Как избежать места «у окна без окна» в самолёте

Знакомая картина: ряд кресел между двумя иллюминаторами впереди и позади. Такой неудачный ряд есть во многих самолётах.

Эта статья регулярно обновляется — мы поддерживаем информацию в ней актуальной.

Обидней всего получить такое кресло пассажирам, которые надеялись посмотреть на облака, а может быть, даже выбирали место заранее. Хотя по сути, это оно и есть, выбранное место «у окошка», только окна рядом с ним нет. 

Как так получается?

Такие места встречаются в эконом-классе. Их может быть два или одно — всё зависит от конфигурации самолёта. Другое дело, что сами авиакомпании не предоставляют информации о креслах с сюрпризом. Поэтому, что при онлайн-регистрации, что в аэропорту, вы не узнаете, повезло вам с иллюминатором или нет.

Как узнать, будет ли у меня окно

Можно посмотреть эту информацию на Seat Guru. На сайте найдёте огромную базу самолётов различных авиакомпаний и в деталях сможете изучить каждый борт. Кое-где есть дополнительные данные и фотографии.

Нас интересуют российские перевозчики и польза, которую мы можем получить на сайте, выбирая места. Главное, делать это заранее.

В каждом разделе с авиакомпанией можно найти один из используемых самолётов и посмотреть его комплектацию. Схема может различаться: где-то она будет выглядеть более крупно, где-то помельче, но в целом, это никак не влияет на фактическую информацию.

На схеме вы найдёте и туалеты, и места для детей, но нас интересуют окна — где они, например, в том же Boeing 777-300ER «Аэрофлота»?

Давайте проверим место 20К.

«Кресло 20К — стандартное кресло в эконом-классе со смещённым окном» — говорится в пометке. Точно такое же место находится напротив — 20А, и они оба помечены жёлтым цветом. Бинго!

Давайте проверим ещё какой-нибудь борт.

У UTair в Boeing 767-200ER такого места не обнаружилось. А вот у Boeing 737-800 «Аэрофлота» нашлись места похуже, чем со смещённым окном — вообще без окон. Они обозначены красным цветом.

«Кресло 8A — это стандартное кресло эконом-класса, в котором отсутствует окно» — говорится в пометке.

Среди плюсов места у окна, помимо красивых съёмок, стоит выделить возможность поспать, облокотившись на стенку, опцию «ничего не вижу и не слышу» в качестве защиты от соседей по салону, полную власть над шторкой иллюминатора и философские размышления о жизни, глядя в облака. Так что проверяйте свои места заранее.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности