Как морские львы в Сан-Франциско потеснили яхты

В Сан-Франциско две главных достопримечательности — мост «Золотые ворота» и Пирс 39. Наверное, про мост известно всем, а вот пирс не так растиражирован.

В Сан-Франциско есть две главных достопримечательности. Мост Золотые ворота и Пирс 39. Наверное, про мост известно всем, а вот Пирс 39 не так растиражирован, хотя до пандемии в год его посещало более 10 миллионов туристов.

Мост Золотые ворота в Сан-Франциско
Мост Золотые ворота в Сан-Франциско

Pier 39, большой развлекательный комплекс, находится на старой Рыбацкой пристани. Это популярное у туристов и местных жителей место, поэтому рестораны и сувенирные магазины здесь довольно дорогие. Но это не главное, на Пирсе 39 есть много интересного, что можно посмотреть совершенно бесплатно.

Со смотровой площадки в конце пирса открываются прекрасные виды на мост Золотые ворота, Treasure Island и самую знаменитую в мире тюрьму, Алькатрас. А главное, на специально построенных помостах, на пристани расположились настоящие морские львы, которые по какой-то, им одним известной причине, выбрали Пирс 39 для своего лежбища.

Пирс 39 и морские львы
Пирс 39 и морские львы

Морские львы всегда обитали в заливе Сан-Франциско, но избегали людей. Но в сентябре 1989 года произошла массовая миграция и они расположились на старом заброшенном пирсе на Рыбацкой пристани. Почему это случилось, никто точно не знает, но есть версия, что с прежнего места обитания их выгнало землетрясение.

Как бы то ни было, но морские львы остались на пирсе. И с каждым годом их численность возрастала. Уже через два года их было более 150 особей. И они стали создавать неудобства для владельцев яхт и рыбаков. Ведь никому не хочется столкнуться в воде с морским львом. Да и запах от этой стаи был, надо сказать, специфический.

Пирс 39 и морские львы
Морские львы на Пирсе 39

Но ведь это Америка. Владельцы пирса быстро смекнули, что морские львы привлекают туристов гораздо больше, чем яхты. Так что владельцам яхт пришлось переехать на новое место, а пирс отдали морским львам и туристам.

Старые доски причала быстро разрушались под их весом и их заменили на специально построенные помосты. Здесь животным удобно отдыхать, а туристы с удовольствием наблюдают за их жизнью.

Так морские львы стали символом Пирса 39 и при входе им даже поставили памятник.

Памятник морским львам у входа на Пирс 39
Памятник морским львам у входа на Пирс 39

Ещё на Пирсе 39 можно побывать в Аквариуме Сан-Франциско и познакомиться с флорой и фауной океанского залива, на котором стоит город. По дну аквариума проходит 90-метровый туннель и вокруг вас будут плавать почти 20 тысяч морских обитателей, рыб, медуз и ракообразных, акул и скатов.

На территории комплекса проходят выступления музыкантов, детей развлекают клоуны и фокусники. На пирсе выставляют свои работы местные художники. И детям, и взрослым будут интересны лабиринт и музыкальная лестница. А с причала отходят экскурсионные катера к мосту Золотые ворота и Алькатрасу.

Клоун на Пирсе 39
Клоун на Пирсе 39

Если будете в Сан-Франциско, обязательно побывайте на Пирсе 39. Вам не будет скучно.

Галина Курченкова
Галина Курченковалюбит путешествовать, фотографировать и узнавать новое
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности