Красота-на-Неве: путеводитель по Санкт-Петербургу

Сколько уже было путеводителей по Петербургу — но наш особенный!

Рисунки для этого путеводителя нарисовали в мастерских «Простые вещи».

«Простые вещи» — семь мастерских в Санкт-Петербурге, в которых работают люди с ментальной инвалидностью. Вместе с ведущими и волонтёрами они создают посуду и предметы для дома, варят джемы и карамель, рисуют принты и выращивают домашние растения.

В «Простых вещах» не только занимаются делом по душе и получают зарплату за свой труд, но и получают возможность вести обычную жизнь — потому что никто не должен жить в изоляции.

Поддержать «Простые вещи» можно по этой ссылке, а узнать больше о проекте — в соцсетях (вконтакте, инстаграм) или на сайте.

Северная Венеция с самыми изящными дворцами в России — и «Улицы разбитых фонарей». Экскурсии в Эрмитаж — и запои на Думской. Белые ночи, «греча» и «сосули». Немного пугающий район Купчино — и моднейшая Петроградская сторона.

Всё это — Петербург, и он вас ждёт.

Пять причин отправиться в Петербург

Архитектура

От невероятных дворцов петровских и екатерининских времён — до ар-деко, конструктивизма и капрома.

Погуляв по Петербургу месяц и смотря в нужные места, можно без учебников сдать зачёт по нескольким архитектурным дисциплинам.

А ещё здесь просто очень красиво.

Еда и алкоголь

Разнообразная и вкусная еда, множество кофеен, пышечных, баров и рюмочных. Вам не найти лучше места, если хотите побаловать свой желудок или уйти в загул.

Вода

Петербург — царство воды во всех видах: каналы в центре, загородные пляжи, Финский залив.

Любите кораблики, мосты, запах моря и свежий ветер? Вам здесь точно понравится.

Музеи

Коллекции Эрмитажа и Русского музея очень впечатляют даже по мировым меркам.

Плюс множество качественных нишевых вариантов — от военно-морского музея до дома-музея Ахматовой.

Люди

Петербуржцы не зря гордятся статусом «культурной столицы».

Социальная реклама в метро будет учить вас правильно выговаривать длинные умные слова. А разговоры за настойками в «Хрониках» вызовут желание немедленно перечитать Достоевского или пересмотреть Алексея Германа.

Когда ехать

Лучше всего — в самом-самом начале лета. Белые ночи, бриз, солнце и предчувствие приключений. А вот в июле-августе здесь порой бывает жарковато.

Местные, спасаясь от перегрева, ходят купаться в Парк 300-летия Петербурга напротив Крестовского острова — или даже на пляж у Петропавловской крепости.

Но вы, если захотите поплавать, выбирайтесь подальше от города — например, в Репино. Там вода чище.

Также хорошо приехать сюда поздней весной или ранней осенью — когда тепло и менее влажно, чем обычно. Однако в эти периоды может раздражать обилие туристов, особенно в праздники.

Зимой здесь темно, холодно и промозгло, как во всех северных городах на море. Зато на Новый год весь центр щедро и ярко украшают.

Как добраться

В Петербурге один аэропорт, Пулково — сюда можно прилететь почти из всех более-менее крупных городов России.

Также в город есть рейсы из ближнего зарубежья — например, из Белграда и Стамбула.

Можно приехать в Петербург и на поезде: вас ждут пять вокзалов на любой вкус.

Из Москвы сюда ходят удобные «Сапсаны», которые за 4 часа довезут любого желающего с Ленинградского вокзала прямо в центр — к началу Невского проспекта.

Увы, если не покупать билеты заранее, «Сапсан» может оказаться очень дорогим удовольствием (десятки тысяч рублей за билет).

Дорога из аэропорта

«Аэроэкспресса» в Петербурге нет. Но Пулково находится близко к городу — отсюда легко уехать на такси или на удобном автобусе №39 до метро «Московская». Есть маршрут «39Э» без остановок, есть обычный — с остановками у ТЦ и гостиниц на пути.

Автобус может попасть в небольшую пробку — дорога в Пушкин, через участок которой он проезжает, порой стоит довольно плотно. Так что лучше закладывайте на дорогу +15 минут.

Виталий, редактор ПСЖР

Транспорт и как передвигаться

Метро

Чтобы быстро доехать до нужного места, питерское метро — очень хороший вариант. Но ездить на нём каждый день вы устанете.

Захотите посмотреть на «подземные дворцы» — заезжайте на «Площадь Восстания» и «Автово». В остальном, станции в Петербурге оформлены достаточно аскетично.

Можно купить пополняемую карту «Подорожник» за 80 рублей (на май 2023 года) — по ней поездки на любом транспорте обойдутся сильно дешевле. Также в метро в специальном автомате продаются жетоны: они дороже карты, зато приятно тяжелят руку и кошелёк.

Автобусы, трамваи и троллейбусы

Соединяют центр города с труднодоступными местами и заезжают к закрытым станциям метро (на момент публикации путеводителя закрыты «Чернышевская» и «Ладожская»).

А ещё на наземном транспорте бывает очень удобно подъехать в пределах центра.

Так, троллейбус сильно поможет, если вам нужно от Площади Труда до Площади Восстания. А автобус позволит добраться со стрелки Васильевского острова на Конюшенную.

Расписания и маршруты легко узнать, просто ткнув в ближайшую остановку на «Яндекс.Картах».

Виталий, редактор ПСЖР

Если у вас нет «Подорожника», автобус стоит на 5 рублей дешевле, чем поездка на метро.

Во многих автобусах можно платить банковской картой (просто приложите её к специальному валидатору). Также почти всегда где-то в салоне есть кондуктор, который будет рад продать вам билетик.

Речные трамвайчики

Это скорее не вид транспорта, а туристическое развлечение. Но летом покататься по каналам и Неве очень приятно.

Главное — не поддавайтесь зазывалам, лучше заранее бронируйте всё через интернет.

По Неве и каналам Петербурга законно кататься на малых судах. Так что рассмотрите варианты водных прогулок и на скоростных катерах, и даже на САПах — это и красиво, и весело.

Где жить

Если собираетесь к достопримечательностям — вам в Центральный район. Селитесь между Мойкой и Фонтанкой (это каналы-улицы) — так вы будете максимально близко к основным красотам.

Некоторые жители Петербурга хвастаются умением отличать друг от друга Мойку, Фонтанку и канал Грибоедова без карты — по узору на ограде. Попробуйте и вы: это несложно.

Виталий, редактор ПСЖР

Варианты дешевле и атмосфернее — Васильевский остров и Петроградская сторона.

В этих районах нужно следить за временем: в тёплое время года мосты через Неву разводят по ночам. И в периоды разводки добираться из центра до жилья будет гораздо дольше и дороже.

Места «по другую сторону Невы» от центра или к югу от Обводного канала стоит рассматривать, только если вы приехали не смотреть достопримечательности, а работать — и готовы к неудобствам и отсутствию красоты вокруг.

Где есть

Заведений в Петербурге действительно много: и на любой вкус от «чифанек» для туристов из Китая до ресторанов уровня Michelin, только без звезды.

За люксом стоит ехать в район улицы Некрасова и Кирочной.

На Кирочной вас ждут Birch и Mr. Bo с тартарами и итальянскими нотками, на Некрасова — Animals с собственными фермами и сыродельнями. Все три места — неизменные гастрономические хиты последних лет. Везде нужно бронировать.

Чтобы одновременнно пообедать и сделать доброе дело, можно отправится в «Огурцы»: здесь готовят и работают в зале люди с ментальными особенностями.

За ближневосточным стрит-фудом идите в «Бекитцер» на Пяти углах или в «Бабагануш» на Восстания.

Подробно о том, где есть в Северной столице, мы рассказывали в отдельной статье.

А ещё в кафе Петербурга очень приятно рисовать. Об этом мы тоже писали.

Кофейни

Спешлти-культура в Петербурге хорошо развита.

За фильтром на южноамериканском зерне и атмосферой отправляйтесь в «Свою комнату», «Зое», «Пенку», «ТЧК», Verlé, «Футуру», «Бабку булочную», «Дорис», «Будем знакомы» или Colors.

Ася, живёт в Петербурге

При этом большинство кафе в центре — обыкновенные булочные с кофе из дешёвой машины.

Выпить вкусную воронку V60 и заесть её сладкой булкой помогут специальная карта и телеграм-бот, позволяющий найти ближайшую кофейню третьей волны.

Виталий, редактор ПСЖР

Бары

Вы точно по адресу. Барная культура в городе продвинулась настолько сильно, что про бары Петербурга у нас есть отдельная статья. Лучше ходить в места оттуда: например, в «Хроники» или Redrum на Некрасова.

В последние годы окончательно сформировался барный район вокруг улиц Некрасова и Жуковского. Его неофициально называют «мёртвые поэты», и большинство мест там хорошие.

Виталий, редактор ПСЖР

Шопинг

Петербург — отличное место, чтобы закупиться осознанно и экологично.

А по бутикам можно и в Москве сходить. Кстати, магазина Gucci в Санкт-Петербурге нет.

Обратите внимание на аксессуары 99recycle, сумки «Манифеста» и POLYARUS. Сувениры для друзей — в фонде «Антон тут рядом».

Достопримечательности Петербурга

Внимание! В начале будут достопримечательности, про которые вы наверняка знаете. Зато в конце есть места, позволяющие почувствовать Петербург иначе.

Петропавловская крепость

Место, с которого начался Петербург и вокруг которого строили город. Стоит на отдельном острове в одном из самых широких мест Невы. Каждый день в 12 утра отсюда стреляет пушка, возвещая полдень.

По местному поверью, если вы начинаете пить «до пушки» — вы алкоголик. А вот если после, всё пока нормально.

Виталий, редактор ПСЖР

У стен крепости есть пляж, но купаться в Неве здесь запрещено. Впрочем, в жару петербуржцы порой нарушают этот запрет.

Исаакиевский собор

Важнейшая достопримечательность Петербурга, крупнейший собор города, а пару лет назад — предмет долгих споров между горожанами и церковью.

Пока Исаакий — всё ещё музей (хотя богослужения здесь тоже проводятся), билет туда стоит 450 рублей без возможности подняться на смотровую площадку. За неё придётся доплатить ещё 300 рублей, но оно того стоит — посмотрите на инстаблогерш, которые фотографируются на фоне собора с балконов отелей.

Русский музей

Огромное собрание работ русских художников, в ковидном 2021 году — один из самых посещаемых музеев мира.

Спас на Крови

Храм, который построили после трагедии — убийства императора Александра II. Он не похож на другие храмы Петербурга, и здесь всегда много иностранцев с фотоаппаратами.

Михайловский замок

Он же Инженерный. Когда-то — императорский дворец, сейчас — площадка в составе Русского музея.

Помимо картин, сам дворец очень симпатичный (странное прилагательное для здания, в котором был убит инициатор его постройки, император Павел I, но вот так).

Казанский собор

Внушительная архитектура классицизма, рельефы со святыми, колонны и снаружи, и внутри. Кафедральный (=главный) собор Санкт-Петербурга и очень важное место для истории наполеоновских войн: здесь хранятся трофеи 1812 года и похоронен фельдмаршал Кутузов.

Дворцовая площадь и Эрмитаж

Дворцовая — место, в окрестностях которой можно встретить Петра I, Екатерину II, Ленина, а если повезёт — Шрека, Лунтика и Сергея Шнурова. И всё это одновременно.

А главные здания на Дворцовой — Зимний Дворец и Главный Штаб — вотчина «Эрмитажа», одного из крупнейших музеев мира. В его корпусах можно спокойно провести день или даже несколько.

Невский проспект

— Мужчина, вы любите чай? Не хотите поучаствовать в дегустации, посетить музей пыток, комнату смеха, экспозицию сладостей?

Собирательный образ зазывалы на Невском

Невский — одновременно очень впечатляющая улица и место, где лучше держать ухо востро (про это у нас была отдельная статья). Впрочем, так было ещё во времена Гоголя.

Александро-Невская Лавра

Лавра находится на приятной части Невского проспекта — «Староневском». Она, хоть ещё и в центре города, всё равно стоит в небольшом удалении от основных достопримечательностей и толп туристов. Чтобы прийти сюда, вам нужно пойти «в другую сторону» от Московского вокзала.

Коломна

Нет, это не подмосковный город, а исторический квартал Петербурга. В районе сохранилась милая старая застройка, по нему приятно гулять. А ещё Коломна находится в стороне от туристических точек — толпы сюда не забредают.

Обратите внимание на Семимостье — очень милую локацию с необычным даже по петербургским меркам сплетением земли и воды.

Виталий, редактор ПСЖР

Смоленское Лютеранское кладбище

Некрополь на Васильевском острове, где похоронены легендарные люди эпохи Российской Империи: основатели городов, учёные, члены семьи Альфреда Нобеля (российско-шведского промышленника и учредителя Нобелевской премии).

Канонерский остров

Один из самых неочевидных вариантов посмотреть на Финский залив. От «Нарвской» садитесь в автобус на «Канары» и приезжайте к промзоне, почти заброшенным пятиэтажкам под эстакадой Западного скоростного диаметра и одному из лучших видов на море. Здесь же можно устроить пикник и упрятаться от лишних глаз.

Лучше быть здесь осторожными, особенно в тёмное время суток.

Лахта Центр

Высочайшее здание Петербурга (462 метра), похожее на большую кукурузу. Находится на окраине города — у берега Финского залива, напротив стадиона «Зенита».

Что привезти из Петербурга

  • В апреле-мае — корюшку, местную рыбку-деликатес. Если уверены, что сможете довезти в сохранности.
  • Вещи из эко-бутиков, о которых мы писали в главе про шопинг.
  • Жетончик из метро — он чуть дороже, чем просто поездка на метро, но его можно забрать с собой.

Если вам не хватило мест, зайдите за вдохновением на нашу подробную карту-путеводитель. А билеты в Петербург ищите здесь.

Антон Воронов
Антон Вороновтри раза пролетел вокруг экватора
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности