Зевс, тусовки, Акрополь, или как провести три дня в Афинах

Античность, море и щедрые порции еды.

Афины — сочетание древней истории и современности. Руины тут соседствуют с модными кафе и ночными клубами, утром можно пойти в музей, а вечером — погулять по пляжу.

Поэтому, если вы приехали всего лишь на несколько дней, одна из главных задач — не перетрудиться. Не пытайтесь впихнуть всё в короткий промежуток времени, получите от города удовольствие.

Как добраться

Для въезда в Грецию потребуется шенгенская виза.

А вот коронавирусные ограничения в стране сняли — никаких связанных с этим документов, чтобы попасть в страну, не нужно. До 15 сентября даже отменили маски в общественных местах, если это не транспорт. Однако на всякий случай всё же рекомендуется захватить пару масок и сертификат о вакцинации, если он есть. Сбор за туристическую визу сейчас равен 35 евро.

Если вы подаёте документы через визовый центр, с вас ещё возьмут сервисный сбор — около 2 500 рублей.

Долететь напрямую сейчас не получится, придётся брать билет с пересадкой — например, в Стамбуле, Каире или Ереване.

В Грецию можно попасть и другими видами транспорта — машиной или паромом из Турции.

Из Бодрума есть паром на Кос, из Мармариса и Фетхие — на Родос. А там уже начинается Греция с её паромами и самолётами между островами и материком.

Ещё, если хватит усидчивости, можете добраться на ежедневном автобусе из Стамбула до Салоник или Афин. 

Правда, во всех случаях придётся покупать билеты уже на месте. Поэтому осторожнее — при подаче на визу могут возникнуть вопросики.

Антон, редактор ПСЖР

Где жить

В Афинах много вариантов проживания: и хостелы, и апартаменты, и гостевые дома, и отели. Кстати, не обязательно искать что-то пятизвёздочное — в городе много хороших гостиниц с двумя-тремя звёздами, и некоторые из них расположены в самом центре города.

Вот несколько примеров:

Dave Red, три звезды. Расположен в самом центре Афин, неподалёку от двух станций метро, в 610 метрах от Национального археологического музея и в 1,5 километрах от Парфенона. Можно уложиться в 11 000-13 000 рублей за две ночи для одного человека, даже если включить в бронирование завтрак. 

Chic, 3 звезды. Находится совсем рядом с площадью Омония, которая является географическим центром Афин. Отсюда примерно километр до Парфенона, археологического музея и Библиотеки Адриана. Здесь номер на одного на две ночи, включая завтрак, обойдётся в 10 000-12 000 рублей. 

Central Athens, 3 звезды. Отель расположен вблизи главных достопримечательностей Афин: до Парфенона, Стадиона Панатинаикоса, Акрополя и Библиотеки Адриана тут меньше километра. За номер на одного на две ночи и с завтраком вы отдадите 16 000-19 000 рублей.

Acropolis Select, 3 звезды. Ещё один отель рядом с главными достопримечательностями города. До Акрополя всего лишь 440 метров, до холма Филопаппос и Храма Зевса Олимпийского — 730 метров, до Библиотеки Адриана и Национального сада — по километру. Номер с завтраком на две ночи на одного — 16 000-19 000 рублей.

В отелях есть бесплатный Wi-Fi, и можно включить в бронирование питание от завтрака до трёхразового.

Если вы понимаете, что отельного Wi-Fi вам недостаточно, купите сим-карту Vodafone или Cosmote за 10-15 евро.

Вы легко найдёте салоны связи в центре города, но сначала обязательно изучите тарифы на их сайте — на месте с вас могут попробовать попросить больше денег, чем это действительно стоит. 

День 1. Афинский Акрополь, старое кладбище и пляж

Не пропускаем завтрак — сегодня мы будем много ходить пешком.

Акрополь

Идём или едем на метро до станции Acropoli и оказываемся рядом с афинским Акрополем — одним из самых инстаграмных мест Греции.

На этом холме стоят храмы Парфенон и Эрехтейон, Театр Диониса и ещё несколько античных достопримечательностей. 

Чтобы избежать очереди за билетом, стоит купить его заранее на этом сайте.

Зайдя на главную, смотрим в верхний правый угол на непримечательные буквы en и жмём, чтобы получить англоязычную версию. Выбираем раздел Visitors, регион Attica, в соседнем поле ввода — Acropolis and Slopes, ниже — дату, потом временной слот и тип билета — combined за 30 евро.

Да, недёшево, зато всё, что на территории Акрополя — ваше, а это не только руины пары храмов и древний стадион, но и Библиотека Адриана, площадь Агора, Новый музей Акрополя и другие достопримечательности.

Важная особенность такого билета — он действует пять дней с момента первого входа на территорию Акрополя. Этим стоит воспользоваться и в первый день неспешно обойти руины, а во второй — углубиться в их историю с помощью экспозиций местных музеев.  

Обед

Есть в акропольском кафетерии категорически не рекомендуется — лучше выбрать что-то рядом. Например, из заведений с демократичными ценами можно обратить внимание на Greek Stories, Veganaki (да, оно для веганов), To Kafeneio, Psaras Taverna, Geros Tou Moria или Thespis. Подают овощи, мясо, морепродукты, десерты, и порции обычно щедрые. 

Я очень люблю чудеснейший маленький итальянский ресторанчик в переулках недалеко от Акрополя — вдруг захочется себя порадовать не только греческой кухней . После еды, скорее всего предложат лимончелло — не отказывайтесь.

Катя, работает в поддержке Авиасейлс, только что в очередной раз вернулась из Афин

Гуляем по кладбищу

Теперь время для максимально спокойного отдыха — идём на Первое афинское кладбище, которое выглядит как музей благодаря шикарным, утончённым и очень красивым надгробиям.

От Акрополя сюда можно дойти пешком примерно за 30-40 минут неспешным шагом, по пути посмотрев на Храм Зевса и Храм Хроноса и Реи (точнее, на их остатки).

Или закажите Uber.

Другой вариант — подняться пешком или на фуникулёре на холм Ликавитос, оттуда прекрасный вид на город и Акрополь. До холма можно доехать на такси.

Виталий, редактор ПСЖР

Гуляем вдоль моря

Теперь едем на вечернюю прогулку у моря. Афинские пляжи, хотя и не шикарные, стараются постепенно привести в порядок — приезжая в Афины, туристы всё-таки обычно мечтают и по музеям побегать, и на песочке полежать.

Вызываем Uber, водителю даём ориентир на одно из следующих мест: трамвайные остановки Kalamaki или Zephyros, либо бары Macaw Beach Bar или Bikini Beach Bar. Потом надо будет пройти ещё чуть-чуть пешком — и вы на пляже. 

Для одного дня всего этого более, чем достаточно. Едем спать.

Или отправляйтесь веселиться — пить коктейли, слоняться по бывшей фабрике со стаканом пива, танцевать под The Cure. В Афинах мощнейшая ночная жизнь, особенно в студенческо-анархистском районе Экзархия (но в некоторых местах там стоит быть осторожнее).

Виталий, редактор ПСЖР

День 2. Археологический музей и культурный центр миллиардера

Начинаем день с плотного завтрака и решаем, хотим ли возвращаться в Акрополь, если не успели всё посмотреть вчера.

Археологический музей

Если не хотим, то едем или идём в Национальный археологический музей. Хочется подъехать на метро? Быстрее всего дойти до музея от станций Biktoria или Omonia. Не забудьте заглянуть в сад при музее, там приятно и красиво.

Если вы выбрали Акрополь, то уже знаете, где там поесть, а если археологический музей — пообедать лучше в следующей точке маршрута.

А если вас интересует наука, сходите вместо Акрополя и музея посмотреть на Башню Ветров — древнюю метеостанцию и красивые руины вокруг неё.

Виталий, редактор ПСЖР

Культурный центр, он же парк

Берём Uber и едем в Культурный центр имени Ставроса Ниархоса. Ниархос — известный греческий миллиардер-судовладелец, и центр построен на деньги фонда его имени. Культурный центр — это большая территория с парком, зданиями Национальной библиотеки и Национальной оперы. Там просто приятно гулять и днём, и вечером. 

Сам парк открыт круглые сутки семь дней в неделю, там проходят бесплатные спортивные события — пилатес, тай-чи, йога и другие тренировки на открытом воздухе. Посетители могут бесплатно взять в аренду велосипед на ограниченное время — для этого надо установить специальное приложение на смартфон.

Ещё там проходят музыкальные опен-эйры, а в здании библиотеки время от времени проходят выставки. Если вы едете в Афины, есть смысл посмотреть, не выпадают ли на это время какие-то события в центре имени Ниархоса.

И, к самому главному, на территории центра находятся два неплохих места для обеда или ужина — бистро Agora и кафе Canal

В парке вокруг можно гулять хоть всю ночь, а если захотите посидеть в баре, нужно опять ехать в сторону Акрополя.

Кстати, рядом с Акрополем есть классное место для заката — раньше там был суд, а сейчас это летнее место тусовки греческих подростков.

Катя, работает в поддержке Авиасейлс, только что в очередной раз вернулась из Афин

Настроению современности центра Ниархоса отлично соответствует бар молекулярной миксологии MoMix. Он находится немного в стороне от туристических достопримечательностей и славится виртуозностью своих барменов.

Или зайдите в Brettos —маленький уютный барчик с адекватными ценами, мировой славой и долгой историей, начавшейся аж в 1909 году. Здесь обязательно нужно попробовать ликёры и настойки, которые делают непосредственно в баре. А если очень понравится, купить бутылку с собой.

День 3. Греческое искусство, парк и пляж

После хорошего завтрака едем или идём в Музей Бенаки — там собрана большая экспозиция греческого искусства от древних времён до современности и есть хорошая коллекция азиатского искусства. Он находится между станциями метро Syntagma и Evangelismos. Имейте в виду, что музей не работает по вторникам. Билет можно купить заранее онлайн, он обойдётся вам в 12 евро. 

Через дорогу от Бенаки находится Национальный сад — красивущий просторный парк для спокойных прогулок и восхищения красотой природы. Днём, когда жарит солнце, тут можно укрыться в тени деревьев.

Вход свободный.

Хорошая альтернатива — галерея с современным греческим искусством. В ней внезапно можно обнаружить Дали или, например, Модильяни.

Катя, работает в поддержке Авиасейлс, только что в очередной раз вернулась из Афин

За обедом отправляйтесь в ближайшие рестораны, например, в Kain или Cupola. Если хочется, можно пойти в сторону Акрополя или взять Uber в ту сторону и зайти там в какие-то из полюбившихся заведений первого дня.  

После обеда берём Uber и едем на пляж — попрощаться с афинским морюшком. 

На полузатонувший корабль с фотографии можно посмотреть — нужно только доехать вот досюда.

Виталий, редактор ПСЖР

Если есть силы и желание попрощаться также и с афинской ночной жизнью, едем в Six d.o.g.s — просторный бар с большим пространством во дворах неподалёку от станции метро Monastiraki. Здесь иногда проходят концерты, а главное в карте бара — крафтовое пиво или коктейли.

Ещё больше баров, музеев, районов, кварталов — на нашей карте.

Марина Аглиуллина
Марина Аглиуллинасъела в путешествиях пуд соли
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности