10 красивых автодорог Петербурга, по которым стоит прокатиться

Заводите машину и погнали!

В Питере классно не только пить, есть и гулять, но и просто ездить по атмосферным маршрутам. Собрали подборку живописных дорог второй столицы.

Городские дороги

Карта дорог в Петербурге

Невский проспект от Лавры до Адмиралтейства

Невский проспект

Нельзя взять и проехать мимо главной улицы города. Ваш путь пройдёт через Староневский (участок от Лавры до мемориала на Площади Восстания), Фонтанку, магазин купцов Елисеевых, Гостиный двор, Зингер, Казанский собор, Мойку. И это только основные достопримечательности — красоты здесь гораздо больше.

На Невском движение плотное, и можно встать в пробку. Но так будет даже больше времени, чтобы почувствовать душу проспекта. Маршрут стоит держать именно от Лавры, где находится метро «Площадь Александра Невского».

Большеохтинский мост и Свердловская набережная

Возле Смольного собора центр и спальники соединяет любимый мост фотографов — Большеохтинский. Он немного напоминает мосты Нью-Йорка.

На мосту работает реверсивное движение, поэтому здесь стоит быть повнимательнее, чем в других местах города — может быть непривычно. А с апреля по ноябрь по ночам с 2:00 до 5:00 мост разводят.

Большеохтинский мост

Стоит съехать на набережную Охты и прокатиться по ней с ветерком. По другой стороне Невы будет виден тот самый Смольный, а на берегу с вашей стороны — гостиница «Охтинская». 

Обратно в центр вы вернётесь через Литейный мост. По набережным будете ехать по непарадной, но не менее интересной части города. 

Московский проспект

Петербуржцы говорят, что этот район действительно похож на Москву — а именно на окрестности Ленинградского проспекта. Широкая улица, сталинки, просторные площади.

Московский проспект

По дороге из центра вы увидите Московские ворота (это доминанта проспекта), здание национальной библиотеки, парк Победы. В конце улицы символично расположен монумент Защитникам Ленинграда. Туристов, которые едут на автобусе из аэропорта, мемориал встречает перед въездом в «парадную» часть города.

Западный скоростной диаметр

Современная скоростная трасса — красивая, но платная. Если решите покататься по ЗСД, лучше выбирайте дорогу через залив. По пути вам встретятся стадион «Газпром Арена» и Лахта-центр. Особенно впечатляюще выглядит дорога во время рассвета или заката.

Западный скоростной диаметр

Также стоит проехать и по вантовому мосту. Для этого заезжайте на дорогу от Набережной Макарова на Васильевском острове до севера города. 

Без транспондера стоимость одного участка дороги составит 200 рублей. Расплатиться можно наличными или картой.

Крестовский остров

Элитное место города со стадионами, зелёными зонами и яхт-клубами. Если вы хотите узнать Петербург с новой стороны, отправляйтесь на Крестовский. На улицах можно встретить роскошные машины. 

На дорогах здесь тихо и спокойно — сильных пробок на острове не бывает. А вот припарковаться проблематично, особенно в хорошую погоду. В Приморский парк Победы люди приезжают со всего города и быстро занимают места. Но уже этой осенью заработают платные парковки, так что будет посвободнее.

Крестовский остров

Заехать на остров можно через Петроградскую сторону. Так вы можете сравнить два разных района города: Петроградский с великолепными зданиями и узкими улочками и крутой Крестовский с престижными жилыми комплексами. 

Программа минимум: проехаться по Крестовскому проспекту, Южной дороге, затем свернуть на Теннисную аллею, а потом — на Северную дорогу. 

Большой Обуховский мост

Ещё один вантовый мост в городе — а значит, ещё одна классная дорога, по которой стоит прокатиться. Это единственный мост через Неву, который не разводится. И именно он летними ночами соединяет два берега Невы. 

Большой Обуховский мост

Привычных для туриста достопримечательностей возле моста нет — он находится на окраине города. Изюминка же в самой дороге и скорости — только не забывайте про ограничения!

Загородные дороги

Если вы много ездили по Питеру, устали и хотите вырваться за город.

Приморское шоссе 

На недельку до второго как раз можно доехать в Комарово по Приморскому шоссе. Если до посёлка из знаменитой песни вам добираться лень, езжайте до Лисьего Носа или Сестрорецка. 

Приморское шоссе 

В любом случае, по пути вы проедете совсем рядом с самым высоким зданием Европы — Лахта-центром. Дальше двухполосную дорогу с обеих сторон прикрывают сосны: никого обгонять не нужно, езжайте и заряжайтесь природой.  

Дорога от Ломоносова до Большой Ижоры

А если быть точным — дорога 41А-007. По пути вы будете ехать совсем близко к заливу. 

Кстати, лучше всего дорога смотрится — во время заката. Природа, алые лучи солнца, звук мотора, романтика! Летом в этом направлении бывают пробки, но где их нет в окрестностях Петербурга?

Дамба в Кронштадте

Пожалуй, самая красивая часть кольцевой дороги. Туристы едут туда, чтобы погулять по Кронштадту и узнать историю города. 

Неважно, с севера или юга вы заедете — будут открываться чудесные виды на залив. Предупреждаем, что местные рыбаки иногда паркуют машину на обочине и идут рыбачить. Будьте внимательны.

Дамба в Кронштадте

Дорога Жизни

Шоссе из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, с историей и важным значением. Дорога Жизни во время Великой Отечественной войны соединяла блокадный Ленинград со страной. 

Проехаться стоит от памятника «Разорванное кольцо» до поселка «Ладожское озеро». По пути вдоль озера вы увидите монументы, памятные столбы и Осиновецкий маяк — это не просто красиво, но и заставляет подумать об истории.

Диана Акчурина
Диана Акчуринаавтор, путешественница
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности