Как съездить на Формулу-1 и зачем выбирать гонку в Баку

Если вы думаете, что посещение Формулы-1 не для вас — вероятно, вы заблуждаетесь.

Особенно если речь о Гран-при Азербайджана. Наташа Козлова была на гонке в этом году и рассказывает, почему вам тоже нужно хотя бы раз на ней побывать.

Трасса Формулы-1 в Баку
Трасса Формулы-1 в Баку

Зачем вообще ехать на Формулу-1

  • Одно из самых популярных спортивных мероприятий в мире — за несколько гоночных дней трибуны вокруг каждой трассы в сезоне посещают около 100 тысяч человек. А гонки проходят во всех частях света.
  • «Формула» — наиболее престижное соревнование в мировом автоспорте. Гонщикам сложно туда попасть, но просто вылететь.
  • Формула-1 — очень зрелищный и самый дорогой вид автоспорта и спорта в принципе: болиды стоят десятки миллионов, часто попадают в аварии, а у гонщиков миллионные гонорары.

А ещё на Формуле-1 можно почувствовать ощущения настоящего праздника. Туда едут за свободой и адреналином.

Почему именно Баку

  • Это потрясающий город, в котором найдутся варианты досуга для каждого — вас ждут отличная погода, великолепная кухня и смесь истории и современности.
  • Азербайджан — безвизовая для россиян страна, в которую легко добраться. Почти из любого более-менее большого города России можно долететь прямым рейсом. К тому же много кто говорит по-русски.
  • Формула-1 — очень важное для города событие. Поэтому атмосфера грандиозного праздника обеспечена. 
  • Трасса находится в самом центре города. Это придает гонке особый интерес — гонщики преодолевают 20 поворотов на фоне красивой городской архитектуры.
  • А ещё такое расположение трассы делает логистику гораздо проще. Даже приезжая в город всего на 4 дня гонки, вы успеете посмотреть его полностью. 
  • Гонка в Баку — самый бюджетный вариант посетить Формулу-1 вживую. Билеты на саму гонку, жильё и еду обойдутся значительно дешевле, чем на других автодромах.

Подробнее о подготовке к путешествию в Азербайджан мы писали раньше — и про поездку в Баку тоже.

Как подготовиться к гонке: даты и билеты

Гонка проходит в Баку уже 7 лет (с перерывом на ковидный 2020 год) и готовиться к ней лучше заранее. Обычно её организуют в апреле или июне. 

Можно не пытаться самим отслеживать даты старта, а уже сейчас заполнить заявку на сайте. Так вам придёт оповещение на почту, как только даты определятся. 

Если вы хотите посетить Баку, но не планируете идти на гонку — лучше избегать поездки в даты её проведения. Трасса проходит в самом центре, передвигаться между достопримечательностями будет сложнее. 

Как только есть даты — покупаем билеты на самолёт и бронируем отель. Когда открываются продажи на саму гонку, покупку точно откладывать не нужно. Конечно, можно купить всё и позже, но выбор будет гораздо меньше, а цена — выше. 

Например, точные даты на 2023 год объявили 22 сентября прошлого года. Билеты на гонку начали продаваться 15 декабря — и первый месяц на них действовала скидка. 

Билеты можно купить онлайн на 1, 2 или 3 дня. Пакет на 3 дня стоит дешевле, чем по отдельности, но тогда вы все дни сидите на одном и том же месте.

В другом варианте вы можете выбрать три разные трибуны и получить более разнообразный опыт. Билеты продаются на восемь сидячих трибун, также есть стоячие билеты без места: вдоль трассы оборудованы специальные стенды, но обзор там весьма ограничен.

Лучшие места находятся над пит-лейном и старт-финишной прямой, где и происходит вся жизнь. С этих (дорогущих) трибун можно последить за тем, как готовят машины, поразглядывать гонщиков и вживую наблюдать старт и финиш.

На других трибунах всё более однообразно — поэтому там может быть скучно тем, кто вообще не разбирается в Формуле-1. Чтобы компенсировать это и создать эффект полного погружения, включайте прямую трансляцию в наушниках.

Катя, была на гран-при в Абу-Даби

Дополнительно в билет может входить прогулка по трассе (для обладателей трёхдневных пакетов с сидячими местами она проходит в четверг), посещение боксов и разные гостеприимные плюшки. Все билеты позволяют посещать фан-зону. 

Как посмотреть гонку без билетов

Покупка билетов — не единственный способ посмотреть гонку. Можно сделать это бесплатно и законно. В городе есть несколько ресторанов с видом на трассу (например, rooftop lounge в отеле Promenade).

А ещё можно забронировать себе квартиру с видом прямо на трассу и попивать коктейли в тени балкона, пока все остальные жарятся на солнце на трибунах.

Перед гонкой

Итак, вы уже в Баку и гонка скоро начнётся. Выходите из дома заранее, поскольку трасса перекрывает часть города. Где-то придётся идти не самой короткой дорогой или искать надземные и подземные переходы. 

Кепки, солнцезащитный крем и очки — must have для зрителей гонки. Мы не были такими предусмотрительными и сгорели в первые же полчаса на трибуне. Не повторяйте ошибок. 

Вокруг трассы дежурит много волонтёров, у них всегда можно уточнить путь до ближайшего входа на трибуны или в фан-зону. Для прохода потребуется билет: печатать его не нужно, достаточно электронной версии.

Заранее найдите на карте или уточните у тех же волонтёров, где находится ваша трибуна. Обязательно запомните, как до неё добраться. Это может быть не самый быстрый путь, протяжённость трассы — 6 километров. К тому же некоторые трибуны находятся вне фан-зоны и нужно будет снова пройти досмотр, а на нём могут быть очереди. 

Чем заняться в фан-зоне

Фан-зона занимает почти весь Приморский парк, где классно проводить время даже в обычные дни, что уж говорить о днях гонки.

Приморский бульвар в Баку

Чем заняться в фан-зоне? Расписание всех активностей будет на сайте в преддверии гонки, но вот что получится сделать наверняка:

  • Купить мерч любимой команды. Даже если вы не фанат и у вас её нет — лучше заранее выбрать команду, за которую вы будете болеть. Так смотреть будет гораздо интереснее.
  • Сделать сотни фоток в различных фан-уголках.
  • Поесть и выпить. Из еды внутри есть пицца, такосы и донеры, из напитков — вода, лимонады, пиво, вино и даже крепкий алкоголь. Если хотите сэкономить, поесть лучше до захода в фан-зону. Например, донер на улице можно найти за 2 маната, а в зоне он будет стоить уже 8.
  • Слушать живую музыку и танцевать — концерты в гоночный уик-енд проходят каждый вечер. В 2023 году в парке выступал DJ Hardwell и местные артистки из топов чартов и опытом выступлений на «Евровидении».
  • Посетить аттракционы: например, проехать на гоночном симуляторе или поменять колесо гоночного болида. Спойлер: вряд ли у вас получится побить рекорд Red Bull в 1,82 секунды, но управиться за 5-6 — вполне реально.
  • Познакомиться с другими болельщиками. Атмосфера весьма благоволит общению как с иностранцами, так и с земляками. Не стоит ожидать такой же феерии, как была на Чемпионате мира-2018 по футболу, но здесь тоже отлично.
  • Залипнуть на набережной и любоваться Каспийским морем.
  • Вернуться вечером на дискотеку и посмотреть салют.

Из зоны можно входить и выходить, главное — не снимать браслет, который вам выдадут на входе. Если вы идёте на все дни, можно собрать на руке целую коллекцию в цветах флага Азербайджана. 

Внимательно следите за расписанием как событий на треке, так и в фан зоне. Многие болельщики приходят на трибуны только под заезды Формулы-1, но не стоит пренебрегать Формулой-2 — она хоть и ниже по уровню, но тоже бывает весьма зрелищной.

Часы на фоне гонки в Баку

Сама гонка

Гонка в Баку необычна и по своему расписанию. Чаще всего уикэнд выглядит так: в пятницу проходят тренировочные заезды, в субботу квалификация, а основной заезд — в воскресенье. 

В Баку всё немного иначе. За уикэнд можно было увидеть сразу две гонки. В пятницу проходили тренировка и квалификация, в субботу — квалификация спринта и сам спринт, а в воскресенье — основной заезд. 

Во время гонки болиды проносятся мимо вас 51 раз — столько кругов нужно преодолеть всем спортсменам. В этом году заезд выдался не самым ярким: было довольно мало зрелищных обгонов. Тем не менее, можно было наблюдать за дуэлью Серхио Переса и Макса Ферстаппена, двух главных претендентов на титул в этом году.

Сколько всё это стоит

(1 манат — 47 рублей на май 2023) :

  • Билеты на гонку (1 день, в зависимости от даты), если покупать заранее:
    • Стоячие — 40-120 манат (в дни гонок ещё можно было купить билеты за 153 маната на 29 апреля и 204 на 30 апреля). 
    • Место на трибуне —160-690 манат.

Мы брали билеты незадолго до гонки, оставались уже только дорогие пакетные варианты. В итоге мы взяли стоячий на 3 дня за 160$ и сидячие на 4 дня за 460$.

  • Мерч F1 в фан зоне:
    • Футболка — 190 манат.
    • Кепка — 150 манат.
  • Проживание: 4 ночи в трёхкомнатной квартире в хорошем районе в 3,5 км от трассы обошлись нам в 15800 рублей. Бронировали за 7 дней до гонки.
  • Такси:
    • От аэропорта до центра — 6-15 манат.
    • По городу — 3-5 манат.
  • Кафе:
    • Донер кебаб — 2-6 манат.
    • Плотно поесть — 10-50 манат.
    • Выпить 3-7 манат.
Наташа Козлова
Наташа Козловарулит продуктовым маркетингом в Авиасейлс, была в 47 странах
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности