ВПРС ПСЖР: лето — это маленькая жизнь

И профукать его нужно так, чтобы не было мучительно больно.

Вы читаете «ВПРС ПСЖР» — регулярную рубрику, в которой наша редакция отвечает читателям.

Ниже — ответы на самые горячие вопросы прямо сейчас.

Хотите что-то узнать про путешествия — куда слетать, что взять с собой, о чём не забыть и где вкусно поесть в незнакомом городе?

Задавайте свои вопросы ответом на письма нашей почтовой рассылки (если она вам не приходит, подписаться можно здесь) — или в комментариях под специальным постом в Telegram.

Как везти в путешествие секс-игрушки?

Проще всего сложить всё в багаж. 

Но секс-игрушки можно перевозить и в ручной клади — только стоит помнить, что некоторые из них могут привлечь интерес службы безопасности аэропорта и их могут попросить достать на досмотре.

Или шокировать особо впечатлительных пассажиров, решивших подглядеть в вашу сумку. 

Если собираетесь провезти громко вибрирующие штучки в ручной клади, лучше заранее вытащить из них батарейки или не заряжать перед полётом.

Будет неловко, если сумка на багажной полке вдруг начнет жужжать (а секс-игрушки тоже техника — всякое бывает), а люди в салоне испугаются. 

Симона, редакторка ПСЖР

Если дело касается не электрических девайсов, а игрушек из силикона, латекса, металла, то к ним вопросов, скорее всего, в принципе не будет.

Наручники в ручную кладь брать нельзя, у меня их конфисковали и заставили выбросить.

Вибраторы на батарейках — могут возникнуть вопросы, батарейки лучше вынуть заранее.

Вибраторы с электроприводом можно.

Если это какие-то мелкие штучки, типа аксессуаров, похожих на губную помаду — то норм, пропустят. Но батарейки лучше вынуть и просто положить рядом.

Анжелика, королева инстаграма Авиасейлс

Если ко всему этому добру вы берёте и лубрикант, не забудьте, что в ручную кладь нельзя складывать ёмкости более 100 мл. 

Я провозила вакуумный вибратор в ручной клади несколько раз и только один раз показывала на досмотре, что же там у меня такое.

Лучше всего провозить такие девайсы в отдельных чехлах — так, если вас попросят предъявить содержимое ручной клади, то их увидят только вы и сотрудники досмотра, а не весь аэропорт.

Алина, кибер-шут инстаграма Авиасейлс

Важно также учитывать, куда вы летите. Есть страны, в которые запрещено провозить игрушки даже для личного использования (считается, что они противоречат традиционным нормам, ценностям, религии). И вот какие:

  • Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).
  • Саудовская Аравия.
  • Малайзия.
  • Таиланд.
  • Иран.
  • Катар.
  • Кувейт.
  • Мальдивы.
  • Индия (подлежит таможенному досмотру).
  • Сингапур.

Правила и строгость законов в каждой стране варьируются и меняются. Например, в Индии нет прямого запрета и всё зависит от штата.

Просто помните, что если вы везёте в эти страны свои секс-гаджеты, то на досмотре у вас их могут изъять. Лучше не рисковать.

Что посмотреть во Владивостоке и какие сувениры везти (кроме морепродуктов)?

Отсылаем к нашим статьям про этот чудесный город — практичному путеводителю по всему Владивостоку с ценами и отдельной оде исторически-богемному району Миллионка, владивостокскому «Чайна-тауну».

Ещё из неочевидного — во Владивостоке не так давно открыли очень хороший Нагорный парк.

Что касается сувениров, смело везите тельняшки: дешёвые с рынка или овеянные модой вариации на тему из магазина IKRA.

Если любите странные гастрономические выверты, можете захватить домой сироп из морских водорослей «Гербамарин» или настойку «Уссурийский бальзам».

А ещё в городе много корейских и японских магазинов. Для детей там найдётся плюшевый Тоторо, а для родителей — сакэ и косметос.

Куда лететь, чтобы увидеть водопады?

Проще всего — в Сочи, Карелию и на Кавказ.

В окрестностях главного российского курорта есть Ореховский водопад, каскады Агурских водопадов и «33 водопада», похожий на природную лесенку.

В Приэльбрусье ищите водопад Девичьи Косы (он же Терскол) и Абай-Су, а в краю Нарзанов заказывайте экскурсию на Медовые водопады.

В Карелии стоит отправиться на водопад Кивач — он небольшой, но очень красивый.

Ну а самые крупные водопады в России — Большой Курейский и Тальниковый — находятся в Красноярском крае, в районе плато Путорана.

Как поживает Иссык-Куль?

Озеро Иссык-Куль в северо-восточной части Кыргызстана в июне (как, впрочем, и в любое время года) поживает отлично. 

Начинается купальный сезон, вода в озере прогревается до 18-20 градусов — плавать вполне можно, хотя делать это придётся довольно бодро.

Глубина озера 668 метров — ему нужно время, чтобы как следует прогреться. Пик сезона и «вода как парное молоко» будут только в середине июля и в августе. 

Зато в такую погоду получится хорошо загореть, покататься на водных лыжах или на лодке. А ещё июнь на Иссык-Куле — отличная возможность изучать местность и не сгорать под лучами палящего солнца.

Можно погулять по окрестностям. Сходить в полноценный поход в горы. Или отправиться в музей под открытым небом в курортном городе Чолпон-Аты — там есть красивые наскальные рисунки.

Так что лучше всего посмотрите, как у Иссык-Куля дела, сами: для поездки в Кыргызстан не нужны ни виза, ни загран. Билеты ищите здесь.

Как интересно провести выходные?

Следите за нашим летним проектом — там будет много идей.

На ближайшие, например, советуем отправиться в Нижний Новгород смотреть мультики.

Когда лучше всего лететь в Калининград, чтобы застать хорошую погоду и окунуться в море?

Самые тёплые месяцы в области — июль и август. В это время приятно и позагорать на уже теплом песочке Светлогорска или Зеленоградска, и искупаться.

А вот часами сидеть в воде вряд ли получится — даже в эти месяцы Балтийское море прогревается лишь до 17–20 градусов. 

Но если для вас подходит вариант «окунуться», смело отправляйтесь на балтийское побережье уже в июне. Приходите на пляж в солнечный день, с разбега залетайле в волнующееся море, трижды, как на Крещении, окунайтесь, и выбегайте на тёплый песок — будет очень приятно. Я пробовала.

Главное, не забудьте полотенце или плед, чтобы после такого заплыва вас не продул прохладный ветер. 

Симона, редакторка ПСЖР

Важно понимать, что стабильно хорошую погоду в Калининградской области гарантировать трудно — что зимой, что летом она на Балтике всегда переменчива.

Средняя температура в июне днём 18-23 градуса, а ночью – 13-15. За один день вы можете встретить и палящее солнце, и сбивающий с ног ветер, и тучи.

Но если готовы к таким капризам природы (а Калининград и область того стоят) — билеты здесь.

Как быстрее всего попасть из Москвы в Барселону?

Через Стамбул. Билеты на рейсы Turkish Airlines стоят больше обычного (70-100 тысяч рублей), но с ними вы долетите всего за 10 часов — учитывая стыковку в два-три часа. Обратно это тоже самый быстрый способ.

Варианты попадания в Барселону медленнее, но дешевле: через Белград, Дубай и Тбилиси. Тут уже как повезёт — можно провести до суток в пути.

Варианты возвращения из Барселоны медленнее, но дешевле: долетаете до Вильнюса или Хельсинки, а дальше на поезде или автобусе.

В каких интересных марафонах можно принять участие в этом году?

Прошла почти половина года, но беговой сезон в самом разгаре. Ближайший хороший забег в России — ночной марафон в Петербурге «Белые ночи». Трасса проходит прямо по историческим набережным города.

В июле запланирован марафон в Церматте, в швейцарских пейзажах Альп. В августе можно пробежаться по Рейкьявику и норвежскому Ставангеру.

А уже осенью — побегать в грузинском Казбеги и попробовать осилить греческий «Спартатлон» с дистанцией в 246 километров.

Наконец, ещё один осенний вариант — забег по Ликийской тропе.

Виталий Волк
Виталий Волкредакторрррр
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности