Где и как ловить северное сияние

Время с сентября по апрель — лучший период для охоты за северными сияниями в России.

Поймать красивые переливы можно сразу в нескольких регионах страны. Ниже — инструкции по ловле.

Северное сияние в лесу

Где увидеть северное сияние в России

РегионЛучшие местаСколько стоит тур с гидом
Кольский
полуостров
Териберка,
Урагубская развилка,
Ловозеро,
арт-объект «Меч»,
Верхнетуломская дорога,
село Ура-Губа
От 4 тысяч рублей
за один выезд
ТаймырВозле Норильска,
на плато Путорана
От 40 тысяч рублей,
в поездку входит выезд
на плато Путорана
Архангельская
область
Маймаксанское шоссе,
берега Северной Двины,
поселок Мезень,
остров Ягры,
Северодвинск
От 20 тысяч рублей
за серию выездов
ЯНАОЛучших точек нет.
Сияние можно увидеть
где угодно,
но, скорее всего,
подальше от города
Специализированных
туров нет
ЯкутияСевер регионаОт 50 тысяч рублей.
За сиянием
специально не везут.
Скорее, его можно
увидеть по дороге
к полюсу холода
Оймякону

Сияния могут быть видны около часа, а могут вспыхнуть только на несколько секунд. Теоретически увидеть aurora borealis («северное сияние» по-научному) можно и над Москвой. Существуют даже фото из столицы — хотя и не такие чёткие, как из-за Полярного круга.

Если хочется поймать сияние гарантированно (точнее, почти — шанс не застать волшебные огни, к сожалению, есть всегда) — отправляйтесь в Мурманскую область, где для «охотников» выстроена полноценная структура, а туры поставлены на поток. Здесь, в отличие от других мест из списка, вас ждёт:

  • Хорошо развитая система дорог, позволяющая за ночь объехать треть полуострова в поисках сияния.
  • Из-за близости к полюсу cияние здесь можно буквально «догнать». Главное — держать связь с коллегами, которые тоже его ищут.

В путешествие лучше всего отправляться осенью, зимой или ранней весной — летом огней банально не будет видно из-за полярного дня. Главное — в любом случае запастись тёплой одеждой: на поиски вы отправитесь ночью.

Чтобы вы смогли увидеть aurora borealis, должно сойтись много факторов: вспышки на Солнце, безоблачная погода, знание правильных мест за городом (в этом вам помогут гиды, мы нашли своего тут) и вера в чудо.

Если вспышка сильная, то сияние можно увидеть и в городе — но за лучшими видами в любом случае нужно будет ехать на природу.

Дина, смогла поймать сияние

Как поймать северное сияние

Северное сияние и корабль

Когда регион выбран, можно подбирать даты поездки.

Если не хотите во что бы то ни стало увидеть сияние, а денег у вас достаточно, можно брать билеты на Кольский за 3-5 дней до предполагаемой поездки за сиянием. Главное знать, что в эти дни высокая вероятность солнечной активности. 

Всё потому, что электромагнитные частицы, образующие сияние, долетают от солнца за несколько дней. Поэтому существует своеобразный прогноз сияния.

Называется он Кр-индекс и измеряется от 0 до 9 баллов, где 9 — идеальный геомагнитный шторм. А вот 5-6 баллов — только буря, 7-8 — просто сильный шторм. 

Чтобы сияние появилось над Мурманском, достаточно дождаться Кр около 3 пунктов. В Москве сияние появляется, если индекс порядка 6 — потому что столица гораздо ближе к экватору. Посмотреть «прогноз», можно, например, тут

Да и обычный прогноз вам тоже понадобится. Если поднимется не только геомагнитная, но и снежная буря, поездку придётся отложить: северные дороги часто закрывают, чтобы путешественники не застряли в снегах.

Поехать за сиянием на Кольском полуострове или в Архангельской области можно и самостоятельно. Главное — хорошо ориентироваться в местных дорогах, понимать, как именно ездить по Арктике и выбрать нормальную машину, а не легковушку с низкой подвеской.

Если не уверены — берите тур. Скорее всего, поездка будет длиться с 19-21 вечера до примерно 3 часов утра. Гарантий, что вы поймаете сияние, никто не даст. Но некоторые туроператоры берут путешественников на повторный бесплатный выезд в случае неудачи.

Нам удалось поймать северное сияние только со второй попытки — так что лучше приезжать в Мурманск на несколько дней и перед поездкой проверять показатели вспышек на Солнце.

Дина, смогла поймать сияние

Если поиски сияния увенчались успехом — поздравляем! Вам повезло. Ведь довольно часто туристы уезжают ни с чем. Но нужно ещё сохранить впечатление от увиденного. Об этом ниже.

Северное сияние и деревянный дом

Как правильно фотографировать северное сияние

К счастью, камеры смартфонов позволяют снять не просто сомнительные блики, а настоящие переливы арктической «радуги». Чтобы все получилось, следуйте этим правилам:

  • Снимайте подальше от света. Чем меньше рядом автомобилей с включенными фарами, городского освещения, костров и чего угодно ещё светящегося, тем выше шанс сделать хороший кадр с четким силуэтом сияния.
  • Делайте снимки с ориентирами. Например, здорово, если в кадр попадет какая-то темная избушка: это позволит сопоставить её размер с масштабом сияния и усилит «вау-эффект».
  • Ставьте короткую выдержку — не более тридцати секунд. Иначе запечатлеть сияние не получится: ведь оно постоянно колеблется.
  • Лучше фокусируйте телефон или камеру вручную. Да, придётся снять перчатки!

    Как вариант — можно носить с собой мешочек с крупой, чтобы опереть на него телефон.

И обязательно захватите пауэрбанк для телефона или камеры — скорее всего, аккумуляторы на холоде начнут садиться. Обидно будет наконец найти сияние и наткнуться на 1% заряда.

Северное сияние в Териберке
Туристическая кабинка и северное сияние

Ещё один плюс поездки с гидом — они смогут сфотографировать для вас сияние на фотоаппарат с долгой выдержкой. Хотя лучшие фото у нас получились на китайский телефон в ночном режиме. 

В любом случае камера искажает реальность, поэтому сделайте пару кадров, отложите телефон и просто залипните на это чудо природы. Сияние каждый раз разное — именно такого вы не увидите больше никогда.

И точно лучше хоть один раз увидеть aurora borealis, чем бесконечно читать истории о нём.

Дина, смогла поймать сияние
Анастасия Никушина
Анастасия Никушинажурналистка
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности