Как переехать в Перу

И, главное, зачем.

Наверное, большинство россиян слышали о Перу, южноамериканской стране на берегу Тихого океана.

Перу известен своими красотами: захватывающие дух виды Мачу-Пикчу, загадочные линии Наска, непроходимые джунгли Амазонии.

Мачу-Пикчу

Но мало кто рассматривает эту страну для эмиграции.

А зря — у неё есть ряд неоспоримых плюсов для жизни, к тому же переехать сюда довольно просто.

Зачем эмигрировать в Перу

Дешёвые продукты и свежие фрукты круглый год

Первое время приезжих особенно удивляют цены на экзотические фрукты и овощи: килограмм папайи на рынке можно купить за 4 перуанских соля (=80 рублей на май-2023), манго — за 4-5 солей (или 80-110 рублей), питахая продается за 6 солей (130 рублей).

То же относится и к овощам: здесь они сильно доступнее и вкуснее, чем в России. 

Недорогая аренда

Снимать жильё в Перу будет дешевле, чем в Европе или крупных городах России.

В одном из самых престижных районов столицы страны Лимы у океана можно найти квартиру с одной спальней и гостиной за 1 900-3000 солей (40 000-65 000 рублей). Подальше от пляжа такая же будет стоить 1 500-2 000 солей (от 30 000 до 45 000 рублей).

В провинциальных городах Перу за эти деньги можно жить в просторной квартире с двумя спальнями, причем находиться она будет в центре города.

Богатейшая история и культура

Чего здесь только нет: и руины инков, и река Амазонка, и океан, граничащий с пустыней, в которой можно заняться сэндбордингом.

Кроме того, именно здесь находятся линии Наска в форме птиц, животных, даже людей (или, как утверждают некоторые, инопланетян).

Линии Наска с самолёта

Это притягивает огромное количество туристов и эмигрантов со всего мира, поэтому в любом городе Перу вы найдёте большое интернациональное комьюнити.

По стране можно путешествовать несколько лет — и всё равно не объехать всего, что стоит посмотреть.

Никакой зимы

Если вы ненавидите снег, зиму и холод, Перу — это идеальный вариант для вас. Одной из популярных причин для переезда сюда среди россиян является именно климат.

В большинстве регионов можно весь год наслаждаться приятной погодой. К примеру, в Лиме температура днем в даже зимой (которая здесь наступает в июне) редко опускается ниже +17°C.

В Андах заметно холодает к вечеру, но все равно здесь легко можно обходиться свитером и осенней курткой. В Амазонии почти всегда жарко, средняя температура здесь — 31° C.

Еда

Начнём с того, что в Перу огромное японское комьюнити — поэтому в этой стране чуть ли не лучшие японские рестораны за пределами самой Японии.

И это только малая часть удивительной смеси культур и кухонь, которую предлагает это высокогорная южноамериканская республика.

Так что переезд сюда будет ещё и мощнейшим гастрономическим приключением.

Виталий, редактор ПСЖР

Минусы

Преступность

Хотя Перу безопаснее многих мест в Латинской Америке и стабильно входит в список 10 самых спокойных стран в регионе, уровень преступности здесь все ещё довольно высок.

Чаще всего местные и туристы жалуются на воровство.

Социальное расслоение здесь тоже намного заметнее, чем в России. Даже соседние районы могут разительно различаться по уровню достатка и, как следствие, безопасности. Так что перед съёмом жилья очень важно внимательно изучить информацию о локации.

В целом, в Перу есть как более спокойные регионы (Пиура, Ика, Кахамарка, Сан-Мартин), так и те, где лучше быть осторожнее (Арекипа, Лима, Пуно). 

Знание языков

Перу не относится к числу стран, где население свободно владеет английским. Если в туристическом Куско большинство местных могут хоть как-то на нём объясниться, в столице и крупных городах вас вряд ли поймут без знания испанского. Чтобы найти работу или поступить на учёбу в Перу, вам, скорее всего, нужно будет подготовиться, основательно подучив язык.

Невысокие зарплаты

Если ваша главная мотивация для переезда — найти высокооплачиваемую работу и зарабатывать больше, чем в России, то лучше обратить внимание на другие страны. В среднем, в Лиме местные получают 1 600 соль в месяц (~37 000 рублей).

Правда, во многом это компенсируется более низкими ценами на продукты, рестораны и жильё.

Радужные горы возле Куско
Радужные горы недалеко от Куско

Сколько стоит жизнь

Стоимость аренды будет зависеть в основном от локации. Эмигранты, которые хотят жить в столице, обычно выбирают районы Miraflores, Barranco, Santiago de Surco, San Isidro, Pueblo Libre или San Miguel. Все они довольно современные и безопасные.

Квартира в Miraflores, современном районе у самого океана с дорогими ресторанами и торговыми центрами, обойдётся в 1 900-3 000 соль (от 41 000 до 65 000 рублей). Многие предпочитают более экономный Barranco. Это богемный район с историческими домиками, который также располагается у побережья. Квартира с одной спальней и гостиной здесь стоит в среднем 2 000 соль (43 500 рублей) в месяц.

Цены на аренду такого же жилья в одном из самых дорогих и элегантных районов, San Isidro, будут варьироваться между 2 000 и 3 500 соль (от 43 500 до 75 000 рублей).

В провинции снять жилье можно намного дешевле.

Мобильный интернет обойдётся вам примерно в 30 соль, или 650 рублей в месяц. На продукты можно запланировать около 4 000-5 000 рублей (200-250 соль). Поход в модный ресторан будет стоить 60 соль, или 1300 рублей с человека.

Большинство эмигрантов покупает одежду и обувь известных мировых марок: H&M, Zara, Ripley. Цены на них здесь примерно такие же, как в Европе. А если хотите сэкономить, можете поехать на шоппинг в район Gamarra. В Перу прекрасно развита легкая промышленность, местная продукция славится отличным качеством и очень низкими ценами. В специальных районах вы закупитесь всем необходимым всего за 5-20 соль (100-500 рублей) за вещь.

Кто может эмигрировать

Сейчас в Перу можно податься на ВНЖ по работе, учебе, инвестициям, исследованиям или воссоединению с семьёй\браку.

По работе или «работе»

Чтобы получить резиденцию по работе, вам нужно будет показать копию трудового договора минимум на год.

Очень важно: с момента заключения контракта до подачи на визу должно пройти не более 30 дней.

Часть эмигрантов приезжает и ищет работу уже на месте, хотя без знания испанского это может быть непросто. Но некоторые улаживают этот вопрос с местными фирмами за вознаграждение.

Также вам понадобится еще один документ, который называется Permiso especial para suscribir documentos (Специальное разрешение на подпись документов). Эта бумага запрашивается на сайте La Agencia Digital, для ее получения нужно будет только заплатить пошлину в размере 15.80 соль (350 рублей).

С этим разрешением вы легально сможете подписать свой контракт. 

По учёбе

Также довольно частый вариант для эмиграции — учебная виза. Она выдается на год, после чего ее можно продлить. Податься на ВНЖ по учебе можно только из Перу. 

Чтобы переехать по визе inversionista, нужно инвестировать в экономику страны не менее 500 000 соль, что по актуальному курсу составляет чуть меньше 11 миллионов рублей.


Узнать о менее популярных типах виз или подробнее ознакомиться с требованиями можно на официальном сайте правительства Перу

Океан недалеко от Арекипо
Это не фотошоп, океан в Арекипе действительно такого цвета...

Как податься на ВНЖ

Обычно русские приезжают сюда в качестве туристов и уже на месте запрашивают резиденцию. Это абсолютно легально: для въезда не нужна виза (только загранпаспорт), и без неё на территории страны можно находиться до 90 дней. Главное — успеть собрать все бумаги и податься на ВНЖ за этот срок.

Чтобы запросить любую визу, нужно будет уже на месте получить документ, который называется Ficha de canje internacional Interpol.

Постарайтесь записаться на его получение как можно скорее: во многих отделениях Интерпола время ожидания составляет больше месяца.

Какие документы нужны для переезда

Самое главное — получить до переезда справку об отсутствии судимости, а если вы переезжаете по браку, то и об отсутствии факта государственной регистрации.

Все эти документы должны иметь проставленные апостили, иначе они не будут действительны в Перу.

Также в России обязательно сделайте генеральную доверенность на кого-то из семьи, потому что для продления ВНЖ могут понадобиться другие бумаги. Получить их можно и из Перу, но это может занять много месяцев. Куда проще заказать доставку курьерским сервисом из России или попросить кого-то из туристов передать их вам за небольшую оплату.

Уже в Перу вам нужно будет перевести все привезённые документы. Обычно это занимает не более недели. Обратите внимание: в миграционных службах примут только перевод, сделанный присяжными государственными переводчиками (Los Traductores Públicos Juramentados).

Так что в России, заранее переводить ничего не нужно — всё равно бесполезно.

Дорога в Перу. Как сейчас добраться

Большинство русских до Лимы сейчас добираются либо рейсами Turkish Airlines, либо с Qatar Airways. Ковидные ограничения уже сняли, так что делать ПЦР-тест перед поездкой больше не нужно.

Обратите внимание: из-за требований Перу авиакомпания вправе не посадить вас на самолет без обратного билета из страны. Чаще всего его требуют именно Turkish Airlines. Так что, если летите через Стамбул, лучше обезопасить себя и купить дешёвый «страховочный» билет в Эквадор или Боливию.

Где жить в Перу? 4 лучших города для переезда

Лима (Lima)

Вид на Лиму с воды

Столица и крупнейший город страны. Здесь живет почти 10 миллионов человек. Из-за этого эмигранты жалуются на постоянные пробки и довольно высокий уровень преступности. 

Кроме того, Лима — самый дорогой город по стоимости аренды и жизни в Перу. Зато прямо здесь есть океан, и он невероятный.

Куско (Cusco)

Вид на Куско с высоты

Многие эмигранты выбирают жить в Куско, археологической столице Латинской Америки.

Если вам нравятся небольшие города с многовековой историей и невероятной природой, вы точно влюбитесь в это место. Как в самом Куско, так и в его окрестностях находится огромное количество руин и древностей.

И пейзажи здесь инопланетные: город окружён эвкалиптовыми лесами, горами и лагунами.

Кроме того, этот регион Перу выгодно выделяется высоким уровнем безопасности, отсутствием безаботицы и низкой стоимостью жизни. В данный момент здесь проживает чуть больше 400 тысяч человек.

Арекипа (Arequipa)

Арекипа и вулкан Эль Мисти

Ещё один популярный вариант для переезда — Арекипа, белый город, окруженный вулканами. Он нравится эмигрантам не только из-за уникального исторического центра и местной кухни. Арекипа дешевле и намного безопаснее Лимы.

Но, так как это второй по величиине город Перу (около миллиона человек), транспортная система тут абсолютно хаотичная. Кроме того, уровень преступности в Арекипе все-таки выше, чем во многих других провинциях.

Чиклайо (Chiclayo)

Этот город у самого побережья Тихого океана был основан еще в 1835 году, и здесь сохранилось большое количество красивейших колониальных зданий. Сейчас население Чиклайо насчитывает около 500 тысяч человек.

Этот город для переезда обычно выбирают в основном по двум причинам: невысокая стоимость жизни и очень качественное образование. В Чиклайо находится большое количество известных университетов, куда приезжают студенты, в том числе из-за границы.

Ещё одно преимущество города — это близость пляжей. Ехать до них всего 12 километров.

Море возле Чиклайо

Напоследок — история о переезде в Перу.

В 2015 году я познакомилась с моим мужем, который тогда учился в России, а через год отправилась к нему в Перу. Сейчас у меня уже есть перуанский паспорт: через два года после получения резиденции я подалась на гражданство. Ждать его нужно было около 6 месяцев.

Мне нравится страна: жизнь здесь мне кажется выгоднее, чем в России. Не нравится только, что за хорошую школу для ребенка нужно платить, а еще университетское образование относительно местных цен стоит дорого.

Мария, переехала в Перу 7 лет назад

А вот ещё один отзыв.

Я переехала в Перу в 2022 году, когда нашла работу через знакомых. Оформить документы было несложно, труднее всего было вовремя успеть в Interpol и Migraciones. В столице в эти инстанции есть большая очередь.

Для подачи на ВНЖ важно уложиться в 90 дней, иначе получить резиденцию не выйдет: придётся сначала выехать и оплатить штраф.

Мне очень нравится страна: люди в Перу дружелюбные и приветливые, хоть и непунктуальные, а еще здесь можно жить прямо у океана и заниматься серфингом каждые выходные.

Дарья, живёт в Лиме

Наша карта-путеводитель по стране — вот. А билеты в Перу ищите здесь.

Евгения Трофимова
Евгения Трофимовапереехала в Перу и счастлива
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности