Рождество и Новый год в Австралии

Уже почти праздники, а новогоднего настроения нет от слова совсем? Это вы ещё не были на Южном материке.

Коала на новогоднем леденце

30+ градусов жары, дельфины на замену оленям, креветки вместо оливье и новогодние украшения на берёзах.

Если после этой статьи у вас появится желание съездить на родину коалы — знайте: это не так сложно, как может показаться. Вот наша инструкция.

Рождество vs. Новый год

Людям из Северного полушария новогодние праздники в Австралии ломают мозг. Рождество здесь приходится на пик лета — в самые длинные и самые жаркие дни в году.

Снега нет даже близко. Все зелёное и цветёт. Зато в изобилии присутствуют украшения и искусственные ёлки с оленями, декоративным снегом, снежинками и снеговиками. 

Отличаются и даты, когда вся страна уходит в запой на «каникулы». Рождество празднуют 25 декабря, отмечать начинают накануне вечером — в Рождественский сочельник, он же Christmas Eve, а заканчивают 1 января.

Само Рождество считается семейным праздником. Прекрасный повод позвать родственников, которых многие не видели как раз с прошлого Рождества. Все собираются на обед, а не на традиционный рождественский/новогодний ужин, как принято во многих странах Северного полушария.

Новый год же — молодёжный праздник, а не семейный. Кто-то устраивает дома вечеринки или барбекю. Кто-то отмечает в барах, городских парках, на пляжах или просто на улице. Вечером компании выходят на улицы смотреть фейерверки, бродить по улицам, свистеть и шуметь. 

Часто праздники отмечают на круизных лодках. На одной из таких я работаю барменом. Новогодние пати и корпоративы у нас с конца ноября.

Я люблю свою работу. Но всё, чего я хочу сейчас — это чтобы Новый год уже поскорее прошел.

Надувной олень и пальмы

Декорации на домах и в городе

Новогодние декорации на улицах появляются сразу после того, как исчезают хеллоуинские.

Точно также сразу после Рождества в супермаркетах появятся шоколадные пасхальные зайцы.

Ёлку ставят в начале декабря и убирают сразу после Нового года.

Дом украшают не только внутри, но и снаружи. Есть даже негласное «соревнование» между городскими районами, какой украшен лучше.

Австралийцы вешают венки на входные двери, ставят светящихся или надувных Санта Клаусов, оленей и снеговиков, развешивают ёлочные шары и гирлянды на деревьях во дворе.

Ёлочный шарик на зеленой яблоне навсегда меняет твоё восприятие этого мира.

В неделю перед Рождеством люди ездят по окрестностям, чтобы посмотреть на рождественские огни и декорации в домах других людей.

Есть даже специальный сайт Christmas Light Search, где можно найти самые нарядные улицы в городах Австралии. В районе, где я живу, есть улица, которую знает весь город за её рождественские декорации.

Внутри дома украшают букетами «рождественского куста» (лат. Correa) — местного австралийского дерева с маленькими зелёными листьями и кремовыми цветами. Летом цветы становятся тёмно-красными как раз к Рождеству.

Популярна и более привычная нам пуансеттия, она же «рождественская звезда».

Наряженная ёлка в парке

Свитер с оленями

В декабре на улицах все чаще появляются люди в смешных пиджаках с рождественскими принтами, шапках Санта Клауса, оленьих рожках и других новогодних костюмах.

Особенно колоритно выглядят рождественские пиджаки с пляжными шортами.

В английском есть даже понятие Kitchmas – от Kitsch (кич) и Christmas (Рождество). Оно означает использование ярких, странных и даже безвкусных вещей, связанных с праздничным сезоном.

Надпись Merry Christmas на мосту

Санта Клаус в стрингах

Санта в Австралии иногда даёт передохнуть оленям и может использовать кенгуру. Однако тащить сани по траве и асфальту — всё равно то ещё удовольствие.

Одевается он тоже по сезону – от шорт до плавок, если речь идёт о пляжной новогодней вечеринке. 

С подарками к детям Санта Клаус заглядывает на Рождество — утром 25 декабря.

А члены семьи тоже кладут подарки под ёлку или развешивают в чулках по всему дому недели за три до Рождества.  

Кемпинг и пляж вместо горячего шоколада и пледа

Кемпинг в Австралии популярен сам по себе. Но на Рождество и Новый год, кажется, вся страна перемещается из городов в лес и на океанское побережье.

Традиционными рождественскими развлечениями считаются купание в океане, игра в крикет, барбекю с пивом или семейный поход.

Внутренний туризм очень развит, и мест, куда можно отправиться с палаткой или в доме на колёсах очень много. Бронировать себе стоянку на эти даты нужно ещё в августе–сентябре.

Кстати, поскольку на Рождество в Австралии очень жарко, по всей стране в это время довольно часто случаются «рождественские» лесные пожары.

Пальма и надувная ёлка

Christmas Carol

Ещё одна популярная традиция, кроме кемпинга — пение рождественских гимнов (хоралов) при свечах в канун Рождества. В каждой столице штата проводится большая служба с гимнами при свечах. В пении участвуют популярные австралийские музыканты и оркестры.

Эти богослужения из разных городов транслируются по телевидению по всей Австралии. Часто люди собираются в парках, чтобы спеть вместе, держа в руках свечи.

Традиция родилась в Мельбурне в 1937 году. Диктор радио Норман Бэнкс увидел женщину, слушающую гимны в одиночестве при свечах. Он решил сделать что-то, чтобы уменьшить чувство одиночества и изоляции, которые некоторые испытывают во время праздников — так и повелось.

Рождество со вкусом креветок

Главное рождественское блюдо тут не оливье и даже не «традиционный» английский пудинг, а… морепродукты.

Свежие креветки, устрицы, мидии, омары, лобстеры, гребешки, разная рыба. Одним словом, всё то, чем богат Отец-Океан. 

Жителям Сиднея повезло иметь Сиднейский рыбный рынок — крупнейший рыбный рынок в Южном полушарии и третий по величине в мире. Сходить туда на праздники — отдельное развлечение. 

Австралийцы могут готовить на Рождество ветчину и индейку. Но делают это обычно за несколько дней до праздника, а затем подают холодными.

Если что-то и готовят горячего в эти жаркие деньки, то только барбекю на открытом воздухе. 

Ну и конечно популярны имбирные пряники, шоколад и другие сладости. Например, очень популярен десерт Павлова (с ударением на «о») из безе, украшенного сливками и свежими сезонными фруктами.

День подарков (Boxing Day)

Коробка в офисном помещении

В следующий за Рождеством день 26 декабря проходит День подарков. Он, как и многое в Австралии, имеет британское происхождение. Когда-то в этот день дарили подарки слугам и беднякам.

К XXI веку День подарков стал днём, связанным с шопингом и спортивными мероприятиями. В Австралии это государственный праздник. 

В этот день на Мельбурнском крикетном стадионе Melbourne Cricket Ground проводится важный матч по крикету Boxing Day Test. Игра начинается 26 декабря и может длиться до пяти дней.

Другое важное спортивное мероприятие — гонка яхт из Сиднея в Хобарт, которая транслируется по телевидению по всей стране и привлекает больше зрителей, чем любая другая яхтенная гонка в мире.

Хорошо в этот день и любителям шопинга. В Boxing Day по всей стране проводятся масштабные распродажи. Австралийцы говорят, что это «круче, чем Чёрная пятница».

Но мне не удалось это проверить на себе. Вместо распродажи я уехал в лес на барбекю с креветками петь рождественские хоралы.

Потому что это единственный день за весь декабрь, когда у меня был выходной.

Юлиан Минский
Юлиан Минскийчеловек мира
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности