5 кошачьих городов мира

Многие достопримечательности смотрятся лучше на фоне котиков.

В этих городах гладить и фотографировать уличных котов можно сколько угодно — главное, не забирайте их домой из поездки. Лучше возьмите мурлыку из приюта в своём городе.

Стамбул

Крупнейший турецкий город — самая известная в мире «кошачья столица». Коты там уже давно стали полноправными жителями, их можно встретить как на улицах, так и в кафе, музеях и даже мечетях.

Люди оберегают бездомных котят: их кормят и пускают погреться, если холодно. Местные власти не отстают: для животных в городе работает бесплатная скорая помощь. Она приезжает к котам, лечит их и возвращает на место. Эти же медики безвозмездно стерилизуют котов и кошек.

Во многих дворах и переулках можно увидеть кошачьи домики — их тоже устанавливают муниципалитеты.

Почему же в Стамбуле так много котиков? Это портовый город, а раньше на кораблях коты помогали людям бороться с крысами. Но во время остановок некоторые животные сбегали и обосновывались в городе с тёплым климатом, свежей рыбой от рыбаков и дружелюбной к котикам культурой: мусульмане считают кошек чистыми животными.

Котор

Кот разлёгся у деревянной двери

Черногорский курортный город тоже заполнен кошками, которые позируют на фоне средневековых достопримечательностей из списка ЮНЕСКО.

Коты там бродят по улицам, сидят в кафе и отдыхают на ступеньках уличных лестниц. Всемирно известный путеводитель Lonely Planet уже давно внес Котор в число десяти лучших городов для любителей кошек.

Но если вы думали, что Котор назвали в честь котов, вы ошибаетесь: здесь хвостатых зовут мачка.

Местные жители, владельцы кафе, ресторанов, магазинов относятся к этим животным с любовью.

Когда в 2010 году неизвестный начал травить кошек, подсыпая им в еду яд, горожане встали на защиту четвероногих и в итоге добились от властей «кошачьего рая» в городе.

А площадь у церкви Святой Марии стала официальным местом, где можно кормить животных.

Прямо в старом городе Котора, в здании бывшего которского монастыря Богоматери Ангелов, работает Музей кошек.

Его открыл искусствовед и коллекционер Пьеро Пачи — идея такой экспозиции появилась у итальянца, когда ему подарили коллекцию из полутора тысяч открыток, медалей, журналов, комиксов, книг и почтовых марок с изображениями кошек.

Коллекция пополняется — дети могут туда отправить свои рисунки котов. Доходы от музея (когда он открыт, входной билет для взрослого стоит 1 евро, для ребёнка — 50 центов) уходят на помощь городским кошкам.

Тбилиси

В грузинской столице уличные коты наблюдают за людьми на каждом углу.

Они любят гулять между столиков уличных кафе и просить у посетителей еду — а некоторые живут при храмах, где у них есть свои миски. Одни кошки активно идут на контакт, другие — наоборот, пытаются убежать, увидев человека.

При том, что кошек, как и собак, в Тбилиси много, никакой инфраструктуры и продуманной системы контроля популяции в городе нет. Единственная мера, которая предпринимается — стерилизация.

Тасиро

Остров Тасиро в Японии называют «кошачьим раем». Там находятся две деревни — Одомари и Нитода. Суммарно в них живут около 70 человек. При этом кошек здесь в разы больше.

Изначально их завезли на остров, чтобы они охотились на крыс, которые мешали местному шёлковому производству. Собак при этом запретили.

К кошкам жители Тасиро относятся очень трепетно. В центре острова даже есть святилище, посвященное божеству кошек — покровителю удачного улова.

Зеленоградск

Выводок разноцветных котиков на мостовой

Статус города котиков Зеленоградск в Калининградской области получил не так давно — считается, что это случилось после 2012 года.

Тогда в отреставрированной водонапорной башне города открылся «Мурариум» — частная коллекция изображений кошек. В ней более четырех с половиной тысяч предметов интерьера, украшений, картин, фигурок и других вещей, связанных с усатыми.

После открытия музей стал популярным, и местная администрация начала развивать Зеленоградск как «кошачью столицу» России. Теперь четвероногие встречаются тут на каждом углу: как живые, так и в виде скульптур, граффити или сувениров.

Кормит уличных животных котошеф — это единственная такая должность в России. Её занимает Светлана Логунова, на попечительстве у неё больше ста кошек.

Ночуют животные в специальных «многоквартирных» домиках, которые поставили спонсоры. Рядом стоит автомат с кормом, так что туристы тоже могут покормить зеленоградских котов.

У этой идиллии есть и обратная сторона. Животных в Зеленоградск привозят со всей Калининградской области. Люди думают, что в городе кошек накормят, обеспечат жильем и лаской — на деле же четвероногие часто оказываются на улице, испытывают стресс, болеют и мёрзнут зимой.

Анастасия Ольшанская
Анастасия ОльшанскаяЖурналистка RTVi
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности