Сколько стоит поездка в Гонконг

О чём помнить при выборе отеля и где здесь искать самые красивые виды.

Панорама Гонконга

Привет, меня зовут Аня, в марте 2024 года я на 4 дня съездила с подругой в Гонконг. Я впервые оказалась в Азии, и эмоции, которые я испытала, не сравнимы с предыдущими моими поездками.

В Гонконге небоскрёбов больше, чем в Нью-Йорке, по улицам ездят красные такси, как из фильмов, а делать фото можно на каждом углу — так здесь ярко, контрастно и фотогенично. Это бывшая британская колония, поэтому Китай тут соседствует с Европой, все надписи дублируются на английском, а движение левостороннее. Бутики, забегаловки, многоэтажные торговые центры, лавочки с засушенными морепродуктами, храмы между небоскрёбов, горы — всё это вместе смешивается в невероятный коктейль впечатлений.

Девушка в Гонконге

Деньги и валюта

Я брала с собой наличные доллары и меняла их на местные гонконгские доллары (примерно 1 к 7,7). Не все обменники есть на картах, например, вот на этой улице их было довольно много, но они не отмечены в Google.maps.

На момент моего путешествия один гонконгский доллар стоил примерно 11,6 рублей.

Гонконгские доллары
Так выглядят местные деньги

В Гонконге можно платить иностранной картой и Apple Pay, но не везде. Например, в метро или на пароме расплатиться на специальном турникете получалось только картой Visa, Mastercard не подходил. Также карты принимали не во всех кафе и магазинах. 

Билеты до Гонконга, виза и транспорт

Виза в Гонконг россиянам не нужна, в стране можно находиться до 14 дней.

Я прилетела в Гонконг с Пхукета, а улетала оттуда в Бангкок, так как эта поездка была частью моего путешествия по Азии. Билет туда стоил 14 000 рублей, обратно — 18 000 рублей. Покупала с помощью российской карты, конечно, на Авиасейлс.

Из России рейсы тоже есть. Билеты в обе стороны с пересадкой можно найти от 40 тысяч рублей. Прямые начинаются от 50 тысяч рублей, и нужно будет подгадать даты, потому что летают они не каждый день.

Вечерний Гонконг

В Гонконге удобный и развитый общественный транспорт: есть метро, автобусы, трамваи, паромы.

От аэропорта до нашего отеля, расположенного на острове Гонконг, добирались на скоростном поезде Airport Express, а потом проехали ещё несколько станций на метро. На обратном пути из отеля в аэропорт прокатились с максимальным комфортом — у нас был ранний рейс, поэтому мы заказали такси, и к нам приехала Tesla. Мы приятно удивились, но кажется, для Гонконга это норма.

В городе очень много ездят на Tesla, видимо, они что-то типа LADA Granta в России.

Также мы катались на материковую часть Гонконга на культовом пароме пароме Star Ferry. Он ходит через бухту Виктория уже более ста лет. Мы отправлялись с этого пирса до района Чимсачёй, вот к этому причалу.

Виды со Star Ferry
Виды со Star Ferry

На двухэтажном трамвайчике проехались только несколько раз. Они ходят довольно медленно, на втором этаже сильно качает. Для туриста — самое то, интересный опыт плюс своеобразная экскурсия. Но если вам нужно куда-то быстро доехать, то стоит выбрать другие варианты.

Вид со второго этажа трамвая в Гонконге
Вид со второго этажа трамвая
  • Билет на Airport Express — 85 гонконгских долларов (986 рублей).
  • Одна поездка на метро — 5 гонконгских долларов (58 рублей).
  • Одна поездка на двухэтажном трамвае — 3 гонконгских доллара (35 рублей).
  • Одна поездка на Star Ferry — 6,50 гонконгских долларов (75 рублей).
  • Поездка на Тесле — 282 гонконгских доллара на двоих (3 271 рубль).

Итого за билеты и транспорт: 32 000 рублей и 261,5 гонконгских доллара на человека (примерно 3 000 рублей).

Проживание

Мы остановились на 4 суток в отеле Y Hotel Hong Kong, он расположен на острове Гонконг. Бронировали через Booking, оплачивали иностранной картой.

Изначально мы выбрали оплату на месте, но все равно понадобилось привязать карту — я указала реквизиты российской. За пару дней до заезда бронь слетела, так как отель попытался списать с неё обеспечительный платёж, но он не прошёл. Поэтому пришлось быстро перебронировать этот же номер и оплатить сразу.

Поэтому если у вас нет рабочей иностранной карты или друзей, у которых она есть, держите в голове, что в отеле могут заранее снять плату. Так бывает редко, но всё же.

Отель в Гонконге

Номера в Гонконге маленькие. Вообще, это относится ко всему жилью там: спрос большой, а места, застроенного под проживание, мало. Также высокая аренда и стоимость жилья. Например, H&M закрыл свой флагманский магазин в Гонконге как раз из-за высокой арендной платы.

Наш двухместный номер был всего 18 м², но всё пространство использовалось очень продумано: поместились 2 кровати, небольшой шкаф, зеркало во весь рост, холодильник, телевизор, рабочий стол со стулом.

Ещё при поиске отеля мы заметили, что во многих номерах стена между ванной и комнатой стеклянная. Если вы не готовы задумчиво смотреть из туалета на вашего попутчика — нужно выбирать внимательно. 

Итого за номер в Гонконге на 4 ночи: 4 206 гонконгских долларов на двоих, то есть 2 103 на человека (примерно 24 500 рублей).

Кафе и рестораны

В Гонконге очень (действительно очень) много кафе. Мне хотелось попробовать местные блюда, поэтому я сохранила десятки точек с едой на карте. Удалось побывать далеко не везде, потому что мы много гуляли и просто не успевали так часто есть.

Кафе в Гонконге

Вот что мне особенно понравилось:

  • Golden Lava French Toast в Chau Kee. Это местная вариация французского тоста. Сэндвич из двух гренок (хлеб смачивают в яйце и обжаривают) с соусом внутри. Я не смогла понять, из чего этот соус состоит, но по вкусу напоминает что-то цитрусово-яичное. Тост был вкусный и сытный. Ещё я закала кофечай с молоком — это буквально кофе + чай + молоко, не на мой вкус напиток. Обошёлся завтрак в 58 гонконгских долларов (673 рубля).
  • Shrimp And Vegetable Dumplings и Deep Fried Glutinous Rice Pork Dumplings в One Dim Sum. Это пельмени: первые с креветкой и овощами, а вторые — жаренные со свининой. Просто восторг, особенно вторые. Я успела поесть их всего раз, о чём очень жалею. Дамплингсы плюс кока-кола стоили 47 гонконгских долларов (557 рублей).
  • Pork Xiao Long Bao в Din Tai Fung (это сеть тайваньских ресторанов). Блюдо — снова пельмени со свининой, но уже не жареные. Тоже вкусно, тесто очень тонкое и нежное, а внутри мясо и бульон. Они плюс чай — 80 гонконгских долларов (928 рублей)

Мы завтракали в кафешках с европейской кухней, брали просто кофе и, например, сэндвич. А на ужин в основном покупали всякую ерунду: лапшу быстрого приготовления, чипсы и шоколадки в 7Eleven — считаю, это тоже погружение в культуру. 

Итого за еду и рестораны: 678 гонконгских долларов (около 7 900 рублей).

Развлечения и достопримечательности Гонконга

Гулять по Гонконгу — само по себе развлечение. Можно сделать миллион фотографий. Мы были на острове Гонконг и на материковой части в районе Чимсачёй. Больше мне понравилось на острове, но, возможно, так получилось, потому что мы на нём жили и почти всё там обошли.

А в районе Авеню Звёзд открывается потрясающий вид на остров. Мы были там вечером: здания в огнях, на фоне видны горы, а перед ними — бухта.

Ночной Гонконг

Мы с подругой заранее договорились, что не хотим оббежать все-все достопримечательности. Предпочли в спокойном темпе обойти то, что показалось нам наиболее интересным и доступным для первого раза. Вот в каких местах мы побывали:

Пик Виктория

Это самая высокая точка острова Гонконг. Мы поднимались на гору на трамвае-фуникулёре Peak Tram, который открылся ещё в 1888 году. Пока мы стояли в очереди на посадку, посмотрели видео про его историю. Билеты купили заранее на сайте (нужна иностранная карта), поездка в одну сторону стоила 62 гонконгских доллара (примерно 700 рублей). Нам пришлось отстоять лишь очередь на посадку.

Вид с Виктория-Пик
Вид с Виктория-Пик

Поездка наверх сама по себе небольшое приключение: мы сидели в конце трамвая и наслаждались отличным видом.

При покупке билета на трамвай можно докупить билет на SKY TERRACE 428 — это обзорная площадка. Но мы не стали, и без неё по пику тоже можно прогуляться и посмотреть на город.

Вниз спускались пешком по дорожке среди зелени и деревьев. Мне понравилось, хотя под конец ноги, конечно, устали.

Подъемник на Вииктория-Пик

Другие достопримечательности Гонконга и места, которые любят местные, вы найдёте в интерактивном путеводителе Короче.


PMQ

Это пространство с кафе и магазинчиками местных дизайнеров. Находится оно в отреставрированном колониальном здании, раньше там была школа, потом общежитие для полицейских, а теперь — арт-пространство.

PMQ в Гонконге

Тут можно купить классные сувениры для близких или необычные вещи для себя. В одном из магазинчиков здесь я взяла кольцо, сделанное из двадцатицентовой гонконгской монетки. Теперь ношу его и вспоминаю про поездку. Стоило оно 380 гонконгских долларов (около 4 500 рублей). А ещё я купила открытки для друзей примерно за 98 гонконгских долларов (чуть больше 1 100 рублей).

Храм Маньмоу

Храм Маньому в Гонконге

Даосский храм, спрятанный среди небоскрёбов. Неприметный снаружи, но очень необычный внутри. Я наблюдала, как местные зажигали там благовония, от которых стоял сильный дым, молились и делали подношения богам. Было интересно немного погрузиться в совершенно новую культуру. Вход туда бесплатный.

Итого на развлечения и достопримечательности: 540 гонконгских долларов (около 6 200 рублей).

Шопинг в Гонконге

Какое-то время мы потратили на шопинг, потому что просто невозможно этого не сделать, когда некоторые торговые центры занимают целые небоскрёбы. Плюс мне хотелось купить то, что в России я найти не смогу. Или смогу, но дороже.

Так, я купила себе кроссовки New Balance за 799 гонконгских долларов (примерно 9 600 рублей), базовые топы и лонгсливы в Uniqlo за 456 гонконгских долларов (около 5 300 рублей). Давно хотела попасть в магазин японских товаров для дома и канцтоваров MUJI, купила там подушку для самолёта и канцтовары на 201 гонконгский доллар (2 300 рублей). Ещё в магазине сувениров Goods of Desire купила мыло в виде дамплингсов и чай со вкусом виски.

Итого на шопинг: 2 095 гонконгских долларов (около 24 300 рублей).

Впечатления от поездки

В Гонконг я прилетела после Бангкока и Пхукета — это моя первая поездка в Азию. И если мне показалось, что от Таиланда мои впечатления равны 10, то Гонконг — это 100. 

Виды Гонконга

Гонконг удивляет своей необычностью и самодостаточностью. Я наслаждалась каждым моментом этого коротко путешествия и надеюсь когда-нибудь снова здесь оказаться.

Итого на поездку (включая билет из Таиланда до Гонконга и обратно) я потратила около 97 000 рублей. 


Если хотите узнать, сколько стоят другие путешествия в Южную Азию, то вот вам статьи про поездку в Бангкок и отдых на Шри-Ланке.

Анна Мартынова
Анна Мартыновамаркетолог ПСЖР, впервые съездила в Азию
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности