Как уехать в Кыргызстан и жить в нём

Иссык-Куль в трёх часах езды, нерезиновые овощи и фрукты, а каждые выходные — хайкинг по природным красотам.

Обновлено 22 сентября 2022.

Кыргызстан

Дорога туда

В Бишкек летают прямые рейсы из многих городов России — Аэрофлот, Уральские авиалинии, Азимут, местный Aviatraffic. Билет в одну сторону стоит около 60$.

Что по бумагам

Россиянам можно 30 дней жить в Кыргызстане без регистрации. После этого нужно найти человека, который согласится зарегистрировать вас на своей жилплощади. Понадобится технический паспорт дома/квартиры, в котором будет регистрироваться человек, владелец дома/квартиры и сумма в местных сомах порядка одного доллара.

Как лететь с животными

Особых правил нет, читайте правила авиакомпании, которой летите. А вообще, у нас уже были инструкции про перелёты с кошками и собаками.

Мобильная связь

Есть три крупных оператора — О!, Beeline и Megacom. Они все работают хорошо, но у О! или Beeline лучше покрытие. Симкарты раздают бесплатно по прилёте в аэропорту, их также можно приобрести в любом торговом центре или офисе оператора.

Если возьмёте симку в аэропорту, не забудьте зарегистрировать её в офисе оператора в течение трёх месяцев — для этого возьмите с собой паспорт. Но это не обязательно: без регистрации карта просто не будет работать за границей.

Деньги и банковская карта

В кафе и ресторанах принимают почти любые карты. Для общественного транспорта и покупок на базаре понадобится наличка: можно приехать с рублями и спокойно всё обменять. Местную карту можно открыть в банках — например, DemirBank.

Что по жилью

Лучше на первую неделю снять отель или квартиру на Airbnb, и потом смотреть квартиры на месте. Присмотреть варианты можно тут. В среднем, за 400$-500$ можно снять хорошую двушку. Не удивляйтесь, если не предложат заключить договор — здесь это норма. 

Приложения для доставки еды

Работает Glovo, ещё есть Namba Food.

Такси

Яндекс.Такси работает. Стоимость поездки сильно варьируется от времени и дня недели, но в среднем поездка по Бишкеку стоит 1-3$. С российскими картами оплата не пройдёт — готовьте наличные.

Язык

Русский язык — официальный в Кыргызстане, кыргызский — государственный. В городе все говорят по-русски, в сёлах могут не понять. Если выучите базовые фразы на кыргызском, покорите все сердечки. Как приедете, обязательно потренируйте звук «ж» (вам местные расскажут, как правильно). И никогда не говорите Киргизия, да.

Врачи

Всё так, как вы привыкли. Есть и хорошие врачи, и качественные клиники, и дешевле раза в два-три, чем в Москве. Хороших специалистов здесь обычно находят по сарафанному радио.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности