Форма стюардесс постепенно становится удобнее, но не у всех компаний

Эпическая битва между красотой и комфортом — спросили, что думают об изменениях сами бортпроводницы.

Бортпроводник — первый человек, которого пассажиры видят на входе в самолет. Стюардесс называют «лицом авиакомпании». При этом долгое время образ стюардессы однозначно ассоциировался с каблуками и юбкой-карандашом.

Сейчас времена меняются. Некоторые авиакомпании сменили каблуки на обувь с плоской подошвой, а узкую юбку — на удобные чиносы. Расскажем, какие компании сохраняют верность классическому стилю, какие дрейфуют в сторону практичности, а какие пробуют что-то более необычное.

Классика

Аэрофлот

Стюардесса «Аэрофлота» и пассажир

Раньше

Первая единая форма для стюардесс Аэрофлота была создана в 1954 году из синей шерстяной ткани. Стиль — строгий. В состав входили приталенный пиджак, юбка ниже колена, блузка, пальто, фетровая шапочка, туфли, перчатки и пилотка.

Более лёгкий летний вариант формы появился только спустя несколько лет — серый приталенный пиджак, юбка, белая блузка и серая пилотка. На ногах — чёрные закрытые туфли на небольшом каблуке. 

Сейчас

В течение многих лет форма Аэрофлота меняла лишь цвета: синий, красный, серый, голубой, коричневый. Основная концепция формы оставалась прежней: строгий стиль образа, туфли на каблуках. И сейчас форма авиакомпании выполнена в ретро-стиле: костюм с юбкой (синий зимой, ярко-оранжевый летом), на ногах у стюардесс каблуки, на шее — фирменный платок. 

British Airways

Стюардессы British Airways на перроне

Раньше

Униформа британцев — классический костюм с пиджаком и юбкой ниже колен. Цвета формы — главные цвета авиакомпании: синий, красный, белый. Образ всегда дополнялся аксессуарами: платок на шею, перчатки, головной убор. Кроме юбки, стюардессы British Airways с конца 1970-х могут носить брюки. 

Сейчас

Всё по классике. Форма стюардесс не менялась с 2003 года. В 2020 году планировалась презентация новой, но из-за пандемии представлять её будут только в этом году. 

S7 Airlines

Стюардесса S7

Раньше

На протяжении долгого времени форма стюардесс авиакомпании S7 состоит из стандартного комплекта: костюм, блуза, жакет, аксессуары. Основной цвет формы голубой, на ногах — закрытая обувь на каблуках. Любопытно, что на ушах стюардессы могут носить только серьги-жемчужинки.

Сейчас

Никаких обновлений не планируется. Форма не менялась с 2013 года, стюардессы хвалят её за удобство в носке, простоту в уходе и яркие краски.

Air France

Экипаж Air France на торжественной церемонии

Раньше

Эта авиакомпания имеет богатую «модную» историю своей униформы для стюардесс. Первая форма представляла из себя классический костюм с юбкой-миди и блузкой. Затем образ стюардессы менялся: была и белая форма, и платье-трапеция, и двубортный жакет, и струящиеся ткани, и накладные плечи. Пир создании новых вариантов Air France работали с выдающимися модными домами: Georgette Renal, Dior, Balenciaga (форму создавал сам Кристобаль Баленсиага), Carven, Nina Ricci, Hermes, Christian Lacroix и другие.

Сейчас

Форма в настоящее время — классический тёмный костюм с брюками или юбкой, шарф, светлая блуза с цветочным принтом. Её создавал Кристиан Лакруа. 

Qatar Airways

Стюардесса Qatar Airways

Раньше

Форму Qatar Airways не раз признавали самой стильной в мире. Основной цвет формы, как и самих авиалиний — насыщенный темно-бордовый. Главная стюардесса носит форму темно-синего цвета. Форма выполнена в стиле ретро. Жакет с двумя золотыми пуговицами, светлая фирменная блуза, стильный берет, юбка ниже колена, телесные колготки и черные закрытые туфли. 

Сейчас

За последние 10 лет униформа стюардесс Катара не менялась.

100% шерсть, в комплекте штаны и юбка, в двойных экземплярах. Надевать на рейс можно на выбор. Правила пошива жёсткие — форма должна откровенно говоря, висеть. С обеих сторон брюк и юбки смотрят, чтобы запас был как минимум на один палец. Как только начнет немного обтягивать (если поправилась) — могут снять с рейса и отправить в ателье. Как сидит форма, проверяют перед каждым рейсом.

Форма удобная. Даже то что большая , придает еще больший комфорт. Конечно в самом Катаре жарко в 100 % шерсти, но зато сидит нормально и локти не вылазят через месяц. Стирать ее нельзя, только химчистка, но компания оплачивает. Фирменная шапочка — это любовь. Легкая и красивая. В самолете кстати мы переобувались после взлета и до самой посадки — с каблуков в туфли-балетки. Это очень облегчало работу.

Считаю, что если форма качественная и не сильно обтягивающая, кроссовки и джинсы не нужны. Я могла в юбке спокойно присесть, если нужно было. Ничего не мешало, ведь форму специально делают больше твоего размера.

Если б я не летала в Катаре, то сказала бы, что casual — классно. Но после Катара я знаю, что форма может быть и удобная, и красивая.

Экс-стюардесса Qatar Airways Анастасия Трач

Lufthansa

Экипаж Lufthansa

Раньше 

За время существования авиакомпании форма менялась не один раз. С середины XX века стюардессы носили однотонный костюм ярко-голубого цвета с юбкой миди. Позже цвет костюма потемнел, а юбка стала короче — до колена.

Сейчас 

Форма стюардессы Люфтганзы — жакет, юбка, шарф на шее, блуза. Цвет формы соответствует цветам авиакомпании: темно-синий и желтый. Во время Октоберфеста стюардессы авиакомпании переодеваются в традиционные баварские костюмы. А раз в год, 24 августа, бортпроводники могут надеть кроссовки вместо привычных туфель.

Джинсы и кеды

Red Wings

Раньше

Долгое время состав формы Red Wings включал в себя брюки, блузку, жакет и платье. Использовали фирменные цвета авиакомпании: красный, белый и серый. На ногах, как обычно, каблуки. 

Сейчас

Red Wings — первая российская авиакомпания, которая полностью изменила образ стюардессы. Было решено отойти от строгого костюма и каблуков в сторону стиля casual. Теперь состав формы такой: белые кеды, джинсы, футболки, жилетки. Бортпроводники положительно отзываются о нововведении, в отличие от пассажиров — многие из них недовольны тем, что форма выглядит слишком повседневно.

А вот что говорит стюардесса авиакомпании о новой форме: «Перспектива выходить на работу в такой форме очень радует. Классическая форма неудобна, в случае экстренной ситуации будет трудно помогать пассажирам. Давно уже мечтала, чтобы было что-то более комфортное. И вот, мечты сбываются в “Red Wings”»

SkyUp

Экипаж SkyUp

Раньше

Старая форма авиакомпании включала в себя стандартный комплект: приталенные юбка и пиджак, белая блузка, шарф, телесные колготки, головной убор, классические брюки. На ногах — туфли на высоком каблуке. Цвет формы — ярко-оранжевый, каблуки — черные лодочки.

Сейчас

Эта авиакомпания тоже сменила стиль формы на более комфортный для стюардесс. Вместо каблуков теперь — кроссовки Nike Air Max 720, вместо приталенных костюмов — брючные костюмы свободного кроя. Платок теперь крепится на плечо пиджака, а не на шею. Форма создавалась, чтобы не сковывать стюардесс в движении.

Ярко-оранжевый цвет сохранили, головной убор убрали. 

Wizz Air

Экипаж Wizz Air

Раньше

Венгерская Wizz Air — молодая авиакомпания, она существует с 2003 года. Поэтому форма еще не успела кардинально поменяться. Главный цвет авиакомпании — фуксия. Так и в форме стюардесс используется этот оттенок вместе со строгим темно-синим цветом.

Состав комплекта раньше выглядел примерно так: жакет, блузка до локтя, брюки, футболка-поло с коротким и длинным рукавом, ремень розового цвета. Головной убор стюардессы не носят, на ногах вместо привычных телесных колготок — чёрные. 

Сейчас

Форма, которую бортпроводницы носят сейчас, существует с 2016 года. От футболок-поло было решено отказаться, зато в комплект формы добавили кардиган. 

Эксперименты

Hainan Airlines

Экипаж Hainan Airlines и панда-техник

Раньше

Форма стюардесс китайской авиакомпании была довольно стандартной: темно-синий костюм с юбкой или брюками, блуза, головной убор, яркий шарф, закрытые, черные туфли на невысоком каблуке. Выделяли форму среди других лишь золотые элементы в виде пуговиц.

Сейчас

Новая форма этой авиакомпании называется «Радужные облака». Главная фишка — традиционное китайское платье ципао. Рисунок на платье — те самые радужные облака и морские волны. Плюс серый жакет в стиле Dior и золотые туфли с узким носом.

Стиль униформы сочетает в себе китайскую эстетику и европейский комфорт. Создатели хотели, чтобы форма не казалась рабочей одеждой, чтобы она выглядела как элегантное платье. Цвет формы — серо-белый с добавлением красных и желтых деталей. Образ стюардесс завершается красной помадой и собранными волосами. 

Singapore Airlines

Стюардесса Singapore Airlines

Раньше

Униформа стюардесс сингапурцев была разработана Пьером Бальменом в 1968 году. Модельер вдохновился традиционной азиатской одеждой — «Саронг-Кебайя». Форма выполнена в азиатской технике «батик».

Цвета униформы различаются в зависимости от звания. Ведущая стюардесса носит форму зеленого цвета, а рядовые бортпроводники — синего. Бортовой менеджер носит фиолетовую форму, шеф-стюардесса — красную. 

Сейчас 

Культовая форма Сингапурских авиалиний на протяжении многих лет остается неизменной. Как написано на официальном сайте авиакомпании, «с возрастом она становится только лучше».

Диана Акчурина
Диана Акчуринаавтор, путешественница
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности