Чем заняться в Армении зимой

Помимо того, чем можно заняться и летом.

Зимой здесь здорово. И даже если вы уже были в Армении, вас ждёт много нового: заснеженные монастыри, гранатовый глинтвейн и нарядные площади Еревана.

Кататься с гор и веселиться

Сноубордистка в Армении

Конечно же, в стране заснеженных вершин есть горнолыжные курорты. Цахкадзор — самый известный и ближайший к Еревану. Разнообразные трассы, прокаты, подъемники, инфраструктура, сетевые отели — всё это ждёт вас здесь. На севере страны, рядом с городом Гюмри, находится еще один зимний курорт — Ашоцк.

Отдыхать и отмокать после экстремальных развлечений хорошо в горячих источниках Джермука на юге страны. А в любом месте Армении неплохо можно греться спасом (суп из мацони, перловки и зелени), панрхашем (запеченные лук, хлеб и сыр) или печёной тыквой. И, конечно, противопохмельным сверх-наваристым бульоном — хашем.

Вернувшись в столицу, пройдитесь по мероприятиям — в помощь вам афиша концертов любимых отечественных и зарубежных исполнителей, на выступления которых вы бы и хотели сходить дома, но пока никак. А стендап-шоу, барные тусовки и квизы в Ереване проводятся постоянно и при любой погоде.

Все мероприятия можно посещать красивыми, как в голливудском кино, в пальто и без шапки (если вы, конечно, не приехали с мамой). Зима в столице Армении присутствует ровно в той степени, чтобы почувствовать атмосферу. Местные так прямо и говорят: «В Ереване идеальная зима для кроссовок».

Углубиться в историю

Во время прогулок по армянским горам открываются чудесные заснеженные виды. Окрестности горы Арагац, замок Амберд и дорога к нему — это абсолютно фэнтезийные пейзажи. Так и кажется, что где-то вдали идет «братство кольца».

Около города Арташаван расположен сад камней и памятник армянскому алфавиту. Зимой эти скульптуры выглядят особенно красиво и необычно.

Для этой прогулки важно надеть высокую обувь: в «саду» спит много змей.

Также недалеко от Еревана находятся монастырь в Гегарде и храм огнепоклонников в Гарни. Снежной зимой эти места смотрятся просто волшебно.   

Симфония Камней

Отдельно нужно остановиться у Симфонии Камней — это ущелье базальтовых скал, совершенно сказочное. А по пути загляните в арку Чаренца, чтобы в очередной раз увидеть Арарат. 

Это вообще главное правило визита в Армению — в любой непонятной ситуации любуйтесь Араратом.

Наслаждаться зимней атмосферой

В зимние месяцы Ереван превращается в город-праздник. Кафе, магазины, театры и кинотеатры — всё в гирляндах. А на площадях города — ярмарки, катки, палатки со сладостями и сочными гранатами (зимой без витаминов никак!).

Глинтвейн, кстати, здесь тоже делают из гранатового вина.

За стариной и духом истории отправляйтесь в Эчмиадзин — он же Вагаршапат, городок в 20 километрах от Еревана. Эчмиадзин — культурная и духовная столица Армении, резиденция католикоса (религиозного главы страны), город церквей. 

По пути можно заехать в Звартноц — археологический комплекс, развалины раннесредневекового храма и дворца. И там, через древние арки, полюбоваться Араратом.

Как добраться

Гюмри зимой
Гюмри — строгий, но прекрасный город. Зимой впечатление будет ещё сильнее

Прилететь в Армению можно напрямую из России. Билеты покупайте на Авиасейлс — хоть в Ереван, хоть в Гюмри. Въезд в страну разрешён по российскому паспорту (без заграна).

Другой вариант — приехать на маршрутке из Грузии. Для этого пути вам понадобится загранпаспорт, маршрутка едет чуть меньше пяти часов.

Где остановиться

Вы будете жить в домах с очень высокими потолками (почти весь центр Еревана — это сталинки) и потрясающими видами на горы

В целом, найти жильё в Армении на короткий срок несложно — вариантов много практически в любом городе.

Помимо привычных сервисов (например, «Островка»), объявления о сдаче квартиры можно поискать также в телеграм-каналах и на армянской альтернативе «Авито» — List.am.

Погода

Зима в стране есть, но в городах она не грозная. Например, в Ереване часто выпадает снег, но редко лежит. Обычная зимняя погода — плюсовая температура (порядка +5 ℃) и солнце днём и заморозки ночью. Сильные ветра — тоже редкость.

Горы — другое дело. Здесь может быть по-настоящему холодно, снежно и ветрено: берите и зимнюю одежду, и, если вы на машине, зимнюю резину. Цепи противоскольжения тоже точно не будут лишними — на всякий случай.

Транспорт и связь

Если собираетесь посетить не только Ереван и горнолыжные курорты, стоит взять в аренду машину. Альтернатива — такси, в том числе в другой город или в горы.

В какие-то районы добраться регулярными маршрутами крайне сложно. Расписание транспорта, поездов и автобусов — далеко не всегда надёжное. А вот компаний по аренде автомобилей, с водителями и без, очень много.

В поездках по стране выручит наличие интернета. Российские сотовые компании предоставляют услуги роуминга, но дешевле и удобнее будет подключиться к местной связи. Цены у операторов примерно одинаковые, а для подключения понадобится паспорт.


В конце путешествия обязательно вернитесь в Ереван, поднимитесь с утра пораньше на Каскад с чашечкой кофе из кофейного автомата, чтобы оттуда... правильно — полюбоваться заснеженным Араратом.

Другие прекрасные места в городе ищите в нашем путеводителе Короче или в путеводителе ПСЖР для тех, кто в Ереване впервые.

Церковь Хор Вирап зимой
Антон Мартынов
Антон Мартыновчитал много комиксов про Тинтина и поехал по его следам
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности