Цитадель модернизма: подробный путеводитель по Белграду

Для тех, кто очень хочет в Европу — и так, чтобы без виз.

Фото Белграда

Белград — столица Сербии, одной из тех редких европейских стран, куда ещё можно прилететь напрямую из России. Там живописно, колоритно и относительно недорого — в общем, вы знаете, куда планировать ближайший отпуск.

Как добраться до Белграда и нужна ли виза для россиян

В Сербию есть прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи. Другой классический вариант — с пересадкой через Стамбул. Билеты, конечно же, можно купить на Авиасейлс.

С российским паспортом виза в Сербию не нужна — там можно безвыездно находиться до 30 дней.

Однако есть важный момент: в течение суток после прибытия иностранцы обязаны получить «белый картон» — документ, который подтверждает адрес краткосрочного проживания. Его регистрируют либо в местном отделении полиции, либо на сайте eGovernment

При этом, если вы останавливаетесь в отеле, «белый картон» вам оформят автоматически, а вот при бронировании жилья на Airbnb этот момент стоит уточнить у хозяев. Потребовать документ могут как при проверке документов на улице или открытии счёта в банке, так и на границе при выезде из страны. 

Как доехать из аэропорта до центра города

В аэропорту есть официальное такси. Чтобы им воспользоваться, нужно подойти к киоску в зале прилёта и назвать адрес — вам выдадут талон с фиксированной суммой за поездку. Такси до центра Белграда обойдется примерно в 3 000 сербских динаров (2 500 рублей в апреле 2024 года), а таксисты встретят вас прямо у выхода из аэропорта.

Ещё в Белграде работает «Яндекс.Такси», но если у вас нет иностранной карты, то расплачиваться придется наличными. Поездка через сервис выйдет, скорее всего, чуть дешевле, но забрать у выхода из аэропорта водитель вас не сможет — нужно будет потратить лишние 5 минут и дойти до парковки.

Поменяйте немного денег в аэропорту и выдвигайтесь в центр — курс в городских «менячницах» куда лучше.

Антон, путешественник

Удобный вариант для экономных — автобус-шаттл А1, который доставит вас от аэропорта до площади Славия примерно за 25-30 минут. Проезд стоит 400 динаров (340 рублей), чемоданы можно убрать в багажник. Искать маршрутку нужно сразу на выходе из аэропорта — по правую руку будет столб с табличкой А1.

Автобусы в Сербии

Из аэропорта также ходит несколько обычных городских маршрутов. Самые удобные — это №72, который идёт до центральной остановки «Зелени венац», и №600, доезжающий до главной железнодорожной станции «Београд Центар». Купить билет на них, как и на другой общественный транспорт, можно по карте через приложение Beograd Plus. 

Где остановиться

В Белграде можно найти много приятных вариантов размещения, включая апартаменты и хостелы. Из проверенных, хотя и не слишком бюджетных вариантов — четырёхзвёздочные гостиницы Kopernikus Prag, Mark Belgrade, Envoy Belgrade и Mona Plaza.

Из интересных — плавучие отели, расположенные на Саве и Дунае. 

Кафе на набережной в Белграде

Районы

Центральный район назвается Стари-Град, или Старый город. Выбирая там жильё, стоит внимательнее читать отзывы, чтобы не попасть на шумную улочку. Но и в таком раскладе есть свои плюсы: вы всегда будете в гуще событий. 

Ещё один удобный по расположению район — Дорчол. Следующий по «приятности», хоть и более удаленный от центра, — набирающий популярность Врачар (подробнее о районах Белграда можно прочитать в нашем гиде). Отсюда до Старого города около 20 минут пешком, зато за время прогулки вы точно сможете прочувствовать неторопливую местную жизнь и колорит. А ещё некоторые популярные туристические локации, наподобие храма Святого Саввы и музея Николы Теслы, находятся именно тут, не говоря уже о топовых бистро и кофейнях.

Подробная карта районов Белграда с главными достопримечательностями есть в Короче.

Что посмотреть

Музеи и выставки

Знакомство с историей города можно начать с самого центра — Белградской крепости, которую нередко называют Калемегданом — по названию окружающего её парка. Нынешний облик крепости по большей части сохранился с XVIII века, но первые укрепления там строили ещё римляне. Внутри находится военный музей, но самое прекрасное в ней — обзорные площадки с захватывающей панорамой Белграда. Особенно рекомендуем приходить сюда в часы заката.

Продолжить изучение сербской культуры можно в Этнографическом музее в Стари-Граде или в Национальном музее на площади Республики. 

Если же вам по душе более поздняя история Сербии, то стоит обратить внимание на музей Николы Теслы в районе Врачар. Да, за всю жизнь знаменитый изобретатель провёл в Белграде не больше одного дня, а родился и вовсе в Австрийской империи. Но гордятся им там больше, чем в любой другой стране.

Музей особенно приглянется детям, но и взрослым скучно не будет: там можно как увидеть большую часть реальных изобретений Теслы, так и самостоятельно поучаствовать в эксперименте (например, подержать в руке лампочку, которая загорится без проводов). Попасть в музей можно только с экскурсиями, их расписание утоняйте на сайте

Красивый музей в Белграде

В начале XX века, почти 100 лет назад, Белград стал пристанищем для огромного количества белоэмигрантов из бывшей Российском империи. Про них вам расскажут при посещении кладбища «Ново гробле» и крохотной церкви Святой Троицы у парка Ташмайдан. В последнем похоронен и вождь Белого движения генерал Врангель. 

Знатокам прошлого века также понравится Музей истории Югославии, который расположен неподалеку от Гайд-парка. Постоянная экспозиция из вещей югославского быта замечательно погружает в контекст эпохи, а в огромном отреставрированном корпусе проходят хорошие выставки. Там же, в мавзолее «Дом цветов», покоится сам Иосип Броз Тито — революционер и бывший президент СФРЮ. 

Кроме музеев, историю Югославии рассказывают и улицы. В частности, сербы не стали реставрировать здание Генштаба, полуразрушенное во время бомбардировок НАТО в 1999 году.  

Архитектура

В Белграде без архитектуры модернизма и стильных бетонных домов никуда.

Проще всего ими насладиться, отправившись в Новый Белград — район по другую сторону реки Савы. Самый интересный из блоков (так называются кварталы в Новом Белграде), пожалуй, 23-й. Недалеко от него находится Палата Сербии — монументальный правительственный комплекс и просто эталон модернизма.

Чуть дальше расположена излюбленная фотографами башня «Генекс». Высотное здание, которое иногда называют Западными воротами Белграда, состоит из двух частей — жилой и заброшенной офисной. В круглом секторе второй башни раньше работал вращающийся ресторан.

Необычная башня в Белграде

Ещё одна локация, интересная как внутри, так и снаружи — Музей современного искусства. Своей формой он напоминает кристалл, а находится эта необычная постройка в центре живописного парка Ушче.

Для самых же ярых фанатов брутализма есть далекая, но важная точка — Авальская телебашня. Во-первых, с неё открывается шикарный вид на город. Во-вторых, сама она — отличный объект для стильных фото, особенно в пасмурную и туманную погоду. 

Где погулять

Поклонникам городской жизни

Уютные мощёные улочки можно найти в историческом районе Косанчичев венац. Там расположено здание Патриархии, несколько храмов, дворец княгини Любицы и старейшая кафана Белграда «?». Если ищете традиционные интерьеры и хорошую национальную кухню, то не забудьте заглянуть.

Не стоит упускать и возможность прогуляться по главной пешеходной улице Князя Михаила и присесть отдохнуть на скамейке в Студенческом парке, окружённом факультетами Белградского университета.

Отдельного места в плане путешествия также заслуживает район под названием Земун. Раньше это был отдельный город, входивший в состав Австро-Венгрии, а потому его облик заметно отличается от других районов столицы. Там вы увидите домики с черепичной крышей, одно из самых древних зданий Белграда «Бели медвед» и башню «Миллениум» на холме Гардош. 

И, раз уж вы доехали в Земун, обязательно попробуйте там рыбу — по общему признанию, лучшую в городе. Самые авторитетные заведения для этого — «Шаран» и Sent Andrea

Сторонникам спокойного отдыха

Отличный маршрут для прогулки в хорошую погоду — набережная Савы. Посмотреть новый жилой комплекс «Београд на води» и пройтись вдоль реки получится, спустившись от Белградской крепости по белому винтовому пандусу.

Если вы любите тусовки у воды и петербургский «Севкабель Порт», для вас есть ещё одно особое место — культурное пространство «Силоси». В прошлом это было зернохранилище на берегу Дуная, а сейчас в центре регулярно проходят выставки и вечеринки. Впрочем, там можно и просто насладиться солнечным днём в шезлонге. 

Культурный центр в Белграде

Готовы не только любоваться на реку, но и, последовав примеру местных, искупаться в ней в летний сезон? Сделать это можно в городском парке-острове Ада Циганлия, соединенном с Большой землей мостами и перешейками. Сюда белградцы приезжают не только отдыхать под сенью деревьев, но и играть в футбол, кататься на велосипедах и делать барбекю на бесплатных жаровнях. 

Встретиться с природой в самом сердце города можно в ботаническом саду «Евремовац». На небольшой площади находится оранжерея и японский сад (возможно, у вас получится даже поймать цветение сакуры весной!). Билет стоит 300 динаров (250 рублей), время работы с 9 до 19 часов.

Самые же крупные зелёные зоны лучше искать дальше от центра, на юге. В одной из таких, старейшем белградском парке Топчидер, сохранился дворец сербского князя с интерьерами первой половины XIX века и музеем. 

Ещё один фаворит местных жителей — лесопарк «Звездара», на территории которого расположена обсерватория. 

Любителям спорта

Сербская любовь к спорту — притча во языцех. Если захотите самостоятельно прочувствовать непередаваемую атмосферу сербского футбола или баскетбола, приходите на дерби знаменитых «Црвены звезды» и «Партизана». Фанатскую зону лучше не выбирать, а вот на центральных трибунах будет безопасно и зрелищно. 

Футбольный матч в Сербии

Билеты на матчи можно приобрести в кассах стадионов. А если вам повезёт и вы попадёте в Белград во время еврокубков, то помните, что билеты на них продают только по членской карте сербских клубов. Её также можно оформить за 5 минут прямо в кассе. Главное — озаботиться покупкой заранее. 

Что попробовать из еды

Завтраки

Часто шутят, что традиционный сербский завтрак — кофе, или кафа, если по-сербски, и сигарета. Это недалеко от правды.

Ещё одна местная традиция — завтракать йогуртом и выпечкой: например, буреками — слоёными пирогами с разными начинками. Этот набор вы с легкостью найдёте в любой местной булочной, а прихватив его с собой в парк, точно сойдёте за местного. Из самых аутентичных советуем пекару (так называются пекарни в Сербии) Trpković: обычно туда есть очередь, но это того стоит. 

Если же душа и желудок просят чего-то более существенного, есть ещё несколько вариантов. Например, сеть Kafeterija предлагает богатый выбор классических бранчей и неплохой кофе, а небольшой ресторанчик Bloom специализируется на потрясающих завтраках и работает только до четырёх вечера. С ним соседствует недавно открытый россиянами june

Во Врачаре можно начать утро в очаровательном локальном ​​кафе Kozmetičar или в просторной кофейне российского происхождения Sonder, а потом отправиться в храм Святого Саввы или пройтись до центра.

Хорошей альтернативой для завтрака также станут местные блины — палачинке. Они бывают с солёными и сладкими начинками. Из вторых стоит обратить внимание на еврокрем (югославский аналог нутеллы) и измельчённую плазму (легендарное местное печенье). 

Обеды и ужины

После целого дня на одном кофе сербы любят основательно пообедать.

Начинать знакомство с сербской кухней лучше всего с закусок. Из всеобщих фаворитов выделим каймак (нечто среднее между маслом и сыром), айвар (овощную икру), печену паприку (запечённые перцы в масле) и урнебес (острую закуску из мягкого сыра с пряностями). Для особых впечатлений можете попробовать ещё и чварцы – шкварки от жареного сала. 

Из салатов особой популярностью пользуется сербский из помидоров, огурцов и лука и шопский с добавлением перца и тертого мягкого сыра. 

Национальная кухня Сербии

Главный местный специалитет это, конечно, плескавица — огромная плоская котлета из рубленого мяса. В ресторанах её обычно подают на тарелке с луком и гарниром, а в качестве фастфуда заворачивают в лепешку с разными добавками в виде соусов, павлаки, салата и т.д. 

Также в меню вы увидите знаменитые местные чевапи (жареные колбаски) и особый карагеоргиев шницель — панированный рулет из телятины или свинины c каймаком внутри.

Рестораны 

Всю эту традиционную кухню можно отправиться пробовать на Скадарлии, которую ещё называют белградским Монмартром. Там расположены старейшие заведения сербской столицы: «Три шешира», «Два јелена», «Има дана» и «Путујући глумац». Столики лучше бронировать заранее по телефону, так как даже в будние вечера эти рестораны бывают забиты посетителями. Местные также рекомендуют ресторан Grmeč

Красивая улица в Белграде

Если вы устали от плотной сербской еды, есть масса альтернатив с международной кухней. Например, в Белграде уважают пиццу, это заметно по количеству окошек фастфуда и крупных пиццерий. Из топовых — Majstor i Margarita, Pietra Pizzeria & Cocktail Bar (да, там ещё и хорошие коктейли) и Giovanni's Pizzeria. И, наконец, если вы хотите отведать настоящего местного колорита, отправляйтесь в очередь к окошку Bucko. Там вам выдадут стандартный кусок пиццы с топпингом на выбор. 

Из заметных бистро советуем посетить Homa Bistrot во Врачаре, российские OVO bistro и TT Bistro с элементами русской кухни и Miamiam с европейской и индийской кухней. 

Кофейни

За последнее время в Белграде открылась масса кофеен с качественными зернами и хорошим кофе. Просто оставим здесь список основных:

Бары

Квартал на Цетиньской — целый кластер разнообразных баров, заслуживающих внимания. Это и центр тусовки бар Zaokret, и маленький, но не менее популярный LIFT, и Dim с насыщенной музыкальной программой.

Ещё один новый тусовочный хотспот — Gastrošor недалеко от «Силоси». Там есть и коктейльные бары, и бары с массой крафта на кранах. 

Ассортимент заведений пополнился и новыми местами от наших соотечественников. Это, например, знаменитый своими настойками Bife, осколок Петербурга во Врачаре Nekrasova, бар с вайбом московского бара «Ровесник» от ребят из Казани Karusel и винотека Proces.  

Вообще, в сравнительно небольшой Сербии есть много достойных виноделен и пивоварен, а уж про национальный крепкий алкоголь мы и вовсе промолчим. 

Из красных рекомендую автохтонный сорт пробус, который есть у многих виноделен. Из белого — автохтонную тамянику, грашац. А ещё следите за винными фестивалями! Летом в Ботаническом саду проходит Wine Garden: около 80 винарен представляют результаты своих трудов прямо на травке вдоль дорожек. За 1 500 динаров (1 300 рублей) дают бокал и отправляют пробовать всё без ограничений. 

Наталия, живёт в Белграде, регулярно посещает винодельни Сербии

Крафт представлен в основном брендами Kabinet и Dogma — из них можно пробовать все по вашему вкусу. Бары-магазины с хорошим выбором крафта — Dva medveda и Beersheep

Если пьёте крепкие напитки, обязательно попробуйте ракию. В идеале — домашнюю у друга-серба, но, если такого варианта нет — в кафане или, например, открытых «шоточных» на Скадарлии.

Для первой пробы рекомендую медовую: она мягкая и легче пьётся. И не ведитесь на ягодные. Они манят, но на деле крепче, чем кажутся.

Михаил, живёт напротив шоточной на Скадарлии

Куда поехать из Белграда на один день

В Белграде можно гулять долго, но ещё один вариант для тех, кто не поленился и захватил с собой права — взять напрокат машину и отправиться исследовать не менее интересные однодневные маршруты. Если вы не собираетесь находиться в Сербии более полугода и получать там вид на жительство, пользоваться можно будет обычным российским водительским удостоверением.

Очевидный выбор — Нови-Сад, куда можно доехать на поезде от станции «Београд Центар» всего за 40 минут. Об этом небольшом городе с типичной европейской застройкой XIX века, крепостью с живописной панорамой и набережной уже писали здесь.

Нови-Сад

Уступающий по популярности, но все ещё заслуживающий посещения пункт с потрясающим видом на Дунай — Голубацкая крепость XIV века. 

И, конечно, если есть возможность, в Сербии нужно увидеть её старинные монастыри. Один из ближайших к Белграду и подходящих для короткой поездки — Манасия с поразительными фресками, современными Рублёву. Сам монастырь окружен мощными крепостными стенами и находится посреди гор — выглядит очень впечатляюще. 

Анна Седова
Анна Седоваведёт блог про Стамбул и не только
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности