Знаменитая пирамида майя: зачем ехать в Чичен-Ицу в Мексике

Увидеть таинственные сооружения и попробовать местные блюда.

Пирамида в Чичен-Ице

Если вы с детства мечтали увидеть затерянные в джунглях руины исчезнувших цивилизаций, то мы нашли для вас идеальное направление. Чиче́н-Ица́ — это заброшенный город, построенный ещё до первого тысячелетия нашей эры. Находится он в Мексике, на полуострове Юкатан.

Кто построил Чичен-Ицу

Этот город был построен около 455 года н.э племенами цивилизации майя, которая занимала большую часть Центральной Америки, от Белиза до Гватемалы и юга Мексики. Она берёт своё начало от переселенцев из Южной Америки, которые перестали кочевать и основали первые города.

В отличие от инков и ацтеков, у майя не сложилось единой империи. Представители этой цивилизации жили в небольших городах-государствах и воевали между собой.

Чичен-Ица

Одним из важнейших сокровищ в культуре майя было какао. Оно считалось пищей богов, какао-бобы использовались в церемониях бракосочетания, а также в качестве денег: один боб можно было обменять на тамаль (местное блюдо из кукурузы), а за сто приобретали раба. Но многие знают о майя в первую очередь благодаря их календарю.

Город Чичен-Ица был политическим и культурным центром майя. Он был основан вокруг сенота — естественного провала, который образует озёра, колодцы и целые пещерные комплексы под землёй. Для майя был не только священным местом, но и главным источником пресной воды.

Сенот в Чичен-Ице

В 1517 году город обнаружили испанские колонизаторы, но он к этому моменту уже был заброшен. Причина этого до сих пор неизвестна. Есть только теории: жесточайшая засуха, отравление жителей ртутью из резервуаров воды и жестокие междоусобные войны.

Древний город Чичен-Ица

Что посмотреть в Чичен-Ице

Пирамида Кукулькан

Для большинства туристов пирамида Кукулькан — главная достопримечательность на территории древнего города. Она носит имя бога Кукулькана, известного как «пернатый змей», которому и был посвящен город. 

Для майя эта пирамида была центром их государства. Там происходили главные политические, культурные и религиозные события.

Пирамида Кукулькан в Чичен-Ице

Хотя эта пирамида майя одна из самых известных, она не отличается внушительными размерами: в высоту она всего 24 метра, тогда как самая крупная пирамида Ла-Данта (она находится в Гватемале) достигает 79 метров. Архитектура Кукулькана отражает календарь майя: она имеет 365 ступеней (как и дней в году), пять из которых считались несчастливыми.

На весеннее и осеннее равноденствие к пирамиде приезжают толпы туристов, потому что в эти дни на северной лестнице можно наблюдать необычную игру теней: на ступенях появляется изображение змеи. Майя верили, что таким образом бог спускается на землю.

Платформа Венеры

Существуют две локации, называемые Платформой Венеры, но самая известная и важная находится на Большой площади, всего в 100 метрах от пирамиды Кукулькан. На высоких панелях изображены барельефы змеи и планеты Венера. Она была раскрашена в синий, красный, зелёный и чёрный цвета, но сейчас от краски ничего не осталось. 

Платформы Венеры задумывались как площадки для церемоний, ритуалов и важных выступлений. 

Священный сенот

Сенот в Чичен-Ицу

В 300 метрах от основных построек города находится Священный сенот с отвесными стенами. Сейчас сложно представить, что это небольшое известняковое озеро с мутной водой было важнейшим религиозным центром для майя. Они верили, что там обитал бог дождя Чаак и совершали ему разнообразные подношения. 

На дне озера исследователи обнаружили золотые, нефритовые и медные украшения, а также человеческие останки. Некоторые из предметов, найденные в сеноте, были произведены в разных местах Центральной Америки и Колумбии.

Аллея тысячи колонн

Это археологическая зона, состоящая из большой группы колонн. Ученые до сих пор спорят, был ли это рынок или казармы. Однако все сходятся во мнении, что раньше здание имело тростниковую крышу.

Аллея тысячи колонн в Чичен-Ице

Площадка для игры в мяч

Игра в мяч для майя была церемониальной и имела ритуальные и политические функции, а также служила для разрешения конфликтов.

Игроки должны были бить по мячу локтями, бёдрами или икрами и забрасывать его в одно из колец, закреплённых на поле. Это было очень сложно: мяч весил 4 килограмма, а кольца были всего 30 сантиметров в диаметре и находились на высоте около 8 метров. Игра завершалась жертвоприношением проигравших или пленников.

На территории Чичен-Ицы площадка для игры в мяч и сами кольца прекрасно сохранились, найти их можно в паре минут от главной пирамиды.

Храм воинов

Это пирамида со святилищем и колоннами в форме пернатых змей, своё имя она получила благодаря фигурам воинов, расположенным внутри. У входа можно увидеть статую, изображающую бога дождя Чаака, который держит в руках поднос. Считается, что он служил для подношений.

Панорама Чичен-Ицы

Как добраться до Чичен-Ицы

Чичен-Ица находится в Мексике, на полуострове Юкатан. Добраться сюда из России можно минимум с двумя пересадками: сначала нужно долететь до Стамбула или Дубая, а затем — до одного из городов Мексики. На Авиасейлс можно найти самые удобные и дешёвые рейсы. Большинство туристов приезжают в Чичен-Ицу на один день из Канкуна, Плайя-де-Кармен, Тулума или Мериды.

Доехать из любого города можно на автобусе или машине (не забудьте взять наличные для платных дорог). Путь на автобусе займет от 2,5 до 4 часов в зависимости от точки старта.

Автобусы в Чичен-Ицу ходят ежедневно, проверить расписание и цены проще всего на официальном сайте компании-перевозчика ADO.

Сколько стоит вход в Чичен-Ицу

Для входа иностранцам придется заплатить 708 мексиканских песо (примерно 4 тысячи рублей на март 2024 года) в течение недели и 450 мексиканских песо (примерно 2,5 тысячи рублей) в воскресенье. Купить билеты можно уже на месте, в кассе принимают наличные и зарубежные карты.

Советы перед поездкой в Чичен-Ицу

В середине дня печёт солнце, а во время экскурсии придётся постоянно находиться на открытой местности, поэтому не забудьте солнцезащитный крем, шляпу, очки от солнца и воду.

Город майя Чичен-Ицу

Учтите, что Чичен-Ица — это не только пирамида Кукулькан, как думают некоторые туристы. Во время экскурсии нужно будет осмотреть множество локаций. Чтобы успеть увидеть всё, лучше выезжать в город заранее. Лучше выбирать автобусные рейсы в 8 или 9:30 часов, чтобы вам хватило времени в городе.

Какие блюда попробовать

Чтобы лучше понять культуру этой части Мексики, стоит попробовать местные блюда, многие из которых пришли из культуры майя.

Суп из лайма

Рецепту этого блюда сотни лет. Суп отличается освежающим цитрусовым вкусом и подаётся с курицей, хрустящими кукурузными тортильями, помидорами, жареным луком и, конечно, лаймом. Блюдо рекомендуется заказать как закуску, так как оно довольно лёгкое и не перебьёт аппетит перед основным приёмом пищи.

Жареная свинина Пок Чук (Poc Chuc)

Для этого блюда свиной окорок нарезают ломтями и жарят на углях. Неповторимый вкус этому блюду придает маринад — сок из кислых апельсинов. Чем дольше мясо остается в соке, тем ярче будет вкус. 

Жареная свинина Пок Чук

Окорок подается с закуской — небольшой порцией риса, бобами, авокадо, редькой, жареным луком и кинзой. Всё это поливается соком из кислых апельсинов, жгучим перцем хабанеро и соусом из помидоров, жаренных на углях, а после украшается кинзой.

Главное блюдо кухни полуострова Юкатан — Кочинита Пибиль (Cochinita Pibil)

Самое главное блюдо традиционной кухни Юкатана. Оно немного острое, с легкой кислинкой и сладкой нотой. Его главный секрет — маринад из пасты ачиоте (популярная местная специя), кислого апельсина и соли. 

Кочинита Пибиль

Традиционно это блюдо готовится в пибе (pib) — печи, которую придумали майя. Для неё в земле выкапывают яму, разжигают дрова, чтобы разогреть камни, на которых и готовят еду. Всю эту конструкцию покрывают землей, блюдо тушат в течение нескольких часов. 

Самый известный в регионе суп Посоле (Pozole)

Посоле — густой суп с мясом и овощами, который чем-то напоминает гуляш. Как и во многих блюдах региона, кукуруза является главным ингредиентом. В посоле она представлена в виде зерен, варёных в насыщенном бульоне из свинины или курицы. 

суп Посоле

Это блюдо готовят по всей стране, в разных регионах оно отличается цветом: бывает белым, зелёным или красным, в зависимости от ингредиентов. Но этот суп всегда варится со зёрнами специального сорта кукурузы — кахуасинтле. Её початок крупнее и белее, чем обычная кукуруза.

Настоящим шедевром это блюдо делают закуски и приправы: к посоле режут латук, редьку, авокадо и лук, добавляют вкуса с помощью орегано, чили и лимонного сока.


Город Чичен-Ица — одно из новых чудес света. Если вы хотите узнать больше и про другие места из этого списка, то прочитайте статью про Мачу-Пикчу — город инков в горах Перу.

Евгения Трофимова
Евгения Трофимовапереехала в Перу и счастлива
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности