Свадебное путешествие: куда поехать в России и за рубежом

Да, в этой подборке не будет классики медового месяца — Мальдив. 

Выбрали города и острова, где будет приятно отдохнуть с любимым человеком после скромной регистрации или шумного торжества.

свадебное путешествие

Куда поехать в свадебное путешествие по России

Санкт-Петербург 

Санкт-Петербург не случайно называют самым романтичным городом России. Здесь для влюблённых множество увлекательных мест: ночные набережные, укромные аллеи, знаменитые питерские крыши и кафе и бары на любой вкус. 

свадебное путешествие в Питере

Завтраки и ужины станут по-настоящему незабываемыми, если забронировать столик в одном из многочисленных ресторанов на крыше: например, в «Террасе» — с живописным видом на Невский проспект и Казанский собор. 

Днём можно прогуляться в Летнем саду. Там у влюблённых есть свои покровители — скульптура «Амур и Психея», возле которой часто можно услышать признания друг другу в чувствах. Таврический сад — тоже прекрасное место для романтической прогулки и неспешного пикника у пруда, в котором плавают лебеди.

Встретить закат можно встретить на Поцелуевом мосту. По легенде, именно на нём влюблённые получают благословение на свой союз от петербургских духов. 

Развод мостов в Питере

Примерно с конца апреля можно полюбоваться разведёнными мостами над Невой. Чтобы толпа других наблюдателей не портила романтику, обратите внимание на не самые популярные точки для просмотра. Отличный обзор открывается около ЗАГСа на Английской набережной

Ещё с конца апреля по каналам города начинают курсировать теплоходы, катера и лодки. Прогулка по Неве с ужином на теплоходе-ресторане «Астра» станет ярким завершением дня. Многие теплоходы ходят в любую погоду: тёплые остеклённые палубы укроют от дождя и сильных ветров.

  • Когда сезон: идеальным местом для свадебного путешествия город становится с конца апреля по начало июня. 
  • На что обратить внимание: нужно всё забронировать заранее. Например, некоторые рестораны на крыше открывают бронь столиков за пару месяцев. 
  • Как добраться: Из Москвы — на «Сапсане» за 4 часа. Также из крупных городов России летают регулярные рейсы. Билеты покупайте на Авиасейлс.

Калининград

Калининград

Днём прогуляйтесь по мощёным улочкам Старого города, чтобы уловить колорит романтичного старинного Кёнигсберга: пройдитесь среди сохранившихся немецких домиков по Амалиенау, вокруг и внутри замка Ломбарда, задержитесь на острове Канта и сходите на органный концерт.

Хотите, чтобы ваша любовь была вечной? От острова пройдите к Медовому мосту — месту самых романтических традиций. Городская легенда гласит, что молодожёны приходили на этот мост, проливали на ладони мёд и сжимали руки — в знак вечной верности и преданности друг другу.  

Вечером — прогуляйтесь по набережной и поужинайте в одном из рыбных ресторанчиков или прокатиться на катере с речной экскурсией по реке Преголе.

Ещё Калининград может предложить по-настоящему романтичные и незабываемые локации для свиданий (ведь после свадьбы они не должны заканчиваться). Например, поужинать на маяке, с которого открывается великолепная панорама на город.

Куршская коса

Обязательно стоит доехать до Куршской косы. Это завораживающее место, где величественная красота северного морского пейзажа встретит вас уединенными пляжами, которые тянутся до горизонта. На побережье есть много небольших отелей. Возьмите номер с балконом или террасой: по вечерам вы сможете сидеть, закутавшись в плед, и наслаждаться закатами, вдыхая солёный и хвойным воздух.

  • Когда сезон: зимой на побережье может быть хмуро и неприветливо, а вот ранней осенью город окутывает нежная туманная дымка — и всё становится особенно романтичным. Летом в Балтийском море можно будет даже искупаться, однако учитывайте, что это туристический сезон, уединиться будет не так то просто.
  • На что обратить внимание: до Куршской косы от Калининграда ехать примерно 2 часа. 
  • Как добраться: в Калининград есть регулярные рейсы из многих крупных городов: Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Архангельска, Перми и других. Из Москвы вылетают 10 рейсов каждый день. Из Калининграда до Куршской косы можно добраться на автобусе №593.

Петрозаводск и Приладожье

Край тысячи озёр — Карелия — удивительный уголок природы, где молодожёнов ждут захватывающие дух пейзажи, умиротворяющая атмосфера и возможность скрыться от всего мира. 

Начните путешествие с самого Петрозаводска, столицы республики. Прогуляйтесь по набережной Онежского озера, изучите овеянную легендами гору Сампо и посмотрите на «алмазный» водопад. И, конечно, обязательно стоит добраться до музея-заповедника «Кижи» — архитектурного деревянного ансамбля, который признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кижи

Далее отправляйтесь в путешествие по Приладожью: от города Сортавала курсирует ежедневный ретропоезд «Рускеальский Экспресс» к горному парку Рускеала. Час в пути можно провести за обедом в «царском» вагоне-ресторане, который как и весь состав стилизован под эпоху конца XIX и XX веков. 

Вокруг Ладоги и Онеги круглый год сдаются уютные деревянные домики, в которых всё создано для романтического уединенного отдыха. Побудьте только вдвоём и насладитесь тишиной. А для того, чтобы совсем скрыться от всего мира — доберитесь до острова Койонсаари, который ещё называют «карельскими Мальдивами».

Свадебное путешествие в Карелии

Остров находится посредине бухты Терву, в Лахденпохском районе. На Койонсаари нет магазинов, предприятий, гостиниц или баз отдыха. Только прозрачный хвойный воздух, пустынные песчаные берега и лазурь Ладоги. Здесь можно провести романтический ужин на берегу озера — главное, привезти все необходимое с собой. Рядом с мостом, ведущим к острову, есть небольшой магазинчик, где местные продают свежую рыбу, выпечку и кофе.

  • Когда сезон: Карелия прекрасна в любое время года. Но лучше выбирать летние месяцы, если хотите не только гулять на природе, но и увидеть основные достопримечательности, потому что добраться до них можно только по воде.
  • На что обратить внимание: навигация открывается с середины мая и закрывается в середине сентября.
  • Как добраться: в Петрозаводск еженедельно летают самолёты из Москвы, Екатеринбурга, Калининграда, Минеральных вод и Сочи. Также до Петрозаводска можно доехать поездом: от Ленинградского вокзала в Москве каждый день отправляется ночной поезд №018А «Карелия», а с Ладожского вокзала в Санкт-Петербурге ходят электропоезда «Ласточка».

Анапа

На берегу Чёрного моря, кажется, сложно найти уединенное место, особенно в сезон. Но есть один вариант — заповедник Утриш, расположенный недалеко от города. Это идеальное место  для свадебного путешествия, если хочется атмосферы итальянских курортов, но без визы и за существенно меньший бюджет.

Заповедник Утриш

На Утрише можно устроить велопрогулку, заняться дайвингом или на весь день отправиться на пляж и под шум волн любоваться заходом солнца в безмятежном уединении. Из гурманских развлечений здесь есть экскурсии на устричную ферму и местные винодельни в посёлке Большой Утриш.

Другой вариант — остановиться в Анапе в отеле «Утёсов», который располагается в скале над морем. Там есть ресторан и с панорамными окнами, так что каждый ужин станет маленьким романтичным праздником. 

  • Когда сезон: начинается в середине июня, а заканчивается в октябре. Идеальное время для уединенного отдыха — май и сентябрь.
  • На что обратить внимание: аэропорт Анапы закрыт с февраля 2022 года.
  • Как добраться: добраться можно либо поездом, либо самолётом до Сочи, а оттуда — 7 часов на машине или 8 часов на «Ласточке».

Куда поехать в свадебное путешествие за границу

Черногория, Пераст

Пераст — старинный город на берегу Которского залива Адриатического моря. Там можно увидеть одни из самых красивых примеров архитектуры барокко: на склонах и холмах расположено более трёхсот зданий, среди которых дворцы и башни.

Пераст

В Перасте царит особенная атмосфера, которая сделает свадебное путешествие незабываемым. Здесь можно пожить в настоящем каменном замке, насладиться долгими прогулками по узким мощённым улочкам, вдоль которых растут цветущие кустарники и пальмы, вкусно и недорого поесть в кафе и ресторанчиках с видом на залив.

Пераст подойдет и для тех, кто предпочитает пляжный отдых — в городе чистые галечные пляжи и тёплые прозрачные воды. Обязательно организуйте прогулку на яхте или лодке по заливу, доберитесь до уединенных пляжей и изучите историю по местной архитектуре.

  • Когда сезон: с мая по сентябрь.
  • На что обратить внимание: виза россиянам не требуется, но по приезде в страну каждому иностранцу в течение 24 часов необходимо зарегистрироваться по месту пребывания. Пераст — небольшой городок, который можно исследовать вдоль и поперёк буквально за 3 дня. Чтобы разнообразить путешествие, выезжайте из Пераста в соседние города, расположенные в получасе езды: Котор, Будву, Тиват. 
  • Как добраться: прямых перелетов из России нет, но добраться до Черногории можно через безвизовые страны с 1 пересадкой — Сербию, Турцию, Азербайджан. 

Греция, острова Санторини и Идра

В этих местах всегда можно найти уединённый, тихий отель на побережье, что позволит по-настоящему насладиться отдыхом вдвоём. Тысячи греческих островов, утопающие в зелени, будто специально созданы для медового месяца.

Остров Идра

Маленький и уютный остров Идра — лучшее место для побега от городского шума: на острове отсутствует автомобильное движение, а в качестве транспорта только лошади, мулы, ослы или велосипеды.

Среди сосен расположились древнейшие храмы и роскошные особняки. А на набережной гавани находятся небольшие отели, рестораны местной кухни и продуктовые рынки.

Остров Санторини

Самый романтичный остров Греции — это, бесспорно, Санторини. Именно здесь находятся знаменитые белоснежные дома с голубыми купольными крышами, окружённые вулканическими скалами и Эгейским морем. Прогулки по улочкам и ужины при свечах с видом на воду запомнятся навсегда навсегда. А ещё на Санторини можно покататься на яхте покург острова и съездить на дегустацию в местную винодельню. 

  • Когда сезон: с апреля по июнь.
  • На что обратить внимание: нужна шенгенская виза. Греческие визовые центры работают в Москве, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Калининграде и многих других российских городах, полный список ищите на сайте.
  • Как добраться: прямых перелётов из России нет, но добраться до Греции можно через безвизовые страны с 1 пересадкой — Армению, Турцию, Катар. Добраться до островов можно на регулярных паромах, которые ходят из крупных греческих городов, например, Ираклиона.

Острова архипелага Фиджи

Прогулки вдоль бирюзовых вод, ночные купания в океане и уединённый безмятежный отдых в безлюдных бухтах — вот что ждёт молодожёнов. Здесь густые тропические леса, плантации кокосовых пальм и пляжи, как в рекламе «Баунти», а температура в течение года держится на уровне +25 °C.

Свадебное путешествие на Фиджи

Любители активного отдыха могут заняться рафтингом, дайвингом, серфингом и другими видами водного спорта. Ярким впечатлением станет полёт на вертолете над островами, где откроется невероятный вид на водопады, пляжи и тропические леса. Фиджи пока еще остается заповедным раем, в котором не часто встретишь соотечественников (в отличие от популярных Мальдив).

А если кому-то захочется и саму свадьбу отпраздновать в путешествии, то можно отправиться на острова Маманука или Ясава — там проводят красивые свадебные церемонии.

  • Когда сезон: лучшее время для отдыха на Фиджи — период с мая по октябрь.
  • На что обратить внимание: добраться до Фиджи из России долго и, увы, небюджетно. Из Москвы есть рейсы минимум с 2 пересадками. Зато россиянам не нужна виза.
  • Как добраться: вылет из Москвы через безвизовые страны: ОАЭ, Китай, Катар.
Ксения Белоглазова
Ксения Белоглазовауверенный пользователь Google Maps
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности