной работы
Презентация шёлковых ковров ручной работы

Огромным спросом пользуются украшения из бирюзы. Ведь в Иране больше всего месторождений бирюзы в мире. А ещё здесь прекрасная посуда.

Традиционные посуда из меди расписанная вручную местными мастерами
Традиционная посуда из меди, расписанная вручную местными мастерами

Книги, фильмы и музыка — правда ли, что в Иране всё это — «запрещёнка», так как не проходит цензуру?

Если зайти буквально в любой книжный в Иране, вы не почувствуете большой разницы с привычными российскими магазинами. На полках будет всё — от биографии Мишель Обамы и психологической литературы а-ля «Как пережить развод?» до классики Достоевского. Причём как на фарси, так и на других языках.

Цензура, однако, действительно есть — она распространяется на книги с высоким содержанием постельных сцен.

Так, «Лолита» Набокова продается в Иране только на английском языке. Хочешь почитать «запрещёнку» — сначала выучи английский.

С фильмами то же самое. Они проходят цензуру: если это фильм с озвучкой на фарси, постельные сцены, сцены насилия или распития спиртных напитков будут вырезаны (как, к слову, и в Турции). Но если вы готовы смотреть в оригинале — в интернете доступно всё, что угодно.

Жизнь в Иране — что нельзя делать? Какие риски, если что-то пойдёт не так? И как одеваться?

Прежде чем прилететь (или даже прежде чем собраться) в Иран, важно понять две важные вещи.

Первое. Иран — это исламское государство, жители которого живут по шариату. Если вы турист, поделать с этим ничего не получится — нужно или соблюдать правила, или не приезжать.

Так, например, в Иране нельзя употреблять и провозить алкогольные напитки. Это считается уголовным преступлением — за него вам может угрожать депортация или даже тюремное заключение.

Также в Иране есть дресс-код: правила, как для женщин, так и для мужчин, которые нужно соблюдать.

Например, у мужчин должны быть закрыты ноги (в шортах нельзя) и плечи (в майках нельзя). Женщинам же необходимо носить хиджаб (платок на голове). Нужно прикрыть локти, бедра (нельзя в обтягивающих джинсах без туники или кардигана сверху) и щиколотки.

Если вы турист и не соблюдаете дресс-код, к вам подойдет полиция нравов и попросит немедленно переодеться. Арестовать вас могут только в случае решительного отказа это сделать.

С местными иранскими девушками. 
Здесь можно рассмотреть как обычно одеваются в Иране
С местными иранскими девушками.
Здесь можно рассмотреть, как обычно одеваются в Иране

Полиция нравов следит и за другими вещами. Так, например, в Иране мужчина и женщина не здороваются поцелуем в щёчку. Это считается неприличным. В общественных местах не демонстрируют «свою любовь»: целоваться и откровенно обниматься запрещено. Но при соблюдении этих ограничений вы в безопасности.

Куда летают самолеты из Ирана, если захочется в отпуск?

Иран не закрыт для международных перелётов. Есть страны, куда иранцам требуется виза, есть те, куда не требуется. Чаще всего иранцы летают отдыхать в Турцию, Азербайджан, ОАЭ — в эти страны им либо не нужны визы, либо такие визы очень легко получить. Ну и, конечно, схожесть культур и менталитета делает эти направления привлекательнее.

Кто вообще ездит в Иран?

Чаще всего, это заядлые путешественники — те, кто верит только своим глазам и живет по правилу «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Они интересуются культурой и историей, с уважением относятся ко всем народностям и испытывают интерес к Востоку.

Такие люди понимают, что воздержание от алкоголя длинной в неделю — это небольшая плата за тот опыт и те знания, которые ты получаешь в Иране, за то, как широко откроются твои глаза после путешествия и за то, что картина мира станет немного другой.

Знаменитые иранские потолки
Потолок исторического особняка в городе Кашан

А алкоголь совсем-совсем нельзя? Или всё же можно?

Совсем-совсем. В Иране сухой закон. Распитие алкогольных напитков, их изготовление и провоз запрещены.

Если (что очень вряд ли) вам в Иране кто-то вдруг предложит алкоголь, всю ответственность за последствия вы берете на себя. 

Причем как уголовную, так и ответственность за своё здоровье. Потому что никому не известно, кто и как изготовлял алкоголь, который вам предложили.

Сколько иранцы зарабатывают и что сколько стоит?

Средний уровень зарплаты в Тегеране — 500$  (в октябре 2022 — это 30 000-35 000 рублей).

Самая низкая зарплата — 154$, или 9 300 рублей.

Например, преподаватель получает 400$ (25 000 руб).

Теперь про цены.

Начнем с насущного. Литр бензина стоит в Иране 6 рублей. Захотелось сюда чуть больше, правда?

По продуктам разница не такая большая, но она тоже есть.

Молоко — 35 рублей.

Хлеб — 30 рублей.

Баранина — 350 рублей за килограмм.

Курица — 60 рублей за килограмм.

Ужин в ресторане на двух человек (средний чек с напитками) — 15$ (1 000 рублей).

Иранские закуски

А вот номер в хорошей гостинице стоит 100$ за ночь и выше.

Кристина Бошчех
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности