И отдохнуть, и привиться

Страны, в которых можно и погреться на солнышке, и поставить себе Pfizer, Johnson или Sinovac с евро-сертификатом.

Обновлено 1 июня 2022

Получить прививку одобренной ВОЗ вакциной можно не только в Европе: за деньги туристов могут привить даже в Египте. Европейский Green Pass выдают только в Турции, зато сертификаты о вакцинации любой из этих стран подойдут для въезда в страны, которые без них не пускают.

Болгария

Есть возможность привиться в частных медцентрах в Софии. Понадобится загранпаспорт и информация о прошлых прививках — сама вакцинация бесплатная. Публичные пункты в торговых центрах если и работают, то иностранцев не прививают.

Египет

В Каире, Хургаде и Шарм-эль-Шейхе прививают однокомпонентным «Джонсоном» и китайской Sinovac, также есть возможность выбрать Pfizer. Для туристов вакцинация платная, нужна египетская SIM-карта и хотя бы египетский VPN. На сайте Минздрава страны (открывается только в Египте) можно зарегистрироваться на вакцинацию в ближайшем госпитале. Сертификат при регистрации через сервис стоит около 400 египетских фунтов (25 долларов или 2000 рублей), оплатить можно долларами прямо в пункте вакцинации.

Вариант не очень надёжный: в некоторых пунктах могут быть очереди, а через сайт нельзя записаться на сегодняшнюю дату. Зато с талоном на другой день можно просто прийти в центр и привиться — запись перенесут без вашего ведома.

Турция

Система прививки иностранцев уже отлажена. Прививают двухкомпонентными Pfizer и Sinovac, одна доза стоит 400 лир (2200 рублей). Запись не нужна — просто приходите в центр вакцинации, оставляете данные и оплачиваете укол. В Стамбуле можно привиться в Acıbadem Taksim Hospital или в Medipol Mega University Hospital.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности