6 фильмов о путешествиях, которые стоит посмотреть

Для вдохновения или чтобы задать тон поездке.

Фильмы в этой подборке помогут вам путешествовать, не вставая с дивана. Без получения загранпаспорта, виз и всего такого, над чем пришлось бы запариться.

«Солнце ацтеков» (2000)

Режиссёр: Фатих Акин

Кадр из фильма «Солнце Ацтеков»
Кадр из фильма «Солнце ацтеков» / Кинопоиск

Это лето не сулило Даниэлю (Мориц Бляйбтрой) ничего хорошего: душный немецкий город, скука, обыденный уклад. Но совершенно внезапно парень встречает на пути Мелек (Идил Юнер) — молодую красавицу из Турции. И, глупо потеряв её, решает выдвинуться в Стамбул на машине.

Теперь ему предстоит проехать сквозь всю Европу, перепрыгнуть через несколько границ, попасть в массу комичных ситуаций, понять, что любовь куда ближе, чем кажется. Если заканчивается запас оптимизма, света, внутреннего тепла — прыгайте в салон.

«Поезд на Дарджилинг» (2007)

Режиссёр: Уэс Андерсон

Кадр из фильма «Поезд на Дарджилинг»
Кадр из фильма «Поезд на Дарджилинг» / Кинопоиск

Три братца-американца, не видевшихся много лет, едут на поезде по стране слонов и специй в максимально непростой период для каждого из них. Восхищаются природой, едой, пёстростью нарядов.

Параллельно, конечно же, легко и непринуждённо вляпываются в различные ситуации: то смешные, то горькие, то нелепые. Их цель — добраться до матери, которая живёт в монастыре; их основное желание — поскорее вернуться по домам.

Но не всё так просто: если в одном купе собираются родственники, то дело непременно закончится разборками, выяснением отношений, перетрясанием былых обид. Так уж повелось. Отличные актёрские работы Эдриана Броуди, Джейсона Шварцмана и Оуэна Уилсона в одном из самых ярких фильмов Уэса Андерсона.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» (2013)

Режиссёр: Бен Стиллер

Кадр из фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»
Кадр из фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти» / Кинопоиск

Уолтер Митти (Бен Стиллер) в жизни — застенчивый работник фотоотдела журнала LIFE. Тихий, примерный, надёжный. Уже много лет подряд он приходит на службу в белой рубашке, выполняет свои обязанности, скромно здоровается с коллегами.

Уолтер Митти в своих мыслях — бесстрашный путешественник, объездивший половину мира. Балагур, душа компании, любимец женщин. Разумеется, одно с другим не бьётся. Но совершенно внезапно этот сдержанный мужчина получает возможность воплотить мечту в жизнь: бумажный журнал уходит в «цифру», вот-вот выйдет последний номер, необходимо организовать фотографию для обложки. Но негатив того самого кадра утерян.

Единственный шанс всё спасти — найти автора снимка, который уже много лет колесит по свету. Думаю, всем вместе пора отправляться в путь.

«Город кошек» (2016)

Режиссёр: Джейда Торун

Кадр из фильма «Город Кошек»
Кадр из фильма «Город кошек» / Кинопоиск

Стамбул — одно из самых «закошаченных» мест на Земле. Коты, ухоженные, откормленные, ручные — здесь цари, хозяины, султаны и властелины. Хвостатая братия запросто заходит в любое кафе, спит на витринах магазинов, прыгает на руки к туристам и местным жителям.

«Город кошек» — путешествие по турецким улочкам в сопровождении пушистых экскурсоводов: они расскажут о себе и памятных местах, проведут вас нетуристическими тропами вдоль Босфора, поведают о людях, которые стали им друзьями и товарищами.

«Должно быть, это рай» (2019)

Режиссёр: Элия Сулейман

Кадр из фильма «Должно быть, это рай»
Кадр из фильма «Должно быть, это рай» / Кинопоиск

Элии, режиссёру из Назарета, нужно найти деньги на съёмки новой картины. Казалось бы, придётся попотеть: встретиться с продюсерами из разных стран, ответить на вопросы, убедить их в том, что миру необходим его фильм.

А он просто садится в самолёт. Летит. Без вопросов проходит паспортный контроль. Не носит маску. Не боится заходить в кафе. Бродит то по улицам Парижа, то по паркам Нью-Йорка. Останавливается там, где хочет, разглядывает прохожих, встречает на своём пути японцев, арабов, европейцев, израильтян.

Наверное, это и правда настоящий рай.

«Китобой» (2020)

Режиссёр: Филипп Юрьев

Кадр из фильма «Китобой»
Кадр из фильма «Китобой» / Кинопоиск

А хотите в сторону Анадыря? Нет проблем. Лёшка (Владимир Онохов) — наивный чукотский парень, живущий в крохотном посёлке на краю земли. Днями он с товарищами занимается охотой на китов, вечерами — смотрит на девушку из интимного видеочата, ночами — ухаживает за дедом и учит английский.

Всё дело в том, что Hollysweet_999, эта самая барышня, покорившая Лёшку своими формами и откровенными нарядами, живёт в США. А он уже успел влюбиться. Ну, думает, доплыву на лодке любви, приду на американский порог, скажу ей «хэллоу, май нэйм из Лёшка, ай лав ю». Но только для этого нужно будет незаконно пересечь государственную границу.

Екатерина Нечитайло
Екатерина Нечитайлознаток Балкан и русской провинции
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности