Достопримечательности Омска: метро, Достоевский и искусство

Большой путеводитель по городу.

Родина Егора Летова и Евы Эльфи, место каторги Достоевского, миллионник с единственной станцией метро и мемы про «не пытайтесь покинуть Омск».

Приезжайте сюда за живой культурой, вкусным кофе и закатами на берегу Иртыша.

Закат в Омске
Закат в Омске

Где находится Омск

В Сибири, совсем недалеко от границы с Казахстаном. Соседние крупные города России — Тюмень и Новосибирск.

Через город проходит Транссибирская магистраль: можно сделать остановку на пути во Владивосток.

Как добраться

Проще всего — самолётом. Аэропорт находится прямо в черте города, прилететь из Москвы и Петербурга можно в любой день, из других городов — пореже. Из аэропорта до центра легко доехать за 30 рублей и полчаса на автобусе №79.

Ещё есть варианты попасть в Омск на поезде почти из любого уголка России. Некоторые поезда из Европейской части России проезжают Казахстан — сможете получить новые штампы в загранпаспорт (если захотите — для въезда и выезда из Казахстана загран необязателен).

Где остановиться

Вид на Омск и Успенский Собор

Главные районы Омска расположены по правому берегу Иртыша — там, где течёт река Омь.

В Иртыше, кстати, можно купаться. Мой друг купался и теперь у него 3 руки. Считаю, большой плюс.

А если пройти Зелёный остров до конца, то откроется отличный вид на Иртыш, мост и оба берега.

Миша, поддержка в Авиасейлс

Удобнее всего селиться в центре — между Ленинградским мостом и метромостом 60-летия Победы по обоим берегам Оми. Можете выбрать как сетевой Ibis, так и местные гостиницы: например, «Маяк» прямо в здании Речного вокзала, «Глобус» на Чокана Валиханова (между набережной Иртыша и местным «Арбатом») или Brick Walls у основных достопримечательностей.

Тем, кто едет на хоккей (в Омске играет одна из лучших команд России — «Авангард»), лучше искать ночлег в Кировском округе города — рядом с мостом 60-летия ВЛКСМ.

Дальше от центра, зато риск опоздать на стадион из-за проблем с транспортом будет меньше.

Как передвигаться по городу

Наземным транспортом и на такси. В городе есть автобусы, троллейбусы и трамваи (а ещё единственная станция метро, о ней расскажем позже). Автобусы и троллейбусы соединяют север и юг города с кварталами на Левом берегу, трамваи ходят только по правому берегу.

Проезд стоит 30 рублей.

Что смотреть

На культурную программу в городе у вас уйдёт два-три дня — особенно если вы проведёте в Омске хотя бы один активный вечер.

Но если есть много сил и готовность проскочить всё галопом, дня тоже может хватить.

Омская крепость

Иртышские ворота
Иртышские ворота

Изначально в ней был смысл появления города. Крепость стояла там, где в Иртыш впадает Омь — сейчас от неё остались лишь несколько построек и ворот.

Здесь проходят в основном общегородские события типа Дня Города, но и просто гулять в этих местах очень комфортно.

Музей Достоевского

Писатель провёл здесь четыре года, и те на каторге. Но его здесь любят так сильно, что местный университет носит имя Достоевского — а литературный музей открыли в здании, где сидел комендант крепости.

В экспозиции есть копия камеры, в которой писатель отбывал наказание, а часть музея посвящена творчеству местных. Несколько лет назад даже проходила выставка в память о Егоре Летове. 

Любинский проспект и Камергерский переулок

Камергерский переулок
Фото: Александр Калашников

Навигатор не узнает эти места, но любой местный с радостью вас туда проведёт.

Любинский — часть центральной улицы Ленина, на которой и концентрируются главные рестораны, бары и бутики города.

А Камергерский переулок — на самом деле двор дома 13 по улице Ленина, в котором работает дюжина заведений и который стал местом силы для всего Омска. Здесь регулярно проходят фестивали и тусовки — да и просто каждый вечер что-то происходит.

Омский метрополитен

Один метромост, одна станция, ноль поездов. В городе так долго строили метро, что оно потеряло актуальность: в итоге котлованы залили водой, а станция «Библиотека имени Пушкина» используется как подземный переход.

Сейчас там красиво: стены разрисовали граффити и станция стала арт-объектом. А один из выходов ведёт к библиотеке Пушкина — зданию, похожему на московский «Белый Дом».

«Проект М» в Омском метрополитене
Фото: проект «М»

Аграрный университет

Если в центре вы уже всё видели — езжайте к Городку Нефтяников. Там, за лесами, прячется Аграрный университет имени Петра Столыпина, похожий на пряничный домик. Погуляйте и по территории — увидите тот самый советский «город-сад».

Если вы хотите посмотреть на советскую застройку, стоит съездить в «Нефтяники». Можно доехать до остановки «ДК имени Малунцева», прогуляться по аллее и парку в сторону Иртыша.

Миша, поддержка в Авиасейлс

Хоккейный «Авангард»

В Омске правда любят хоккей — местный «Авангард» несколько раз становился чемпионом страны.

Новый хоккейный сезон начнётся в сентябре — но и до этого есть шанс попасть на товарищеские игры.

«Пятый театр»

Одна из главных гордостей омичей — театры. Хорошие постановки можно встретить и в Драмтеатре, и в ТЮЗе. Но в «Пятом театре» хвалят всё: и классику, и современные прочтения, и детские спектакли.

Егор Летов

Ещё можно съездить к памятнику Егора Летова. Находится он на Старо-Восточном кладбище, почти в центре. Но любители некрополей могут чуть разочароваться. За красивыми мемориалами стоит ехать на Старо-Северное кладбище.

Антон, редактор ПСЖР
Могила Егора Летова

Где поесть и выпить

  • За китчем и бизнес-ланчами отправляйтесь в ресторан «Колчак» у Речного вокзала. Правда, здание — новодел, который построили в 2006 году с белогвардейскими мотивами. И дорого. Но вкусно.
  • «Лапшичная с маленьким цветком в большом окне» — уютное место рядом с «Колчаком» с лапшой и раменами. И цветком в окне: название не обманывает.

Кстати, о фалафеле. Всем вегетарианцам и просто любителям ближневосточной кухни просто необходимо зайти в «Горох». Тарелка хумуса стоит 150 рублей, бургер с сейтаном — 250.

Миша, поддержка в Авиасейлс
  • «Своё место» на Камергерском — один из главных двигателей всего современного в Омске, хоть и работает только в выходные. Они проводили свои тусовки ещё до ковида — и сделали живым как сам Камергерский, так и близлежащую улицу Бударина.
  • Со стороны Любинского проспекта в том же Камергерском можно пообедать в «Место про тесто»: здесь всё с пельменями, даже борщ.

В обязательной программе — пивной бар 1984 с лучшим фиш-энд-чипс в России, по скромному мнению моих друзей. Любителям винных напитков понравится Одно Вино по соседству. Помимо большого количества бутылок, там красивая терраса с видом на центр города.

Рома, поддержка в Авиасейлс

Из баров на Ленина выделю Pine Bar с вкусными и нетривиальными коктейлями, красивыми людьми и приятной музыкой

Ира, менеджер B2B в Авиасейлс

Куда идти за кофе

Конечно, в Skuratov. За 10 лет модные кофейни из Омска обосновались в главных российских городах, запускали эксперименты с кето-кофе и альтернативой... Но одно не поменялось — каждый день точки открываются в 6:55 утра.

В городе работают 15 таких кофеен: от флагмана в Камергерском до точек в Городке Нефтяников и парке «Зелёный остров».

Конкурент «Скуратова» — Coffee Rooms в красивом чёрном здании на улице Карла Либкхнета, в двух шагах от Камергерского переулка и памятника слесарю Степанычу.

Здесь есть внутренний дворик с видом на комплекс пединститута, полноценная кухня и бар — за работой можно и встретить там вечер, и хорошо его провести.

Что привезти из Омска

Если нужны гостинцы — не задумываясь берите Любинскую сгущёнку и сыр «Омичка». Сгущёнка — одна из самых вкусных в России, а сыр — местная диковинка.

Беднотаун
Фото: ТИЦ Омск

Более современные подарки — безделушки с мемами про Омскую птицу, кружки с надписью In Omsk We Trust и наклейки JVCR («Омск» с неправильной раскладкой. И зайти в «Беднотаун»

Художник Дамир Муратов — автор Che Burashka и создатель поп-арт-пространства «Беднотаун». В качестве сувенира из Омска можно купить мерч с работами Дамира — он продаётся в Туристском информационном центре.

Ира, B2B менеджер в Авиасейлс
Антон Воронов
Антон Вороновтри раза пролетел вокруг экватора
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности