Не сижу, а медленно еду: что такое slow travel

Не торопитесь. Не спешите. Сделайте глубокий вдох. Дышите.

‍Slow travel — это что?

Слоу-тревел, или «медленные путешествия» — подход, при котором главным становится не пункт назначения, а сам процесс. Речь не о том, чтобы ехать на телеге — хотя, если хочется, то почему нет… Речь о глобальном замедлении, о «медленности» как образе мышления и философии путешествия. 

Слоу-тревел — искусство проводить больше времени на одном месте, чтобы получить более глубокие впечатления.

Акцент смещается с количества туристических достопримечательностей на людей и культуру. Медленное путешествие — про качество, а не про количество. 

Человек отражается в окне

Модный тренд или хорошо забытое старое?

Слоу-тревел — не что-то новое. Но у нас о нём заговорили только несколько лет назад. Само течение пошло от движения slow food («медленная еда»), которое возникло в Италии в 1986 году как протест против роста сетей быстрого питания. Дальше «медленная еда», а за ней «медленные путешествия» (и вообще философия «медленной жизни») распространились по всему миру.

Это своеобразное сопротивление эпохе потребления, когда унифицированное, раскрученное, модное противопоставляется чему-то аутентичному и индивидуальному, живому.

В 2022 году слоу-тревел обретет новое звучание. Мы устали от плохих новостей и напряжения, нам нужно чуть больше релакса. Путешественникам предстоит решать для себя вопросы: хочу ли я куда-то ехать, как и когда. Возможно «медленное» путешествие — тот ответ, который многие ищут. Ведь эта философия подразумевает, что нужно дольше оставаться на одном месте, исследовать окрестности, погружаться в культуру, а не проноситься по очередной стране, словно вихрь.

Вид в окно корабля со столами и скамейками

У меня отпуск раз в году, какое слоу...

Есть мнение, что медленные путешествия подходят только для тех, кто ездит часто и может позволить себе две недели неспешно осматривать один город и пару деревень вокруг. А простым смертным остаётся только бешеная гонка в режиме «один город — один день».

На самом деле, нужно просто принять волевое решение не торопиться. Речь не о том, чтобы отказаться от насыщенных впечатлений. А о том, что в попытке увидеть много можно вообще ничего не увидеть. 

С одной стороны, пока Эйфелева башня не нависнет над головой, ты не можешь до конца осознать, что находишься в Париже. С другой — задайте себе вопрос, вам правда-правда надо стоять в километровой очереди, чтобы подняться на неё в толпе людей? Правда ли вам хочется бегать от достопримечательности к достопримечательности, только чтобы «отметиться» и сделать пару снимков для инстаграма? Спросите себя, что такого страшного произойдет, если не посмотреть всё из путеводителя в интернете. Если и это не помогает, подумайте, о скольких местах вы вообще не знаете и никогда не узнаете.

Если это ваша единственная поездка в году, вам придётся решать, что важнее: традиционные достопримечательности или индивидуальный культурный опыт.

Ещё один момент. Многие продолжат работать удалённо и после окончания пандемии. Слоу-тревел — хороший способ сочетать путешествие и работу.

Конечно, если ежедневный осмотр достопримечательностей и музеев даёт вам чувство удовлетворения и заряжает энергией, то спокойный ритм путешествия может раздражать. Но даже в «быстром» путешествии неплохо дать себе 1–2 дня в конце, чтобы устроить себе тот самый отдых после отдыха.

Маленькая девочка смотрит на пляж из-за стекла

Чем хороши медленные путешествия 

  • Это способ снять стресс, а не получить его. Вы будете меньше нервничать, если не будете пытаться планировать каждую минуту путешествия.
  • Это способ поддержать небольшие бизнесы и помочь в сохранении местной культуры. И, кстати, речь не только о заграничных поездках.
  • Они лучше отражаются на окружающей среде и более экологичны. 
  • Они обходятся дешевле, если вы захотите.
Вид небоскрёбов из окна поезда метро

Как путешествовать медленно на практике

  • Откажитесь от поверхностных туров в духе «пять европейских городов за три дня с ночёвкой в автобусе». Выберите место и задержитесь там подольше. Познакомьтесь с местной культурой, кухней, музыкой и образом жизни. 
  • Выберите Bed & Breakfast вместо сетевого отеля, арендуйте кемпер или поживите в небольшом местном бутик-отеле.
  • Позвольте себе быть свободными и гибкими. Не составляйте списков обязательных мест. Разрешайте себе отклоняться от плана. Оставьте время для спонтанных идей. Вы можете проснуться вообще без планов на день! Да, так тоже было можно.
  • Не бойтесь не увидеть какие-то туристические достопримечательности. Не обязательно посещать все десять музеев или найти все двадцать семь городских скульптур. Если совсем сложно, просто подумайте о том, что вам всё равно никогда не увидеть всего.
  • Посвятите больше времени культурным мероприятиям: гастрономическим или винным турам, местным ярмаркам и концертам.
  • Подумайте, чем бы вы хотели заняться в свой идеальный расслабляющий день. Почитать книгу, погулять по пляжу, сходить на йогу, посмотреть на людей из окна ресторана. Сделайте что-то для себя, то, на что вечно не хватает времени.
  • Останьтесь дома или проспите до обеда, если вам это нравится. Конечно, если мысль «мы сюда приехали не в отеле сидеть» лишит вас покоя, надо идти в мир. Но если вы страдаете от хронического недосыпа, а после путешествия нужно обратно на работу, иногда стоит просто поспать до обеда.
  • Ходите пешком, ездите на велосипеде или самокате вместо общественного транспорта. 
  • Знакомьтесь с людьми. Самые интересные истории в путешествиях случаются там, где люди. Случайный разговор с барменом может изменить все ваши планы на остаток путешествия.
  • Попробуйте пожить обычной жизнью, только в другой стране. Представить, что вот вы тут живёте и это ваш обычный «домашний» выходной. Побежите ли вы галопом осматривать достопримечательности или предпочтёте неспешно прогуляться, почитать книгу в кофейне или посидеть с бокалом в баре? Если второе отзывается, то вам стоит попробовать медленные путешествия.  

Слоу-тревел — не только про поездки за границу и длительный отпуск. Это способ «замедлить» бешеный мир вокруг себя. Как только вы примете этот подход, вы сможете применить его и в знакомом месте в ближайший выходной. Представьте себя туристом в собственном городе и попробуйте хотя бы иногда никуда не спешить.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности