Что делать в Тюмени

Город идеально подходит для поездок на выходные: есть где походить и что посмотреть на пару дней, найдётся также чево покушац.

Тюмень зимой

С чего начать

Лучше всего — с прогулки по исторический части города. Вас ждут небольшие уютные дома и памятники деревянного зодчества (это правда очень красиво). Здесь спокойно, хорошо и приятно гулять.

Маршрут таков: улицы Дзержинского, Володарского, Республики, Семакова, Хохрякова.

узор в Тюмени

После того как вы сделали пару кругов, рано или поздно ваши ноги приведут вас на самую главную достопримечательность — четырехуровневую, четырёхкилометровую Набережную. Лучше всего здесь в тёплое время по вечерам — все гуляют, катаются на великах, скейтах и прочем таком. Правда, перекусить на набережной — проблема, да и воды особо купить негде. Об этом лучше позаботиться заранее. 

Буквально в прошлом году открыли часть набережной на другом берегу. Чтобы к ней попасть, нужно пройти через ещё одну достопримечательность — Мост Влюблённых. Называется он так потому, что когда-то кто-то проводил на нём конкурс на самый длительный поцелуй.

Раньше молодожёны крепили на него замки вечной любви, но в итоге все эти замки спилили, чтобы они не портили внешний вид моста и он просто не рухнул от тяжести. Вечером у моста очень эффектная подсветка, заслуживает фоточки в Ин******м.

мост в Тюмени

Если вы ещё не устали от прогулок, но утомились от городской суеты, едем дальше, в лесопарки (мы ж в Сибири всё-таки) — Гилёвская роща и экопарк «Затюменский». Это огромные лесные территории, гулять по которым не страшно, а весело. Испытаете (у)единение с природой, не уезжая за город. С детьми лучше ехать в «Затюменский» — там много необычных детских площадок.

лес

В выходные иногда не протолкнуться — погулять по лесу, позаниматься спортом и приготовить шашлыки любят многие тюменцы. Но всё же количество людей обычно не мешает наслаждаться пешими прогулками под чириканье птиц.

В парках разделены пешие и велосипедные дорожки, поэтому комфортно и пешим, и двухколёсным. Летом здесь попадаются фургончики с кофе с собой. 

Нагулялись, время чиллить

Возможно вы не знали, но Тюмень — столица термальных вод (да, не только деревень). Вокруг города большое количество источников, а несколько находятся прямо в городе — даже ехать никуда не надо. Например, здесь расположен один из самых лучших термальных курортов России — «ЛетоЛето»: огромный аквапарк, спа-зона, ещё и отель с рестораном. Можно приехать на целый день повеселиться и отдохнуть от души. 

Аквапарк + спа, взрослый билет на полный день — 2400 рублей в будни, 2700 рублей в выходные.

Аквапарк + спа, детский билет на полный день — 1800 рублей в будни, 2200 рублей в выходные.

Дети до 5 лет бесплатно.

Цены актуальны на конец марта.

Вообще, в регионе более двадцати источников на разный вкус и кошелёк. Хорошие варианты побюджетнее, которые мы пробовали и советуем — «‎Аван» (600 рублей в будни, 800 рублей в выходные), «‎Волна» (800 рублей в будни, 1000 в выходные), «‎Верхний бор» (1450 рублей). 

Термальный сезон — это ноябрь-март, но источники работают круглый год, просто летом в них чуть понижают температуру воды. Поэтому поплавать и оздоровиться можно в любое время года.

бассейн зимой

После релакса и прогулок нужно вкусно поесть

Если хотите попробовать традиционную сибирскую кухню, все дороги ведут в музей-ресторан «‎Чум» и «‎Столицу деревень». Здесь вас и медвежатиной накормят, и сибирских настоек нальют, и строганиной угостят.

Если хочется, чтобы и вид был впечатляющий, срочно бронируйте столик в Cafe 1586.

А если душа требует разнообразия культур и веселья, ловите список других вкусных мест.

ужин

Fresca (ул. Республики, 42) —  мексиканский бар: божественный тако с курицей, милейшие бармены и обалденные коктейли (средний чек: 1500 рублей).

Здоровье (ул. Дзержинского, 38) — огромный выбор настоек, пей не хочу. На закуску возьмите солёные огурчики и бутер с селёдкой (средний чек: 1000 рублей).

Meat Touch (ул. Володарского, 51) — отличные бургеры (средний чек: 1000 рублей).

Завтрак (ул. Республики, 55) — завтраки весь день, на любой вкус и цвет. Здесь вам и пашоты, и авокадо-тосты, и каша с пармезаном и вялеными томатами (средний чек: 700 рублей).

Дело (ул. Дзержинского, 38) — отличный гастробар с авторской кухней (средний чек: 1500 рублей).

Творчество (ул. Молодёжная, 74 стр. 4) — пусть вас не пугает, что заведение находится в промзоне. Ожидайте интересной томной атмосферы, классного интерьера, вкусных коктейлей и блюд на огне (средний чек: 1500 рублей).

Пиццерия «Как мы любим» (ул. Республики, 10) —  если вы не можете жить без пиццы, вам сюда. Популярное место среди тюменцев (средний чек: 700 рублей).

Тапрум «‎Мечты» (ул. Газовиков, 34) —  заведение от местной пивоварни, их пиво вы можете встретить во многих барах города. Сибирский колорит и тут не отпускает — у них есть пиво с можжевельником (средний чек: 1000 рублей).

Duner на углях (ул. Челюскинцев, 50) — лучшие дёнеры и шавуха в городе (средний чек: 350 рублей).

Optimist coffee (ул. Челюскинцев, 36) — сырники и вкусный кофе (средний чек: 600 рублей).

Что ещё интересного

Если вы в детстве мечтали о домике на дереве, в Тюмени эта мечта может сбыться. В 18 км от города находится природно-реабилитационный центр «‎Гнездо», где можно остановиться на пару дней в очень необычных домах.

На выбор: дом из телепузиков под названием Bulochka, домик на дереве, настоящий автобус, который переделали в уютный номер, и так далее. Кстати, здесь не обязательно останавливаться пожить — можно просто приехать погулять. Летом здесь приятно проводить пикники и кататься на лодке.

Ещё одна классная локация для интересного времяпровождения (и фотографирования) — Японский сад. Находится он на территории «Ива-парка». Попасть сюда можно только с экскурсией по предварительной записи — каждый день, кроме понедельника. 

Формат экскурсии достаточно медитативный: прогулка по трём садам, по сложным рельефам с подъемами и спусками. Ещё здесь можно посетить настоящую чайную церемонию. В таком месте она действительно волшебна.

Работает Японский сад в любое время года. Причём,если вы уже были в этой локации, допустим, осенью — поверьте, весной и летом он выглядит намного иначе. 

осенний натюрморт

Если Тюмени недостаточно... 

...и вы собрались в Тобольск, то загляните по пути в Музей Григория Распутина.

Григорий Распутин — наверное, самая мистическая личность в истории России. Музей частный, сделан полностью на средства семьи Смирновых. Работает он только в выходные, несколько часов и по предварительной записи. Цена экскурсии символическая — 500 рублей. Длится два часа, рассказ ведёт сама хозяйка музея. Какие эмоции вы проживёте за это время — не передать. 

Распутин в Тюмени

Инфраструктура

Добраться из аэропорта до центра Тюмени можно:

  • на такси (Яндекс, Uber, Maxim и т.д.) — средняя цена 350-500 рублей;
  • на автобусе (№10) — 28 рублей за безналичный и 29 за наличный расчет. Едет автобус по главным улицам, заезжая на железнодорожный и автовокзал. Как вариант, можно на нём добраться до города, а уже оттуда вызвать такси — сэкономите пару сотен рублей. 

Одна из приятных особенностей города — здесь удобный общественный транспорт, и он ходит по расписанию. Отслеживать онлайн передвижения нужного маршрута можно через приложение Транспорт 72 или с помощью 2ГИС (но он менее точный).

Метро, травмаев и троллебуйсов нет — только автобусы и маршрутки. Ещё есть каршеринг от компании Cars7

В целом, на отдыхе можно передвигаться на такси — здесь оно не такое уж дорогое. Цена на дальние расстояния в экономе, как правило, не превышает 350 рублей. Прайс по центру — обычно 100-180 рублей.

Люба Мурзина
Люба Мурзинатикток-оторва
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности