Как уехать в Сербию и жить в ней

Вам здесь помогут.

Сербия, Белград

Обновлено 22 сентября.

Дорога туда

Сербия — единственная страна Европы (пусть и Восточной), куда сейчас можно попробовать улететь из России прямым рейсом (из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи).

Ещё один стандартный вариант — через Стамбул.

Что по бумагам

Ковидные документы больше не спрашивают.

Виза гражданам РФ не нужна, непрерывно находиться на территории можно до 30 дней.

Дальше необходимо «обнулить» своё пребывание — выехать в любую другую страну, а потом (хоть сразу же) заехать обратно. Так можно делать неограниченное количество раз.

А со временем можно будет подумать о получении вида на жительство — по браку, недвижимости или обучению.

Как только вы попали на территорию Сербии, в течение 24 часов важно получить «белый картон» — справку о регистрации туриста. Обычно этим занимаются хозяева жилья. Да, вам могут говорить, что это ерунда, необязательно, никто не проверяет. Но, если что, штраф платить вам.

Язык

В Сербии говорят на английском — не все, но большинство. Многие также учили русский в школе.

Через пару дней нахождения в этой стране вы уже начнёте здороваться, прощаться, спрашивать «как дела?» на сербском — и вам будет казаться, что русский и сербский очень похожи (хотя на самом деле это не так).

Валюта

Динары.

Везти наличные рубли не советуем: во-первых, не везде их можно обменять, во-вторых, часто встречается очень невыгодный курс.

Мобильная связь

Самый простой вариант на первые дни — купить сим-карту в самом простом ларьке (moj kiosk), без паспорта. Хороший вариант — Yettel.

Вставив симку в телефон, можно будет в меню активировать различные пакеты (интернет, звонки внутри/вне страны), а потом уже определиться с тем, что именно и в каком объёме вам нужно для жизни.

Банковская карта

На Балканах даже в лучшие годы всё зависело буквально от конкретного места, времени и возможностей сотрудников. В одном отделении вам покажут, расскажут, откроют, а в другом (этого же банка) — лишь посмотрят с удивлением.

Почти никогда не было сбоев с открытием счёта и получением карты нерезидентами в Raiffeisen — однако сейчас, по отзывам людей, находящихся в Белграде, и здесь бывают проблемы.

Самый действенный вариант — брать в руки паспорт, регистрацию-«картон», силу воли и ходить по разным банкам. Этот метод пока не подводил.

Жильё

Airbnb (если за вас будет искать человек не из России) и Booking — самые распространённые платформы для поиска. На первое время лучше найти себе что-то симпатичное именно там, а потом уже сориентироваться.

Хотите жить в историческом центре Белграда? За городом? В далёком и богемном Земуне? В привычных многоэтажках (Нови Београд)? Разберётесь на месте. Один из сайтов для поиска жилья — вот.

При выборе города не забывайте, что Сербия — не только шумная столица, но и вполне европейский Нови Сад, и спокойный Златибор, и различные небольшие городки, где время, кажется, остановилось.

Популярные приложения для доставки еды

Wolt и Glovo работают без перебоев.

Во многих ресторанах ужин или обед (и алкоголь!) можно заказать по телефону с собой и забрать в условленное время.

Такси

«Яндекс» работает. Из местных наиболее удачные приложения — Naxis и Pink.

Если решили сесть в такси, пойманное на улице, проверьте, чтобы водитель обнулил счётчик. Дорога из аэропорта в центр стоит примерно 2000 динаров.

Сфера услуг

Парикмахерские, салоны, фитнесы, косметологи, грумеры — всего много. Лучше ориентироваться на подсказки и советы тех, кто уже давно здесь живёт — например, в экспатской группе в Facebook: тут посоветуют и сантехника, и спортивный зал, и лучшие тортики в Сербии. Или почитать канал Serbia in my mind.

Ещё можно просто сходить за помощью к соседям (komšije), это здесь в порядке вещей. Балканы всё-таки.

P.S. Белград: где жить, секретные места, рестораны и бары

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности