Покажи бумаги: главное о въезде в страны Балтии из России

Как не закончить своё путешествие по Европе на пограничном пункте.

Обновлено 2 октября 2022.

Крепость в Ивангороде, граница России и Эстонии

В августе эта статья была про ограничения Эстонии: страна 18 августа ввела ограничения на границе — туристов с эстонскими визами в страну не пускали, с другими туристическими шенгенами тоже были проблемы.

С 19 сентября запрет на въезд туристов с любыми шенгенами ввели Эстония, Латвия, Литва и Польша, с 30 сентября к ним присоединилась Финляндия. Отвечаем на все вопросы, которые могут возникнуть.

Эти страны совсем закрыты для туристов?

Нет. С 19 сентября туда можно будет въехать по действующему шенгену из другой открытой европейской страны. Например, можно проехать в Норвегию, а потом доехать до Эстонии. Или прилететь в Германию, а оттуда направиться в Польшу. Границ внутри Шенгенской зоны нет.

Как попасть в Балтию с туристической визой?

Есть два сценария, но ни один не предусматривает въезд с туристическими целями. Ещё нельзя въезжать для участия в культурных и спортивных мероприятиях — это почти всё, что предусматривает шенгенская виза C.

Вас точно пропустят, если вы едете к родственникам, которые живут в закрывшихся странах или других странах Шенгена. Для этого нужно иметь при себе документы, подтверждающие родство: они же требовались во времена коронавирусных ограничений.

С туристической визой также должны пропустить, если вы едете в Россию, а страны Балтии используете в целях транзита и не планируете задерживаться в них.

Как въезжать в Европу с учебной или рабочей визой?

Так же, как раньше. Ограничения не распространяются на визы категории D — их выдают по учёбе, работе или в гуманитарных случаях. При поездках по краткосрочным учебным визам (бывают и такие) проблем тоже быть не должно. Но будьте готовы доказать, что вы точно едете учиться.

Если я попробую въехать через Балтию как турист, мне аннулируют визу?

Похожие прецеденты были, но официально это не предусмотрено: обладателям шенгенов должны отказывать во въезде, но ничего с визой не делать. Теоретически даже после отказа во въезде можно попробовать подать апелляцию или напрямую въехать в страну, которая выдаёт визы.

Тем не менее, решение о въезде в Шенген и соответствии визы целям вашей поездки принимает пограничник. Он имеет право запросить у вас документы, подтверждающие цель поездки, и проверить их. И если у вас в таком случае не окажется актуальной брони гостиницы и обратного билета, есть большой риск не попасть в страну.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности