Как пережить много часов в самолёте

Рано или поздно ваш запас судоку закончится.

Обновлено 1 ноября 2022.

Составили для вас гид по выживанию во время мучительно долгих перелётов.

Рассвет и облака

Во сколько лететь

Если у вас билет в бизнес-класс  гибкая шея и хорошая нервная система, можно выбрать ночной перелёт. И — вжух! — просто заснуть среди родных берез, а проснуться в экзотической стране.

Только запаситесь надувной подушкой и — совет бывалых летунов — таблеткой мелатонина.

Мелатонин, который ещё порой называют «гормоном сна», вырабатывается у нас в ночные часы и, в числе прочего, управляет циклами сна.

Поэтому его часто прописывают как средство, помогающее регулировать сон, при резкой смене часовых поясов.

Конечно, есть противопоказания — поэтому проконсультироваться с врачом никогда не будет лишним. 

Стоит попробовать перевести часы, как только вы сели в самолёт — и попытаться заснуть по ночному времени пункта назначения.

Подсказать организму, что пора бы поспать именно сейчас, может тот самый мелатонин — но, кроме таблеток, поможет ваша обычная рутина.

Может быть, вы пользуетесь какими-то косметическими средствами перед сном, или надеваете любимые носочки, или читаете очень скучную книгу — все средства хороши.

Идеально начать перестраиваться за пару дней до полета. 

Однако, если сон в любом месте в любое время — не ваша сильная сторона, велик шанс промучаться несколько часов и приступить к отдыху с больной поясницей и красными от недосыпа глазами.

В этом случае удобнее, конечно, лететь днём. Тем более, когда ещё у вас будет время залпом проглотить несколько новинок кинопроката? 

Закат и крыло

Чем лететь

Перелёт дольше трёх часов — уже значительная часть путешествия. А если предстоит пересадка в каком-нибудь увлекательном аэропорту, то можно в принципе вообще больше никуда не ехать.

Авиагурманы порой даже планируют следующую поездку в зависимости от того, куда летают их любимые авиакомпании. 

Конечно, размах люкса лучших авиакомпаний мира больше заметен в бизнес-классе и выше.

У «Сингапурских авиалиний» или «Катара» есть не просто улучшенный эконом, бизнес-класс и первый класс, но и супермегагранпри класс — целый мини-номер на борту с двуспальной кроватью и обедами на фарфоровых тарелках.

Но и готовясь к поездке в экономе, тоже стоит изучить рейтинги и отзывы. Даже несколько дополнительных сантиметров между креслами, терпимая еда и дополнительные развлечения на борту могут значительно скрасить десять часов взаперти. 

Самый влиятельный рейтинг авиакомпаний — рейтинг Skytrax. Его составляют ежегодно на основе оценок экспертов и отзывов пассажиров, учитывая все, что только можно: техническое оснащение самолётов, уровень сервиса, безопасность.

Победителем 2022 года по версии Skytrax, как и в прошлом году, стали (напряжённая пауза...) Qatar Airways!

Что, в общем, неудивительно — «Катар» вместе с «Люфтганзой», «Сингапурскими авиалиниями» и другими «пятизвёздочными» авиакомпаниями регулярно оказываются в первых строчках любых рейтингов.

Медальки со звёздами раздают не только авиакомпаниям, но и аэропортам, и бизнес-лаунджам.

Оценивают:

  • продуманность перемещения между терминалами;
  • дизайн;
  • наличие магазинов, вай-фая, мест для посидеть;
  • наличие стоек информации и туалетов во всех стратегически важных местах
  • уровень профессионализма служащих, таможенников и полиции;
  • а ещё безопасность и гигиену. 

Сейчас, конечно, искушенный путешественник все это принимает как должное — даже СПА и капсулами для сна уже никого не удивишь. Поэтому владельцы пятизвездочных аэропортов все время пытаются придумать что-нибудь эдакое.

Например, в Аэропорту Чанги в Сингапуре построили целый развлекательный центр: тут и четырехэтажный зимний сад с водопадом, и зеркальный лабиринт, и батут на высоте восьми метров над землей.

В Международном аэропорту «Хамад» в Дохе устраивают выставки современного искусства. Сейчас там можно увидеть гигантского «Лампового медведя без названия» швейцарского художника Урса Фишера (того самого, который построил «Большую глину №4» напротив ГЭС-2 в Москве).

Чтобы получить пять звезд, необязательно быть гигантским хабом. Например, в 2021 медальку получил маленький, да удаленький аэропорт «Платов» в Ростове-на-Дону — за оригинальный дизайн, произведения искусства на казацкую тему и игровые зоны для детей. 

В общем, если вам выпало лететь через один из этих аэропортов, впору задуматься о том, чтобы выбрать пересадку подольше, а не покороче.

Проблема одна — скорее всего, придётся потратить много денег и на еду, и на развлечения, и тем более на ночлег в транзитной зоне. Например, если захотите прилечь в Международном аэропорту Дубая, притулиться на лавочке или кресле будет довольно сложно. Если вам не по карману отель (7 000-8 000 ₽ за три часа), остаётся только капсула для сна с кроватью и розеткой, но без душа (около 4 000 ₽ за три часа). 

Зато если вы можете позволить себе бизнес-лаунж (обычно доступ туда входит в стоимость билета в бизнес-класс или предоставляется по программе лояльности авиакомпании) — все проблемы решены.

Можно с комфортом принять душ, поесть, выпить, посмотреть телевизор — а в некоторых аэропортах, даже поспать. Предварительно можно выбрать самый стильный и удобный лаунж, чтобы потом не кусать локти.  

Небоскребы на земле

Где сидеть

Итак, билеты куплены, регистрируемся. Мы ещё даже не добрались до сакраментального «рыба или курица?», а уже стоим перед нелёгким выбором — место у окна или у прохода?

В проход всегда можно вытянуть ноги — а ещё можно будет избежать неловкой ситуации каждый раз, когда вам захочется размяться или сходить в туалет.

Плюсы места у окна: через вас не будут лазать соседи, а ещё в распоряжении есть собственная стенка, чтобы преклонить голову.

А теперь лайфхак от знатоков: если, выбирая место при регистрации, вы видите, что на одном из задних рядов выкуплено всего одно место из трех (скажем, у окна), выбирайте противоположное на том же ряду (скажем, у прохода).

С высокой долей вероятности, кресло посередине никому уже не понадобится и будет свободно. А это означает отсутствие чужого локтя под боком и место для ног.

Не благодарите. 

Облака и крыло

Что брать с собой 

А теперь о суровой реальности. Любой авиаперелёт всегда означает сильные перегрузки.

Поэтому, чтобы не вывалиться из самолёта с опухшими ногами и болью в суставах, стоит соблюдать несколько нехитрых правил. 

Ешьте пейте воду. Благодаря кондиционерам в самолёте очень, очень, ОЧЕНЬ сухой воздух, поэтому лучше избегать солёного, кофе и — увы! — алкоголя.

Алкоголь вообще только добавляет нагрузки на всё — в первую очередь, на сердце и сосуды.

То же самое с кофе и чаем. Провинился даже томатный сок: оказывается, перепады давления притупляют способность распознавать вкусы, поэтому нам хочется, чтобы все было солонее. А соль лишний раз способствует обезвоживанию.

В общем, лучше запастись в аэропорту после прохождения контроля негазированной водой, а ещё полезнее взять с собой многоразовую бутылку для воды, чтобы не копить пластиковые бутылки.

К тому же, у вас появится дополнительное развлечение — прогуляться до стюардессы и попросить наполнить свою бутылку. 

Самолётная еда тоже таит в себе множество опасностей. Стандартный обед в экономе — это разогретый углевод углеводыч, а в макаронах, булках, хлебе и т.д. воды как раз очень мало.

У экипажа на долгих перелётах заготовлено что-то, чем можно откупиться от скучающего пассажира между кормлениями — но обычно это не очень симпатичный сэндвич из холодильника.

Почти в любой авиакомпании можно заранее заказать себе какую-нибудь особую разновидность обеда: вегетарианскую, фруктовую, диетическую, кошерную. Но не факт, что это будет удобоваримо, так что на берегу можно запастись перекусом: нарезанные овощи и фрукты, орехи, всякие батончики.

Но помните, что речь о небольшой порции в ланчбоксе, а не о промышленных масштабах, потому что каждая страна накладывает свои ограничения.

Если необходимо взять с собой колбасы или вонючего сыра, лучше тоже выяснить, какие правила на этот счет в стране прилета и у авиакомпании.

Ну и капитан очевидность: в самолёт нельзя проносить жидкое в упаковке больше 100 мл, не купленное в дьюти-фри — и неважно, куда вы летите. 

Самолёт садится на поле

Чем заняться

Разминайтесь

Если не спите, лучше всего вставать погулять каждый час.

Даже в условиях тесного эконома можно делать несложную зарядку: встать на носки, подняв руки вверх, потянуться, сделать пару наклонов — это поможет восстановить кровообращение. 

Создайте себе уют и продумайте заранее, чем будете заниматься на борту

Наверное, вам захочется разуться и надеть тёплые носки, или надоест смотреть блокбастеры, и потянет к книжке, или, чего доброго, к ноутбуку с работой. Не забудьте наушники и пауэрбанк. 

Вот, казалось бы, и вся премудрость.

Но нет — напоследок два очень важных совета, которые можно прочитать в Интернете (спойлер: вы не хотели бы, чтобы такие советчики оказались с вами на одном рейсе). 

  • «Прислушайтесь к своему заду — какая половина устает быстрее? Выбирайте место у окна или у прохода, исходя из этой информации». 
  • «Засуньте как можно больше крупных предметов с острыми углами в карман кресла впереди сидящего пассажира, чтобы эта сволочь не смогла откинуться. Не забудьте положить себе на колени мягкую подушку». 

Всё запомнили? 

Тогда вот вам бонус — лайфхаки от сотрудников Авиасейлс

  • Обычная тряпочная маска на лицо — не будет сушить носоглотку.
  • Компрессионные гольфы — мастхэв, особенно на дальних перелётах.
  • Максимально свободная одежда. Смело переодевайтесь в шорты, не думайте про красоту. В полёте главное — комфорт.
  • Наушники с шумоподавлением! Желательно не громоздкие, чтобы не упирались в подголовник. AirPods Pro отлично подходят.
  • Маленькая баночка увлажняющего крема или масла ши.
  • Капли для глаз. В самолёте сухой воздух и часа через четыре это начинает ощущаться.
  • Жвачка или карамелька для взлёта и посадки.
  • Фильмы/книги/YouTube-шоу — всё заранее скачанное. Ещё полет — прекрасная возможность отсортировать фотки на переполненном телефоне.
  • Если есть возможность полететь куда-то Japan Airlines — летите ими, это кайф от и до.
  • На больших «Аэробусах» из-за особенностей вентиляции жарко спереди и прохладно сзади. Что из этого вам комфортнее — решайте сами.
Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности