ВПРС ПСЖР: в Турцию с цветами и кроксами

Расскажем о подземных городах и Рыбинске.

Вы читаете «ВПРС ПСЖР» — регулярную рубрику, в которой наша редакция отвечает читателям.

Ниже — ответы на самые горячие вопросы прямо сейчас.

Хотите что-то узнать про путешествия — куда слетать, что взять с собой, о чём не забыть и где вкусно поесть в незнакомом городе?

Задавайте свои вопросы ответом на письма нашей почтовой рассылки (если она вам не приходит, подписаться можно здесь) — или в комментариях под специальным постом в Telegram.

Что вы знаете о Рыбинске?

— Через него протекает река с красивым названием Черёмуха (и более крупные Волга и Шексна).

— Здесь красивая набережная и много живописной купеческой архитектуры XIX века.

— Есть памятники Водопроводчику, Бурлаку, Волге-Матери и уроженцу Рыбинска адмиралу Фёдору Ушакову.

— Готический пивзавод дореволюционной постройки, где делают неплохое пиво и квас.

— Внушительная дамба Рыбинской ГЭС — до неё можно доехать на такси.

А ещё оттуда родом был мой дедушка.

Виталий, редактор ПСЖР

Как отдохнуть на Каспийском побережье?

Даже туристических маршрутов на Каспии не так много, что уж говорить о тайных тропах. Например, в Астраханской области и Калмыкии побережье вообще почти не освоено, а дельта Волги начиная с Астрахани — несколько десятков проток, на территории которых открыт Астраханский биосферный заповедник.

Куда больше интересных мест в Дагестане, там побережье вытянуто. По Махачкале, Каспийску и Дербенту лучше гулять, чуть подальше от самого старого российского города — искать экраноплан «Лунь». Искупаться можно на Манасском взморье рядом с аэропортом Махачкалы, в Избербаше и Новокаякенте.

Моему сыну скоро исполняется 14 лет, может ли он купить билет по свидетельству о рождении? 

Ребёнок должен получить паспорт в течение 90 дней после дня рождения — в этот срок входит время на изготовление документа. Так что некоторые авиакомпании (например, S7) считают действительными билеты, которые купили в это время по свидетельству о рождении. 

На практике многие авиакомпании настаивают, чтобы билеты покупали по временном удостоверению. Его выдают, пока готовится паспорт.

Лучше всего написать в поддержку выбранной авиакомпании и уточнить этот вопрос до приобретения билета. 

В любом случае, не летайте с заламинированным свидетельством о рождении — недавно окончательно объявили, что их нельзя принимать. А лучше летите по загранпаспорту, если он есть.

Существуют ли подземные города?

Да! В разных частях мира есть подземные города.

Например, очень много древних подземных городов есть в Каппадокии в Турции. Они были буквально высечены в мягкой вулканической породе. Их строили ранние христиане, чтобы защищаться от захватчиков. 

В Пекине есть подземный город Дикся Ченг, который построили в 1970-х, во времена холодной войны. Тогда люди очень боялись ядерного удара и придумали такое убежище. Там были десятки бункеров и тоннелей, а ещё больницы, школы и даже театр. В начале XXI туда стали водить экскурсии. 

В канадском Монреале есть Ресо — не совсем город, а скорее сеть туннелей и переходов. Он соединяет торговые центры, отели, офисные здания, университеты и станции общественного транспорта. Эти переходы работают, так что и сегодня там можно погулять.

Первый раз хочу полететь в Турцию. Как подстраховать себя, нужна ли какая-то оплаченная страховка?

Чтобы поехать в Турцию, вам нужен только загранпаспорт — чтобы до истечения его срока действия оставалось как минимум 4 месяца. На границе кроме паспорта не спрашивают ничего. Можете заранее купить обратные билеты и оформить страховку — вдруг пригодится в экстренной ситуации?

Чтобы подстраховать себя, заранее купите доллары или турецкие лиры, если найдёте: рубли обменивать в Турции очень невыгодно.

Когда в году цены ниже и приятнее ездить во всякие интересные места?

Однозначно ответить нельзя. Зависит от сезона, спроса и места, в которое хочется полететь. 

Например, если хотите лететь куда-то по России летом, то билеты лучше брать за три-шесть недель до поездки. А вот осенью — за одну-две недели, цены всё равно будут приятные. 

Собираетесь за границу? На лето лучше брать за два-три месяца до поездки, если хотите сэкономить. А вот зимой можно и за три недели. 

Бывает, что цена билетов ближе к датам поездки снижается. На это может повлиять (опять же) сезон, спрос или курс. В Авиасейлс можно следить за такими изменениями с помощью «подписки на цену»  — ставьте колокольчик, и когда цена на нужный билет снизится вам придёт письмо.

Больше лайфхаков для того, чтобы сэкономить на билетах — в нашей новой инструкции

Можно ли полететь на самолёте в кроксах?

Конечно, можно! Запретов на внешний вид для пассажиров в самолёте нет. Можете полететь в кроксах, носках, смешной шляпе и в футболке в сеточку: вас за это точно не выгонят. 

Главные требования: летайте так, чтобы не мешать соседям и не нарушать общественную мораль (не раздевайтесь догола). И не разувайтесь в самолёте, если дорога в аэропорт была долгой.

Можно ли взять цветы в салон самолёта?

Букет цветов можно взять в салон в дополнение к ручной клади вне зависимости тарифа и класса вашего билета. Да, даже в «Победе».

Провезти так живые растения в горшке сложнее. Вот они уже должны умещаться в нормы ручной клади (вместе с горшком, разумеется) по размеру и весу. А если цветок экзотический, то у вас должен быть документ о том, что он не ядовитый и не представляет опасности.

Важно: перевозить землю запрещено, поэтому растения должно находиться в горшке с субстратом (смеси из разных природных компонентов и их заменителей).

Антон Воронов
Антон Вороновтри раза пролетел вокруг экватора
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности