Как быть на связи в любой поездке

Чтобы родные и близкие не потеряли вас.

Оставайтесь в доступе во всех точках мира (даже на нейтральной полосе). Разбираемся, в чём разница между пластиковыми сим-картами и eSIM и когда может пригодиться роуминг.

Человек звонит по телефону

Чтобы связь не отключилась

Здесь три основных варианта: роуминг, международные операторы (тревел-сим) и местные сим-карты.

Независимо от вашего выбора, полезно заранее закинуть на основную сим-карту хотя бы тысячу. Чтобы в экстренной ситуации можно было позвонить.

Антон, путешественник со стажем

Роуминг

Любой российский оператор предлагает продолжить пользоваться связью и интернетом в другой стране, включив специальный тариф. 

  • Плюсы: вам можно дозвониться по привычному номеру телефона. Это важно, если близкие будут вас искать, а мессенджеры не прогрузятся.
  • Минусы: роуминговые тарифы, как правило, дорогие. Особенно это касается интернета.

Если подойти с умом и исходить из того, что нужно именно вам (например, только мессенджеры), можно найти и подключить неплохие тарифы.

Даша, любительница дешёвого интернета

Вы вряд ли будете сейчас переходить к другому оператору (это занимает несколько дней и делается по паспорту), так что просто выбирайте самый выгодный тариф у текущего.

Вот собранные условия роумингов: МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Тинькофф Мобайл.

Виталий, редактор ПСЖР

Часто роуминг нужно специально включить через приложение или с помощью смс (если приложение не грузится), иначе или будет совсем дорого, или связь перестанет работать вообще. Не забудьте сделать это в нужный момент.

Если симка не работает, можно перевести поиск сети в ручной режим и попробовать разных операторов. Settings > Mobile Data > выбрать вашу симку > Network Selection > отключить автоматический выбор и подождать.

У меня так Билайн в Турции поймался, например.

Даша, любительница дешёвого интернета

Местные операторы

Когда доберётесь до новой страны, там можно будет купить сим-карту. 

  • Плюсы: местная симка дает доступ к интернету и звонкам, чаще всего местные тарифы не очень дорогие. Особенно актуально это тем, кто надолго приехал в конкретную страну.
  • Минусы: если вы прилетели в отпуск на неделю, возможно, покупать симку и оплачивать месяц использования — необоснованно дорого. Кроме того, у вас будет новый номер, которые не знают ваши близкие. А ещё такую симку не раздобыть, пока вы не добрались хотя бы до магазина.

Советы по конкретным операторам ищите в наших гидах по странам:

Международные (тревел) сим-карты

Это специальный сим-карты, которые созданы для тех, кто часто путешествуют.

  • Плюсы: тревел-сим работают сразу в нескольких странах. Среди таких операторов: Drimsim, Red Orange Mundo, Vodafone Prepago, GlobalSim Direct и прочие любимцы тревел-блогеров.
  • Минус: стоит дороже обычных сим-карт.

Некоторые симки можно заказать онлайн, другие из Европы могут привезти «помогайки» (они гуглятся).

Из неочевидного: у международных симок иногда бывают электронные варианты (такой, например) — можно держать сколько-то денег на счету и включать/выключать симку в нужный момент. Хороший страховочный вариант.

Виталий, редактор ПСЖР

Бонус: приложение Аiralo для eSIM

eSIM — электронная сим-карта. Это чип, который есть во многих новых моделях смартфонов. Благодаря ему можно менять оператора связи без физической замены или похода в магазин.

Если вы пользуетесь именно такими симками, можете подключиться к приложению Аiralo. Это онлайн-магазин eSIM, где можно выбрать и активировать электронные сим-карты от операторов более 190 стран. Не нужно идти в реальные офисы или магазины на новом месте. Достаточно будет выбрать в приложении страну, количество трафика и срок.

Важный минус: Airalo не принимает оплату российскими картами. Заплатить там можно:

  • Кредитными и дебетовыми картами (VISA, Mastercard, American Express и UnionPay).
  • PayPal.
  • Airmoney (валюта наград Airalo).
  • Apple Pay (не во всех странах).
  • Google Pay и Alipay (только через мобильное приложение).

Чтобы телефон не разрядился

  • Обязательно возьмите пауэрбанк. Они сейчас бывают любые: самый дешёвый стоит в пределах тысячи рублей, самый лёгкий весит меньше ста грамм, а самый мощный может заряжать ваш телефон в течение недели без доступа к электричеству.
  • В такси попросите водителя подзарядить вам телефон. Почти всегда у таксистов сейчас есть и провод. Но лучше иметь шнур под рукой всю поездку, он вам пригодится.
  • При необходимости телефон можно зарядить от компьютера.
  • Если едете в необычное место, узнайте, какие там розетки. Они могут оказаться совсем не такими, как вы привыкли. А если вы путешествуете постоянно и не знаете, где окажетесь завтра, купите универсальный адаптер или набор адаптеров для ваших устройств. Нужный товар так и называется — Universal Adapter Set.
Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности