В Европу без шенгена: что делать в Калининграде

Проникнуться сумрачным обаянием Балтики.

Что делать, если душа тоскует по атмосфере европейских городов, а поехать туда пока не получается? Берите билеты на Авиасейлс и летите в самый западный регион России. Сейчас расскажем, куда сходить, где есть и где гулять, а ещё — как почувствовать себя калининградцем.

Зимний Калининград

Куда сходить в Калининграде

В рыбную деревню — за сувенирами и глинтвейном

Туристический квартал, застроенный новыми зданиями в старом немецком стиле. Внутри «пряничных» домиков можно найти сувенирные магазины и кафе. Загляните туда, чтобы примерить янтарные украшения или отведать зимних напитков — глинтвейна, грога и пунша.  

Панорама Калининграда зимой
Вид на синагогу, Рыбную деревню и Остров Канта

В музей мирового океана — за панорамными аквариумами и подлодкой

Если в детстве вы мечтали стали океанологом — вам сюда. Музей легко узнать по большой голубой сфере рядом со зданием — модели Земли.

Рядом с музеем пришвартовано самое крупное в мире научно-исследовательское судно «Витязь», подводная лодка и единственный в мире корабль космической связи «Космонавт Виктор Пацаев». На каждый из объектов можно подняться, изучить самостоятельно или с экскурсией.

Музей Мирового океана
Вид на Музей мирового океана

Помимо тематических выставок, в музее есть аквариумы с морскими обитателями: от розовощёких аксолотлей до кошачьих акул. А в 2024 году готовятся к открытию ещё 30 новых аквариумов с обитателями разных водоёмов планеты. Среди них — озеро Байкал, Японское море, река Нил.

Рыбы в аквариуме
Узнали Немо? Источник: соцсети музея

Интересный факт: в Калининграде Джеймс Кэмерон лично провёл спецпоказ «Титаника» для работников музея, потому что именно здесь ему предоставили съёмочное оборудование. По крайней мере, так утверждает директор музея.

Алексей, калининградец из Авиасейлс

В городские ворота — за сладостями и знаниями

В Калининграде сохранилось восемь старых городских ворот (вот на этой карте отмечены все). Раньше ворота служили оборонным укреплением, а сегодня там работают музеи, сувенирные лавки и рестораны. Если точнее:

  • В Росгартенских воротах расположился ресторан «Солнечный камень». А неподалёку, в круглой башне Дона, — Музей янтаря. Там можно посмотреть на коллекцию статуэток, шкатулок, кубков, колец и подвесок из драгоценной смолы.
Росгартенсие ворота
Росгартенские ворота
  • В Бранденбургских разместился Музей марципана. В одной комнате — небольшой выставочный зал, в другой — сувенирная лавка. Продают чай и кофе со вкусом марципана, конфеты, фигурки и цельные кусочки марципана на пробу.
  • Закхаймские приютили под сводами арт-пространство «Ворота» — здесь проводят музыкальные вечера, устраивают выставки, читают лекции. А после культурной программы можно перехватить чашечку кофе и съесть десерт в кофейне «Символ».
  • В Фридрихсбургских и Королевских воротах есть филиалы Музея Мирового океана. В первом филиале экспозиция посвящена Петру I и истории кораблестроения (во дворе рядом с воротами можно посмотреть на модели старинных лодок). Во втором — быту, законам и нравам средневекового Кёнигсберга.
Фридрихсбургские ворота
Фридрихсбургские ворота
  • Фридландские ворота занимает ещё один музей, посвящённый историческому прошлому города.
  • На территории Аусфальских ворот расположена часовня и живописный пруд.
  • Железнодорожные ворота пока ждут новых резидентов, но всё же достойны внимания — красивые, как-никак.

В «Дом китобоя» и «Альтес Хаус» — за аутентичным уютом

«Дом китобоя» — интерактивный музей, который находится в здании Государственного архива. Это реконструкция советской квартиры, созданная с любовью к деталям. Быт семей моряков и рыбаков 1960-1980 годов в музее воспроизведён вплоть до советского шампанского и настенных календарей.

Музей Дом Китобоя
Интерьер Дома китобоя

Ещё один частный музей — «Альтес Хаус» — расположился в многоквартирном доме 1912 года. Здесь нескольких комнат с аутентичным интерьером немецких бюргеров XIX века. Владельцы отыскивали подлинные вещи бюргеров Восточной Пруссии на барахолках Калининграда и за рубежом.

Музей Альтес Хаус
Внутри музея

В том же здании расположен музейный магазин-кафетерий «Густав Гроссманн». Кафетерий похож на старую продовольственную лавку, а напитки и десерты подают в антикварной посуде. Можно и кофе попить, и открытку маме купить, и к винтажным бокалам присмотреться.

Через дорогу от кафетерия есть симпатичный сувенирный магазин с интересными находками. Одни бородатые кувшины чего стоят.


Подробнее о том, где снимать жильё в Калининграде, какие сувениры покупать и сколько денег взять в путешествие, читайте в этой статье ПСЖР.


Где поесть в Калининграде

Завтраки и кофе

  • Сеть кофеен «Прачечная». Помимо собственно кофе, тут интересные сезонные напитки (например, тёплый бамбл), а в качестве перекуса предлагают сырные сэндвичи и пирожные.
  • Ресторан и лаундж Soul Garden — приятное место на Верхнем Озере. Здесь сытные завтраки (например, круассан с красной икрой и гуакамоле) и большой выбор десертов.
Прозрачный купол
В Soul Garden есть прозрачный купол с панорамным видом на озеро. Источник: соцсети ресторана
  • Если хочется не только вкусно поесть, но и пофоткаться, заглядывайте в Amalienau breakfast. Завтраки здесь подают целый день, есть несколько фруктовых чаёв и безалкогольное сливочное пиво. Само кафе приятного розового цвета и украшено гирляндами.
  • Elevator понравится кофейным гурманам — владельцы сами закупают и обжаривают зерно. На завтрак можно взять голландские блинчики с форелью или салат с запечённой тыквой. Из окон открывается вид на порт: в самый раз, чтобы меланхолично смотреть на волны, потягивая фильтр (или пломбирный раф).
Кофейные чашки
Для тех, кто хочет по-настоящему разбираться в кофе, в Elevator есть дегустационные сеты. Источник: соцсети кофейни

Рыба, мясо и балтийские мотивы

  • Cемейный ресторан «Балкон», расположенный неподалёку от башни Врангеля. Заведение специализируется на итальянской и кавказской кухнях, особенно хороши блюда на мангале. 
  • Вариант для гурманов — французское кафе «Мадам Буше». Пробуйте дораду и форель на гриле, мидии в сливочном соусе и рыбный суп буйабес. А ещё здесь очень красиво: кафе расположено на двух этажах смотровой башни, а из окон открывается вид на реку и Кафедральный собор.
Набережная Калиниграда
Слава «Мадаш Буше» заслужена хотя бы из-за расположения. Источник: соцсети кафе
  • За балтийской кухней отправляйтесь в гастробар «Соль» или ресторан Seasons. Оба заведения результат работы двух калининградских рестораторов, поэтому предлагать не выбирать, а посетить оба. «Соль» специализируется на «сырой» рыбе и мясе, а в Seasons подают «тапасы по-русски» с камчатским крабом и килькой.
  • За пиццей, пастой и равиоли заглядывайте в итальянское кафе Bravo Italia. Пасту здесь, кстати, готовят вручную каждое утро. Можно наматывать на вилку спагетти и смотреть на порт.
  • Если хочется чего-то утончённого, присмотритесь к ресторану «Чайковский». Интерьер соответствует названию, а меню — воистину царское: уха, бефстроганов, «Павлова». Чтобы почувствовать себя истинным дворянином, закажите закусь и испробуйте-с водочки из водочного меню.
Дорогая гостиная
Хрустальные люстры, зеркала и синий бархат — что-то на роскошном. Источник: сайт ресторана «Чайковский»
  • В самый модный из мясных — ресторан «Угли» — заглядывайте за сочными стейками и бургерами. Ужин дополните коктейлем. Интерьер здесь в лучших традициях — суровый, скандинавский, стильный.
  • За азиатской кухней идите в Sushi&More. Дизайн приятно впечатлит, меню порадует. Тут и холодная классика (филадельфия, калифорния, аляска), и горячие с запечёнными.
Интерьер суши-бара
В Sushi&More морепродукты вылавливают из аквариумов, а потом готовят прямо при вас. Можно заказать мидии, гребешки или морского ежа. Источник: сайт ресторана

Бары, пабы, рюмочные

  • Бодрый и молодёжный «Ельцин» с крафтовым пивом. Но пиво здесь не главное, главное — тусовки (их проводят почти каждый день) и атмосфера. И «бабушкин» ковёр на стене у входа.
  • «Критика Чистого». Сеть из двух рюмочных для любителей настоек и креативного нейминга (попросите у бармена «лол» или «горыныча» — вас поймут). Удобнее всего дегустировать разные шоты сетами, веселее — в компании.
Домашние настойки
В «Критике Чистого» создают авторские настойки — например, такие. Источник: соцсети бара
  • Концептуальный Linch — для эстетов, гедонистов и тех, у кого гибкие планы. Бар работает только по пятницам и субботам, с шести вечера до последнего гостя. В меню исключительно авторские напитки: бармены обновляют коктейльную карту каждые две недели. 
  • Рокерский Drednought напоминает подвальный бар из американских фильмов: красные кожаные диваны, шашечка на полу и сцена с алыми шторами. Здесь часто выступают кавер-группы и диджеи.
  • Танцевальный «БыковБар» калининградского шеф-повара Александра Быкова. Изысканные закуски, мурманское пиво и приятные коктейли. Для тех, кому хочется оттянуться стильно и со вкусом.
Уникальный напиток
А ещё у бара есть уникальный напиток с секретной рецептурой — аквавит. Источник: соцсети «БыковБар»

Где гулять в Калининграде

Остров Канта — полюбоваться собором и послушать орган

Остров Канта и Кафедральный собор — сердце города. Если обойти здание вокруг, можно увидеть исторические барельефы и надгробные плиты. Здесь похоронен Иммануил Кант (тот самый философ, у которого вещи то в себе, то не в себе). Правда, где именно — точно неизвестно, поэтому табличка в северо-западном углу символическая.

Это место пропитано духом «старой Европы». Чтобы сполна прочувствовать атмосферу, загляните на один из органных концертов. Они проводятся в концертном зале собора два раза в день.

Красные колонны у могилы Канта
Символическая могила Канта

Прямо перед могилой — каменное сердце с гербами трёх средневековых городов, когда-то объединившихся в единый Кёнигсберг. На месте большого парка, разбитого на острове, раньше располагался один из них — Кнайпхоф. Вместо зелёных насаждений и скульптур здесь стояли плотные ряды домов. Тут же некогда находился и Кёнигсбергский университет, полностью уничтоженный в ходе британских бомбардировок 1944 года.

Каменное сердце
Сердце с тремя гербами

Увидеть довоенный Кнайпхоф можно на старых открытках в сувенирных магазинах у собора — или во время экскурсии в очках дополненной реальности.

Пруды и парк аттракционов

Река Преголя делит Калининград на четыре части, поэтому воды тут много. Но есть особенно живописные места — Верхний пруд, набережная Маринеско и Нижний (или Замковый) пруд.

А если направиться дальше вдоль Верхнего пруда, выйдете к парку аттракционов «Юность». Здесь есть колесо обозрения, тиры, каток, но самый интересный объект — пожалуй, Дом вверх дном.

Старые немецкие районы

В города сохранилось несколько локаций, где берегут тщательно отреставрированную историческую застройку:

Марауненхоф (ориентир — улица Тельмана) застроен живописными малоэтажными виллами. Элитный Амалиенау — домиками в стиле модерн, с зелёными зонами и скверами. В Ратсхофе селились инженеры и рабочие Вагоностроительного завода Кёнигсберга.

Особого внимания заслуживают кирхи — немецкие церковные здания с высокими узкими башнями. Такие можно встретить в Амалиенау и Ратсхофе — например, кирху Христа, которая в советские годы стала клубом «Вагонка».

Самые интересные локации, достопримечательности и забавные факты о старых районах Калининграда собрали в аудио-прогулке Короче.

Вилла светло-серого цвета
Вот такие особнячки стоят в Амалиенау

Ботанический сад

Ботсад относится к Балтийскому федеральному университету и занимает территорию бывшего Кёнигсбергского садоводства. Помимо открытого дендрария, здесь есть оранжереи с экзотическими растениями.

Зимняя беседка в Ботаническом саду
И зимой тут тоже красиво. Источник: соцсети

Зоопарк

Калининградский зоопарк — один из трёх старинных зоопарков России (основан аж в 1896 году). Одновременно это и роскошный дендропарк с реликтовыми деревьями.

Здесь есть историческая советская мозаика, немецкие скульптуры, и представлено больше 250 видов животных: от медведей до тропических птиц.

Советская мозаика
Советская мозаика в зоопарке

Почувствовать себя калининградцем

В каждом городе есть занятия, которые по-настоящему ценят местные: они помогают лучше познать культуру, дух места. Вот, что советуют сделать калининградцы:

  • Прокатитесь на старом красном трамвайчике номер пять. Садитесь у площади Победы и езжайте в сторону Бассейной. На стёклах трамвая до сих пор есть надпись Made in Czechoslovakia.
  • У корпуса КГТУ найдите скульптуру «Борющиеся зубры». В своё время местные прозвали скульптуру «Прокурор и защитник»: позади неё находился суд. Отпразднуйте находку булочкой в кафе «У быков».
  • На выходных загляните на блошиный рынок у Башни Врангеля — покопайтесь в советских редкостях, антиквариате и сувенирах немецкого прошлого.
  • Проводите закат в одном из заведений с видом на порт.
Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности