
Сколько стоит поездка на Гавайи на неделю: увидеть океан и прогуляться по застывшей лаве
А ещё попасть в заповедник, где снимали «Парк Юрского периода».
Привет, меня зовут Лиза, в сентябре 2025 года мы с мужем неожиданно даже для себя решили полететь на Гавайи. Вдохновили нас на это всё ещё действующие визы США и новенький фильм «Лило и Стич», действие которого происходит как раз на архипелаге. В статье расскажу, во сколько нам обошлась недельная поездка и стоила ли она потраченных денег.
Билеты и визы
На отпуск мы с мужем закладывали три недели и первую из них думали провести либо в Японии, либо в Южной Корее. В итоге выбрали второй вариант, чтобы не заморачиваться с визой: для поездки в Сеул было достаточно лишь оформить электронное разрешения на въезд KET-A. Билеты из Москвы обошлись нам в 48 000 рублей.
Определившись с первой локацией путешествия, я пошла искать рейсы из столицы Южной Кореи куда угодно и тогда-то обнаружила их: очень заманчивые билеты в Гонолулу, столицу штата Гавайи, за 40 000 рублей на двоих с багажом. И нет, это был не лоукостер, а перелёт на новом самолёте Boeing 787 Dreamliner, где нас хорошо покормили. После отдыха на архипелаге мы ещё неделю провели в Нью-Йорке и в Москву возвращались уже оттуда: перелёт с пересадкой в Ташкенте обошёлся нам в 180 000 рублей.
За неделю на Гавайях мы решили посмотреть сразу два острова — Оаху и Биг Айлэнд. От одного к другому летели местными авиалиниями: перелёт стоил около 10 000 рублей. Позабавило, что на билетах не было привычной привязки к местам и разрешали сесть куда хочешь — казалось, что нас выгонят с тех кресел, которые мы выбрали.
Что касается виз в США, то мы с мужем получали их ещё в феврале 2025 года во время поездки в Индонезию. Тогда у нас не было в планах ехать именно на Гавайи, а просто хотелось провести следующий отпуск в Штатах. Мы записались в консульство в Джакарте, и я самостоятельно оформила групповую заявку, так как хорошо знакома с процессом (это была уже моя четвёртая американская виза). Сборы оплатила иностранной картой — на двоих вышло 370 долларов, или 31 000 рублей.
На собеседовании задавали стандартные вопросы про работу и путешествия, а мы всеми способами доказывали, что привязаны к Москве, несмотря на удалёнку. В итоге нам одобрили визы на три года и через пять дней после собеседования прислали паспорта на Бали, где мы отдыхали. Но на этом всё не закончилось: вернувшись в Россию, я заметила, что в моей визе стояла неверная дата рождения, поэтому пришлось отправить паспорт обратно в Джакарту на исправление. Весь процесс занял около месяца: туда я передала документ через знакомого, а обратно оформила международную доставку, которая обошлась мне в 5 000 рублей.
Итого за билеты и визы: 314 000 рублей.
Транспорт
По прилёте на остров Оаху мы сразу же сняли автомобиль в Alamo: офис компании находился прямо в аэропорту. Арендовать самую простенькую машину на три дня стоило 400 долларов, или 33 000 рублей. На Биг Айлэнде через ту же компанию мы сняли джип: за четыре дня аренды также заплатили 400 долларов. На бензин за неделю потратили примерно ту же сумму.
Для аренды было достаточно предъявить иностранную дебетовую карту и обратные билеты, а водительские права подошли российские — на международные даже не взглянули. Второго водителя, кстати, можно было добавить в договор бесплатно.
Итого за транспорт: 99 000 рублей.
Проживание
На острове Оаху мы сняли через Airbnb небольшую квартиру в городе Хауула и заплатили за 3 ночи 800 долларов (66 000 рублей). Жильё показалось нам не очень чистым, но его бесспорный плюс — местоположение. Мы могли за две минуты дойти до океана, а ещё от квартиры было удобно добираться до самых красивых пляжей острова: Кааава, Кахана Бэй, Ваймеа Бэй.
Биг Айлэнд масштабнее Оаху, поэтому мы решили уделить этому острову всё оставшееся время. На два дня сняли номер в бутик-отеле рядом с городом Хило за 370 долларов (31 000 рублей). Гостиница, построенная ещё в 1931 году, была очень уютной и аутентичной. Нам досталась комната с балконом и видом на джунгли, откуда по ночам доносились громкие звуки то ли птиц, то ли насекомых. Преимущество этого отеля — на кухне был холодильник с разными снеками: сыром, вареньем, йогуртами, хлебом, молоком, хлопьями. Так что мы могли плотно и бесплатно позавтракать.
Перед отлётом мы переехали в другую часть острова и поселились в хижине в джунглях: за два дня заплатили 450 долларов (37 000 рублей). Дом оказался очень милым: его самостоятельно построили хозяева, который жили в отдельном здании на том же участке.
Итого за проживание: 134 000 рублей.
Продукты и кафе
На островах мы в основном ели поке — традиционное гавайское блюдо из морепродуктов или мяса, смешанных с соусами, овощами и гарниром. Порции сильно отличались от московских: местные состояли на 70% из рыбы и на 30% из риса.
Одно из самых вкусных поке-заведений, в котором нам удалось побывать (а мы посетили около десяти), — это Ry’s Poke Shack. За большую порцию с тунцом отдали 30 долларов (2 500 рублей), и оно того стоило: рыба была свежая и очень вкусная.
Фудтрак Aloha Shrimp — ещё одно место, куда бы мы точно вернулись. Фургончик держит милейшая пожилая пара: они готовят креветки с разными соусами и рисом. Одна порция стоила 20 долларов (1 700 рублей), платить можно было только наличными. Единственный минус — вокруг бегали нагловатые петухи и курицы, которых на острове очень много, и выпрашивали еду.
Также мы часто заходили в сеть супермаркетов Whole Foods, где продаётся большое количество готовой здоровой еды. В среднем собрать полноценный обед на двоих обходилось нам в 80 долларов (6 600 рублей): на эту сумму можно было взять салат или суп, курицу или лосось с гарниром, а также выпечку. Продукты на Гавайях стоят дороже, чем в других американских штатах, но это и логично: многие товары на архипелаге импортные. При этом у нас ни разу не было проблем с выбором еды: разнообразие тут огромное.
Итого за продукты и кафе: 90 000 рублей.
Развлечения и достопримечательности
В этой поездке нам хотелось исследовать побольше природных локаций. Прилетев на Оаху, первым делом мы отправились на экскурсию по заповеднику Ранчо Куалоа, где снимался фильм «Парк Юрского периода», сцены из «Годзиллы», «Джуманджи» и многих других франшиз.
Мы решили взять тур по местам съёмок кино про динозавров и заплатили за него 300 долларов на двоих (25 000 рублей). Гид два с половиной часа возил нас по парку на автобусе и рассказывал интересные факты. Пейзажи в заповеднике выглядели очень фотогенично: вокруг всё было такое зелёное и яркое, что мне хотелось плакать от красоты.
Ещё одно место, которое меня сильно впечатлило на Оаху, — это ботанический сад Hoʻomaluhia. Вход в парк бесплатный, работает он с 9:00 до 16:00, и так как мы приехали за два часа до закрытия, то не успели обойти его целиком: сначала прогулялись в сторону пруда и затем на машине доехали до верхней точки сада, откуда открывались просто потрясающие виды. Обязательно вернулась бы сюда ещё раз и уже на весь день, чтобы без спешки наслаждаться природой.
Перед путешествием я искала на островах тропы для хайкинга: некоторые из них были закрыты, на какие-то нужно получать специальное разрешение. В итоге из всех вариантов больше всего меня зацепил трек к кратеру вулкана Koko Head: маршрут проложен по рельсам старой железной дороги, и, чтобы подняться на вершину, нужно преодолеть 1 048 ступеней.
Перед началом хайка казалось, что подъём не такой уж и сложный, но примерно на середине я уже жалела себя и думала, что никогда не доберусь на самый верх.
В итоге с передышками у меня получилось дойти до финальной точки примерно за 40 минут, муж «забежал» за 25. Это было сложно, но нереально красиво! Наверху мы встретили потрясающий закат и, когда начало темнеть, стали спускаться. Это тоже было непросто: после подъёма ноги как будто бы мне не принадлежали. Приходилось идти очень внимательно, чтобы не оступиться на лестнице, которая местами была разрушена.
В один из дней мы выбрались посмотреть на Гонолулу, столицу Гавайев. Атмосфера там сильно отличалась от той, что была у нас в маленькой деревушке: в городе полно классных пляжей, баров, ресторанов, есть возможность развлечь себя чем угодно. Если бы мы остались на острове ещё на неделю, я бы точно хотела пожить здесь.
А ещё накануне поездки мы пересмотрели фильм «Пёрл-Харбор» о нападении Японии на базу США в 1941 году и, узнав, что до неё можно доехать из Гонолулу, захотели посетить мемориал. Но, к сожалению, поздно выяснили, что на экскурсионные корабли нужно бронировать билеты заранее, и не смогли туда попасть.
Переехав с Оаху на Биг Айлэнд, мы почувствовали, будто очутились на другой планете. Остров образовался в результате извержений вулкана (который, кстати, до сих пор активен), поэтому во многих местах лежит застывшая лава. Самые необычные пейзажи мы увидели в Национальном парке вулканов, куда отправились в хайк по маршруту Kilauea Iki Trail. Тропа проходит по дну кратера — моментами появлялось ощущение, что мы гуляем где-то на Марсе: настолько всё выглядело сюрреалистично. Кстати, оказалось, что иногда в парке даже можно застать извержение вулкана. За этим рекомендуют следить на сайте.
Отдельная большая любовь на Гавайях — это пляжи, где можно было купаться в чистейшей воде и залипать на сёрферов. Хапуна — номер один в моём личном рейтинге. В нём идеально всё: красивая локация, удобная инфраструктура, прозрачная вода.
Кстати, важный нюанс, о котором мы узнали, готовясь к купанию: на Гавайях рекомендуется не использовать солнцезащитные кремы с химикатами, которые вредят рифам. Пару лет назад на островах даже запретили продажу таких средств. Поэтому в поездку мы специально покупали безопасный для природы SPF (без оксибензона и октиноксата).
Одним из моих желаний было поснорклить на островах, и за этим мы поехали в Richardson Ocean Park, который находился недалеко от нашего отеля. Маски и ласты нам бесплатно выдали хозяева жилья, но при желании можно было арендовать оборудование в городе или купить базовый набор в супермаркетах: видела в Target несколько вариантов до 100 долларов (8 000 рублей).
Я новичок в подводном плавании, и меня очень поразила красота гавайских кораллов и разнообразие рыб. Но муж отметил, что его опыт снорклинга в Египте был ничуть не хуже.
Перед отъездом мы успели съездить на экскурсию по кофейной ферме Greenwell Farms, где выращивают много разных растений. Например, я впервые увидела дерево авокадо и попробовала чёрный перец с куста. Экскурсия бесплатная, очень подробная, маленькие группы стартуют каждые полчаса, заранее записываться не нужно. Оттуда мы привезли несколько пачек вкуснейшего кофе (одна стоила около 40 долларов, или 3 000 рублей) и шоколад с 90% содержанием местного какао в подарок друзьям — на него потратили ещё 70 долларов (6 000 рублей).
Итого за развлечения и достопримечательности: 70 000 рублей.
Впечатления от поездки
Недельная поездка на Гавайи обошлась нам с мужем в 707 000 рублей.
Категория трат | Финальная сумма |
|---|---|
Билеты и визы | 314 000 рублей |
Транспорт | 99 000 рублей |
Проживание | 134 000 рублей |
Продукты и кафе | 90 000 рублей |
Развлечения и достопримечательности | 70 000 рублей |
Категория трат | Финальная сумма |
|---|---|
Билеты и визы | 314 000 рублей |
Транспорт | 99 000 рублей |
Проживание | 134 000 рублей |
Продукты и кафе | 90 000 рублей |
Развлечения и достопримечательности | 70 000 рублей |
Гавайи — однозначно недешёвое направление, но оно точно стоит потраченных денег. Такой потрясающей природы, ярких красок, сочетания джунглей с одноэтажной Америкой мы больше нигде не встречали. Если бы я могла изменить наш маршрут, то вместо беготни по двум островам, выбрала бы исследовать только Оаху: пожить в его разных частях, насладиться полноценными днями у океана, замедлиться и кайфовать.
На Гавайях я впервые поймала удивительное (и даже пугающее) чувство, что мы находимся посреди земного шара на маленьком острове, а вокруг нас на тысячи километров тянется только океан. Однозначно хочу испытать это ощущение вновь и вернуться сюда, чтобы отдохнуть без спешки и попыток увидеть всё и сразу.
🎨 Автор иллюстрации к статье — Тася Козлова.







































































