Где в России посмотреть на пустыню

В Калмыкии! Здесь хурулы, тюльпаны, арбузы и дикие пляжи. А долететь можно через Астрахань.

Отвлекитесь от проблем больших городов — пройдитесь на верблюде по барханам Шёлкового пути и загляните в буддийские храмы.

Красоты ежегодно прибывающей пустыни на границе Астраханской области и Республики Калмыкия дополняются экзотикой — знахарством и тибетским буддизмом местного населения.

Сначала калмыки были язычниками, потом сюда пришел буддизм тибетского извода. Получилось уникальное взаимодополнение — жители поселков ходят то к ламам, то к знахарям и говорят на смеси русского и калмыцкого языков.

Отчасти схожий симбиоз большой и малой культур я видел в юртах другой части Шёлкового пути — в монгольской пустыне Гоби. Убранство буддийской культуры дополняется там фотографиями предков и грамотами о победе семейных верблюдов или коней в скачках.

В апреле центральная часть степной Калмыкии покрывается дикими тюльпанами — туристы из центральной России едут смотреть на цветы целыми автобусами.

Но я советую менее популярные места — езжайте на границу Астраханской области и Калмыкии, Юстинский район с центром в поселке Цаган Аман.

170 километров от Астрахани — и вы в другой вселенной.

Монах на фоне хурула
Настоятель хурула Ламрим Цаган Аман Геше Джинпа

Добро пожаловать в поселок Цаган Аман на берегу Волги. Вот хурул (буддийский храм), вот степь и курганы, вот песчаный пляж Волги. Сюда едут в первую очередь за «поиском себя».

Верблюды в пустыне
На верблюде по пустыне

Пройдя двое суток на верблюде по несменяющемуся пустынному пейзажу, поневоле задумываешься, как живёшь. Думать мешает лишь желание двугорбого верблюда Дашки дотянуться до саксаула, и великолепный вид на барханы — они кочуют по когда-то находившемуся здесь дну Каспийского моря.

При этом пески появились здесь не так давно, в 1980-е. Жители Цаган Амана рассказывали мне, что раньше всё было в зелени.

Туристы, которые приезжают в Цаган Аман из больших городов, несколько дней готовятся к смене ритма жизни — он совсем другой.

В августе, например, здесь едят астраханские арбузы без химикатов. Плавают на пляж на другой берег Волги, давая сто рублей местному лодочнику. Сидят наедине с собой в пристройке у хурула. А потом отправляются к барханам.

Пока еще на пограничье почти не развит туризм — до Цаган Амана придётся добраться самим. От Астрахани проще всего доехать на такси — если поделить его с другими попутчиками оно обойдется вам 600-700 рублей. Найти людей, которые тоже хотят в Цаган Аман, можно напротив автостанции. Другой вариант — автобус от той же автостанции.

А ещё недалеко от Цаган Амана, в тридцати километрах от трассы находится верблюжья ферма «Полынный». Здесь можно купить верблюжье молоко. Это дорого, но необычно и, как говорят местные жители, очень полезно. Помочь с покупкой молока может одна из местных турфирм.

Алексей Стрижов
Алексей Стрижовбыл и в Гималаях, и в Армении... и везде искал памятники старины
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности