Чем заняться в Пскове

Вас ждут церкви, крепости и вкусная рыба судак.

Псков — один из самых древних и хорошо сохранившихся городов Северо-Запада России (Псковская область граничит с Беларусью, Латвией и Эстонией).

А ещё это чудесное направление для поездки на выходные.

Желающие могут попробовать отыскать здесь бесовское золото. Остальных ждут старинные башни, вид на широкую реку, вкусная старорусская кухня и уютные бары.

Как добраться до Пскова

На самолёте

В Пскове один аэропорт — имени княгини Ольги. Сюда летают прямые рейсы из Москвы, Калининграда, Минеральных Вод, Сочи.

Билеты покупайте, как всегда, на Авиасейлс.

Поездка на такси от аэропорта даже до самого отдаленного района Пскова обойдётся не дороже трёхсот рублей.

Можно доехать до города и на рейсовом автобусе номер 4.

На поезде

Псков располагается в трёхстах километрах от Петербурга: берите билеты на «Ласточку», три с половиной часа — и вы в Пскове.

Из Москвы до города можно добраться на одном из нескольких поездов — они уходят вечером и приходят на следующий день утром.

Прямо рядом с городским вокзалом находится автобусная остановка. Самый удобный маршрут у автобуса номер 17 — он проезжает через все важные точки в центре города.

Где гулять в Пскове

Вдоль реки Великой

В центре располагается самый большой и красивый парк города — Финский. Утром там особенно спокойно и тихо: прогуляйтесь вдоль реки, покормите уток.

Если дойдёте до конца парка, увидите на противоположном берегу Гремячую башню, с которой связано множество зловещих легенд.

Например, говорят, что по ночам возле башни можно услышать звон бесовского золота. 

У неприступной крепости Кром

После Финского парка отправляемся в Кром — так псковичи называют местный кремль.

Зайдя со стороны площади Ленина, вы сначала увидите внешние стены — «Довмонтов город». Потом пройдёте через захаб (не путать с рехабом) — древнее оборонительное сооружение в форме коридора. А затем выйдете к Троицкому собору.

Если вас интересует религиозное искусство, зайдите внутрь — в соборе находится один из немногих в России семиярусных иконостасов.

Если душа к такому не лежит, в Кроме можно научиться стрелять из лука, купить сувениры с Довлатовым, сбитень местного производства или работы ремесленников.

Со смотровой площадки Власьевской башни получатся отличные фотографии города или Крома. Но самому сфотографироваться на фоне пейзажа не выйдет — в целях безопасности площадка закрыта, оставлены лишь небольшие окошки для фото.

От церкви к церкви

Хотите увидеть много-много церквей одновременно? Отправляйтесь к Детскому парку. Вокруг вас будут церковь Николы со Усохи, храм Святой Анастасии Римлянки, церковь Василия Великого на горке. Рядом — церковь Новое Вознесение и церковь Сергия Радонежского с Залужья.

Здесь же — памятник героям романа Вениамина Каверина «Два капитана» (как и некоторые другие деятели культуры советского Ленинграда 1930-х, Каверин учился в Пскове).

Музеи

Галерея Фан-дер-Флита

Посетите недавно открывшуюся картинную галерею Фан-дер-Флита. Коллекция занимает три этажа. В ней собраны как работы XVIII века, так и произведения современного искусства.

По соседству находятся Поганкины палаты — главный исторический музей города. Правда, сейчас они на реставрации.

Галерея «ЦЕХ»

После обеда стоит дойти до Пушкинского драматического театра. Обойдите основное здание — и увидите массивную железную дверь с надписью «Галерея ЦЕХ». Галерея работает каждый день с 16 до 19 часов и обновляет экспозицию каждый месяц.

Бывает, «залипнешь» надолго, хотя галерея совсем маленькая. Сюда постоянно привозят что-то новое. Хотя случаются и неудачные выставки — зайдешь и через несколько минут выйдешь.

Диана, жительница Пскова

Спасо-Преображенский собор с домонгольскими фресками XII века

Фрески

Если душа просит древостей, отправляйтесь на другой берег реки Великой — в Мирожский монастырь. Там вам нужен билет в Спасо-Преображенский собор — в нём уникальные домонгольские фрески.

Если дождь, снег, влажность — собор закрыт. Это сделано для сохранения фресок. Вот вы купили билет онлайн — а дождь пошёл, и посмотреть на фрески нельзя. Так что лучше всегда брать билет в кассе.

Мария, смотритель Спасо-Преображенского собора

В соборе у вас будет двадцать минут, чтобы самостоятельно осмотреть фрески. Если захотите больше времени — возьмите групповую экскурсию.

Обратите внимание, что собор открыт до 18 часов, а кассы прекращают работу в 17:30.

Где есть в Пскове

Завтрак 

  • Ценителям кофе понравится «Каверин» — здесь разные виды сырников, каши и фирменный «Каверинский» завтрак, очень похожий по составу на английский.
  • Ещё одно хорошее место — «ДКП». Любители выпечки и сладкого могут заглянуть в «Два пекаря» и взять кофе с круассанами на вынос.
  • В «Кофе с Кикоиным» хорошие завтраки и хороший кофе.
  • Ещё можно позавтракать в кофейне «Диалог». Тут инстаграмный интерьер, а ещё есть смузи-боулы и гранола.

Обед и ужин

...в крепостной стене

В пяти минутах ходьбы от Крома находится гастробар Mojo — прямо в стене. Здесь вкусные поке и тартары.

...в купеческом заведении

Гостинично-ресторанный комплекс «Двор Подзноева» делится на трапезные, пивные, кофейные, пороговые и винные палаты. Для плотного обеда лучше выбрать трапезные и попробовать там судака — один из псковских специалитетов.

...у купцов Строгановых

Неподалёку от монастыря с домонгольскими фресками вы найдёте ресторан «Строгановъ». Попросите место на веранде или террасе. Оттуда откроется красивый вид на реку и монастырь, в котором вы только что были.

Заказываем полбу в русской печи или окуня — ещё один псковский специалитет, и наслаждаемся закатом.

...с видом на закат

По пути к ресто-бару «Моя история» вам встретится множество церквей и храмов. А в самом баре ждёт вид на закат и Покровскую башню.

Если не хочется идти так далеко, можно отправиться в трактир 903. Вид с веранды тоже хорош, а в меню большой выбор местного пива и блюд на мангале.

Ночная жизнь

Лишь несколько заведений в Пскове закрываются позже 23 часов. Одно из них — бар «Дом культуры»: в нём приветливые бармены наливают посетителям крафтовое пиво и сидр.

Здесь сформировалось максимально классное коммьюнити: программисты, дизайнеры и вообще много хороших ребят, с которыми можно познакомиться, просто подсев за их столик. По пятницам и субботам — живая музыка.

Арсений, псковитянин

Культовое для города место — бар «ТИР». Зайдя внутрь, вы окажетесь в подвале с причудливым интерьером и разношёрстной публикой. На втором этаже есть шахматный стол, а по выходным играет техно.

Изначально сюда ходили байкеры, потом подтянулись панки.

Ещё забавный факт — участок, на котором сейчас находится «ТИР», раньше принадлежал псковскому кадетскому корпусу.

Анна, жительница Пскова

Начать ориентироваться в городе ещё лучше поможет наш путеводитель Короче, собранный на основе советов псковитян. Ищите его здесь.

София Полякова
София Полякованаходит удивительное рядом
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности