Принципы доброты: самые инклюзивные места России

Спойлер: их должно быть больше.

Инклюзивное и толерантное общество

Инклюзия — это возможность для каждого жить полной (и активной) социальной жизнью. Апрель считается Всемирным месяцем информирования об аутизме, поэтому мы вместе с фондом «Обнажённые сердца» решили поговорить с людьми с особенностями развития и их родными и узнать, какие места в их городах готовы принимать самых разных посетителей.

Инклюзивная локация — это место, которое готово принять людей с любыми особенностями. Людям с двигательными нарушениями необходимы пандусы, траволаторы и лифты, а слабовидящим или незрячим — надписи шрифтом Брайля.

Однако инклюзия начинается не с оборудования общественных пространств, а с сотрудников, которые там работают. Они должны быть последовательными сторонниками инклюзии: разделять эти ценности и иметь специальные знания, которые помогут адаптировать место для людей с инвалидностью. И это касается всех: от охранника или гардеробщика до директора. 

Татьяна Морозова, клинический психолог, эксперт фонда «Обнажённые сердца»

Популярные инклюзивные пространства для детей и взрослых

Москва

Еве 4 года. Когда девочке поставили диагноз «аутизм», её родители обратились за помощью в Центр поддержки семьи «Обнажённые сердца». Здесь ей помогли развить самостоятельность и коммуникабельность — и теперь Ева может без проблем посещать самые разные места города. 

Мы стараемся как можно чаще выходить в свет. Конечно, не всегда всё получается, и иногда нам приходится возвращаться: у Евы ещё бывают поведенческие трудности. Но в Москве есть много мест, доступных для людей с особенностями — например, спортивные центры. Мы часто ходим в батутный центр «Небо» не только попрыгать, но и пообщаться, потому что там много разных ребят — как с аутизмом, так и без. 

Мария, мама Евы

Помимо батутов, внутри можно найти скалодром, верёвочный парк и полосу препятствий. Сейчас открыты четыре спортивные арены: у МЦК «Крымская», станций метро «Фили» и «Сокол» и неподалеку от «Филатова луга».

Скалодром для детей

Адаптивные (то есть доступные людям с ограниченными возможностями здоровья) тренировки в центрах проводятся по программе «Школы героев». Гимнастикой и борьбой с детьми занимаются профессиональные тренеры в ярко-зелёных футболках с трогательной надписью «Тренируем героев», а летом школа организует реабилитационные сборы на Волге и в горах Адыгеи.

Зимой провести время на свежем воздухе можно, сходив на каток, например, в Таганском парке. Если же ребёнку захочется поплавать, вовсе не обязательно в срочном порядке собираться в отпуск или дожидаться потепления: в сети бассейнов «Китёнок» очень лояльно относятся к пловцам с особенностями (а ещё в Москве бассейнов этой сети более 40, так что добраться до ближайшего не составит труда).

Вид бассейна под водой

Ещё для активного отдыха подойдут парки TeikaBoom с массой аттракционов и регулярными мастер-классами. Посетителям с инвалидностью вход бесплатный.

Есть мы стараемся рядом с домом, поэтому выбираем кафе Staya и корейский ресторан Eastoria. Ожидание блюд там проходит комфортно, за столиком можно спокойно порисовать и почитать. После можем заглянуть в Московский детский театр марионеток или культурный центр ЗИЛ. Сначала Ева просто там расслаблялась: лежала на пуфиках, танцевала в фойе. Сейчас собираемся ходить туда и на концерты. 

Мария, мама Евы

Хорошие иммерсивные концерты проводят и Play.for.soul. На них дети могут послушать классическую музыку, потрогать инструменты и даже попробовать на них поиграть. Интересный факт: на всех мероприятиях организаторы накрывают пол мягкими пледами, так что больше никакого двухчасового сидения на жёстких стульях. Главное — захватить с собой сменку.

Концерт классической музыки

Санкт-Петербург

Пятилетний Семён ходит в детский сад №53 Фрунзенского района. Учреждение уже давно участвует в проекте «Ранняя помощь» фонда «Обнажённые сердца» и занимается дошкольным инклюзивным образованием. Тут дети с РАС (расстройством аутистического спектра) обучаются по специальной программе, которая помогает им социализироваться и вести активный образ жизни. 

Семён очень любит и музыку, и аттракционы, и спорт, поэтому у нас довольно насыщенный график. Например, мы довольно часто посещаем камерные концерты проекта «Моцарт с пеленок» (питерского аналога Play.for.soul с коврами и ворохом подушек). В оранжерее Таврического сада, среди живых растений, также проходят хорошие интерактивные концерты для всей семьи от музыкального организатора «Лев Николаевич»

Анна, мама Семёна

Вообще, весь Таврический сад — идеальный вариант для всех, кто устал от городской суеты и чайных промоутеров на Невском. После пикника на траве под песни уличных музыкантов (и обязательно в окружении раскормленных посетителями лебедей) душевное равновесие гарантировано даже самым беспокойным детям. 

Красивый парк в Санкт-Петербурге

А если этого оказалось недостаточно, то стоит потратить лишний час на дорогу и доехать до Финского залива. Покататься на самокате, прогуляться по тенистым аллеям вдоль воды и просто насладиться живописным видом с берега можно в парке 300-летия Петербурга.

На выходных или просто тогда, когда есть время, также можно съездить в загородный курорт «Охта Парк». Тут найдутся развлечения на любой сезон: от лесного катка и горнолыжного клуба до летнего тюбинга и верёвочного парка. А ещё, конечно, большая зелёная территория — то, что нужно для размеренного отдыха на природе. 

Похожая локация с отличным спа-комплексом, боулингом и суперскоростной горкой для катания на ватрушках — областная «Игора».

Счастливая семья на отдыхе

Для закрытия же культурных гештальтов советуем сходить в Океанариум или отправиться на набережную Обводного канала и посетить Планетарий №1: получится посидеть (читайте: выспаться) в удобных креслах-мешках и полюбоваться звёздным небом на купольной крыше.

Ещё одно место, куда мы часто ходим — развлекательный центр Mouse House. В нашем городе он единственный в своём роде: там есть игровые автоматы, парк развлечений и отдельная детская зона. В нём действительно с пониманием относятся к особенным посетителям: например, Семён любит бегать босиком — и это принимается. Для детей с инвалидностью действует скидка в 50%.

Анна, мама Семёна

Нижний Новгород

Алёне Соловьевой 21 год, и у неё аутизм. Специалисты «Обнажённых сердец» помогли ей устроиться клинером в детский сад №60, но и в свободное время она совсем не домоседка: помимо работы, девушка регулярно ходит в кафе, кинотеатры и парки — и чувствует себя при этом замечательно. 

Самым любимым местом остаётся Сормовский парк: он очень красив вечером, особенно с колеса обозрения. С него открывается просто невероятный вид на город. Летом я бываю там несколько раз в месяц, а зимой — редко. Хожу туда с семьёй: мамой, папой и сестрой.

Алёна, живёт в Нижнем Новгороде
Девушка на фоне воздушных шаров

У братьев Арсена и Роберта из Нижнего Новогорода тоже РАС, но это не мешает им общаться со сверстниками и много гулять. 

Как рассказывает мама мальчиков, психическому состоянию ребят особенно помогает уход за животными — но пока только чужими. В летний период семья регулярно отправляется кормить обитателей зоопарка «Лимпопо» у Сормовского озера и гулять по территории парка (кажется, это особенное нижегородское место силы).

Раз в полгода мы обязательно ходим в Театр кукол: для детей с инвалидностью билет стоит всего 100 рублей. Ещё довольно часто, иногда даже каждую неделю, посещаем детские развлекательные центры. Наши любимые — это «Джунгли Сити» (по будням вход для нас бесплатный) и «Джуманджия» (там всегда действует скидка 50%). 

Вообще, в городе очень много всего проводится для детей с особенностями: органные концерты, показы фильмов в кинотеатрах, представления — и мы стараемся везде с детьми успеть. 

Кристина, мама Арсена и Роберта
Дети в парке аттракционов

Из этих небольших интервью мы поняли вот что: в России много инклюзивных мест, где люди с разными особенностями здоровья могут чувствовать себя комфортно — начиная от простых парков где-нибудь на северо-западе Нижнего Новогорода и заканчивая курортами в Ленобласти. Но в основном это касается городов-миллионников, где и так мало проблем с инфраструктурой (а вот менее крупным регионам ещё есть над чем поработать).

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности