Где смотреть мультики этим летом

Можно и на простынях, но эффектнее — на больших экранах.

На улице, среди зелени и под дуновением тёплого ветерка, приятно заниматься почти чем угодно. Например, смотреть мультфильмы — хоть бы даже всю ночь напролёт.

А если надоест на улице, можно пойти на специальный фестиваль. Вариантов много: рассказываем про самые заметные из них.

Эта статья — часть нашей подборки о том, как максимально беззаботно провести лето. Другие тексты из серии ищите здесь.

XI Большой фестиваль мультфильмов

27 мая — 4 июня, Нижний Новгород (Россия)

Идеальные выходные в Нижнем Новгороде — самое начало лета, крупнейший анимационный фестиваль в России, мультики-победители международных и российских конкурсов. 

И добраться до этого фестиваля проще, чем до остальных — нужно просто сесть на самолёт до Нижнего Новгорода.

Всего за неделю в ОДЦ «Орлёнок» покажут мультфильмы в пяти программах для разных аудиторий: от любителей «Синего трактора» до поклонников Adult Swim.

Например, на фестивале есть программа «Как я вырос» по названию одной из работ — все мультфильмы на ней имеют ценз 18+. В «детских» программах вас и ваших отпрысков ждет свежий бразильский мэшап «Трёх поросят» и «Красной шапочки».

А если в Нижний выбраться не получится (хотя он стоит того!), в пандейминые годы у фестиваля появилась возможность смотреть программу не только офлайн, но и онлайн. В этом году она тоже есть.

Рисованное морское животное

Animafest Zagreb

5 — 10 июня, Загреб (Хорватия)

Фестиваль с полувековой историей, уже давно ставший точкой притяжения для подкованных в анимации людей. За 50 лет он успел обрасти множеством форматов — конкурсами, питчингами, лекциями и мастер-классами. 

Работ очень много, и они максимально разнообразные. Так, в программе — мультфильм про устройство собаки-сосиски, работа о белых медведях-«мигрантах», которые убегают от глобального потепления и заводят контакт с бурыми, фантастический мультик про призраков в спортивных костюмах.

Лететь в Загреб (сейчас это можно сделать с пересадкой в Турции или Белграде) точно стоит, если вы воспринимаете себя как знатока. Здесь вам обязательно будет что посмотреть и с кем познакомиться.

Просмотр мультфильма
«Зверополис» на летних фестивалях не покажут. Но вы сможете познакомиться со множеством других анимированных зверят

«Бессонница»

13 — 17 июля, Калужская область (Россия)

Один из самых известных и крупных российских анимационных фестивалей. Напоминает Burning Man в Неваде — только вместо пустыни луга около деревни Рыляки в Калужской области, а вместо рейвов — полуночные показы авторской анимации.

Хотя рейвы в глухом лесу здесь тоже случаются. Если захотите танцев, ищите «Кинобар» — вам там раздадут.

Виталий, редактор ПСЖР

Площадка фестиваля находится на отдалении от города, на уютной поляне возле речки и леса — так что ночью хорошо видно и анимацию, и звёзды. А ещё в этих местах почти нет интернета и бан на одноразовый пластик.

Днём тоже есть, чем заняться: музыка, перфомансы, мастер-классы, лекции, инсталляции, художественные мастерские и, конечно, природа.

Получается максимально уютный фестиваль, который возвращает в детство и создает идеальные условия для отдыха и ничегонеделанья.

Что показывают? В программе больше 200 короткометражных авторских фильмов, три сцены (одна из них — детская), но конкурса нет — это в первую очередь открытый смотр работ.

Ленты, кстати, не только российские. Окончательную программу опубликуют в начале июля, но в ней точно будет «мульт-пати» — будут крутить лучшие анимационные музыкальные клипы и, конечно, танцевать.

Доехать сюда проще всего на машине или на фестивальном автобусе от Москвы (расписание автобусов ищите на сайте «Бессонницы»).

Annecy International Animation Film Festival

11 — 17 июня, Анси (Франция)

Фестиваль в Анси — один из четырех в мире фестивалей под эгидой ASIFA — Международной ассоциации мультипликационного кино. А ещё его называют «анимационными Каннами». В общем, это крупнейшее событие в мире мультиков за год (после премьеры «Чебурашки», конечно — примечание редакции).

Встать в местный фестиваль со своей лентой очень почётно: здесь первыми показывают новые работы современных классиков анимации. Например, в этом году среди хедлайнеров — полнометражное аниме «Кайна в великом снежном море»

Внимание уделяют и новаторским мультикам, ищущим новые способы и подходы к анимационному кино. Например, покажут мощный кукольный мультфильм из Венгрии, Чехии и Словакии «Тони, Шелли и волшебный свет» про мальчика, который светится с рождения.

Попасть в Анси сейчас можно через Ереван, Стамбул, Белград с пересадкой в Париже.

Almaty Independent Film Festival 2023

31 августа — 3 сентября, Алматы (Казахстан)

Это не чисто анимационный фестиваль, но анимация на нём тоже есть. А в целом — это отличная возможность в одном месте и в одно время посмотреть множество независимых, микробюджетных и вообще безбюджетных фильмов. 

Кстати, поскольку фестиваль новый и приём работ ещё идёт, можно попробовать стать не просто посетителем, но и участником.

Билеты в Алматы найдутся здесь; виза и даже загранпаспорт туристам из России, приезжающим на несколько дней, не нужны.

Рисованный заяц

Если лета не хватило: International Animation Film Festival Nikozi

1 — 7 сентября, Никози (Грузия)

Уникальный фестиваль со статусом «исключительного качества» (EFFE) от Международного комитета Ассоциации европейских фестивалей.

Фест проходит не просто в селе, а на территории древнего монастыря в Шидо-Картли.

Это не конкурс в традиционном смысле слова, где выявляют победителей в разных категориях. Скорее фестиваль призван обращать внимание зрителей на старые классические работы и новые эксперименты современных авторов. Все зрители смогут познакомиться с классикой, а аниматоры — подсмотреть приемы для своих работ.

Ещё фестиваль в Никози — хороший способ узнать лучше культуру Грузии. Параллельно показам проводят культурную программу, в которой есть почти всё, что вы можете представить: от выступлений классических ансамблей танца и концертов народной музыки до туристических поездок. 

А сам Никози находится на одинаковом удалении от Тбилиси и от Кутаиси.

Если лета не хватило-2: Animanima

19 — 23 сентября, Чачак (Сербия)

Лето заканчивается каждый год, а вот мультики — нет. Например, в середине сентября можно поехать на небольшой фестиваль ANIMANIMA в сербском городе Чачак.

Концепция у него простая: это европейский смотр. Здесь проходят презентации новых аниматоров и школ анимации, авторские ретроспективы и показ новых работ, из которых в конце выбирают победителя.

Чтобы попасть в Чачак, летите до Белграда, а дальше — на машине или автобусе.

Анастасия Никушина
Анастасия Никушинажурналистка
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности