Один в самолёте: перелёт ребёнка без родителей

Конечно, в большинстве случаев родители сделают всё, чтобы сопровождать своё несовершеннолетнее чадо в полёте, но жизнь показывает: ситуации бывают разные. Поэтому лучше быть к ним готовыми.

Эта статья регулярно обновляется — мы поддерживаем информацию в ней актуальной.

Ребёнок тянет руку в самолёте

Самостоятельный перелёт ребёнка от 2 до 12 лет (категория «чайлд»)

Дети в возрасте от 5 до 12 лет могут летать без сопровождения, малышей до двух лет по понятным причинам без взрослых в самолёт не посадят. А вот правила для детей с 2 до 5 лет у авиакомпаний разные, поэтому лучше проверять их на сайте вашего перевозчика перед покупкой.

Для самостоятельного перелёта можно воспользоваться услугой «Организация перевозки несопровождаемого ребёнка под наблюдением перевозчика», «Услуга сопровождения ребёнка» или Unaccompanied minor.

Чтобы её оформить, нужно обратиться в авиакомпанию напрямую.

Обычно, когда дело касается путешествия в обществе взрослых, авиакомпании продают билеты категории CH для детей от 2 до 12 лет со скидкой.

На юного же соло-путешественника скидки не будет, а в некоторых случаях придётся и доплатить за услугу сопровождения в аэропорту (например, «Аэрофлот» взимает плату в 4 700 рублей или 85 евро за один сегмент полёта).

В данном возрасте также важно, чтобы ребёнок свободно изъяснялся на том языке, на котором говорят стюардессы и сотрудники авиакомпании.

Бумажные самолётики

Документы, которые необходимо предоставить для самостоятельно перелёта ребёнка без родителей

  • Загранпаспорт и виза (если ребёнок летит в визовую страну) — очевидно.
  • Свидетельство о рождении.
  • Анкета-заявление и декларация «Об ответственности», которая заполняется и подписывается родителями либо в момент покупки билета, либо в аэропорту на стойке регистрации. В ней будут указаны контактные телефоны родителей и встречающего человека. Необходимо шесть экземпляров (один остаётся у родителей; второй изымается в аэропорту в день вылета; третий передаётся бортпроводнику, ответственному за обслуживание ребёнка на борту; четвёртый получает сотрудник авиакомпании в пункте вылета; пятый — передаётся бортпроводником сотруднику в пункте прилёта; шестой — остаётся у ребёнка).
  • Если ребёнок вылетает за границу, необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение хотя бы от одного родителя. Но некоторые страны могут потребовать согласие на выезд от обоих родителей, если ребёнок путешествует один, с посторонним или одним из родителей.
  • Если один из родителей сменил фамилию после развода или после вступления в новый брак, прикладывается также документ о смене фамилии.
  • Если ребёнок покидает страну на срок более трёх месяцев, необходимо получить согласие органов опеки.
  • В случае усыновления большинство авиакомпаний не требует предоставления подтверждающих документов, так как дети приравниваются к своерождённым, однако этот вопрос лучше уточнять по телефону горячей линии перевозчика.
  • Если у ребёнка есть серьёзные проблемы со здоровьем, необходимо будет предоставить медицинскую справку о его состоянии.

Провожающими или встречающими на внутренний рейс могут быть не только родители, но и другие родственники, друзья семьи или сотрудники летнего лагеря или школы. Главное, чтобы этот человек был занесён в анкету и прибыл в аэропорт с подтверждающими личность документами.

В случае сопровождения ребёнка по международному направлению, доставить ребёнка в аэропорт вылета и зарегистрировать его на рейс могут только законные представители: родители, усыновители, опекуны, попечители или представители по нотариальной доверенности от законных представителей.

В этом случае зарегистрировать ребёнка на рейс можно только офлайн в аэропорту. Провожающему лицу необходимо оставаться в аэропорту непосредственно до момента вылета рейса.

После того как провожающий передаёт ребёнка сотруднику авиакомпании, документы помещаются в специальный пластиковый файл с пометкой UM, который вешается на шею малышу. Сопровождающий провожает ребёнка без очереди через паспортный контроль и на посадку, где передаёт старшему бортпроводнику.

Как правило, в полёте «одиноким» ребятишкам уделяется особое внимание — их стараются развлекать, дарят им подарочные наборы, прислушиваются ко всем их просьбам.

После приземления всё повторяется: стюардесса передаёт ребёнка сотруднику аэропорта, тот провожает пассажира через паспортный контроль, приводит к встречающему и проверяет у того документы (личность обязательно должна совпадать с указанной в анкете).

В случае, если встречающий не появляется в аэропорту вовремя, сотрудник аэропорта проводит всё время ожидания с ребёнком.

В декларации «Об ответственности» значится пункт: «В случае, если ребёнка не встретят в аэропорту пункта назначения, я доверяю компании предпринимать действия, необходимые для обеспечения безопасности ребёнка, вплоть до отправки в первоначальный пункт вылета, с возмещением расходов, связанных с такими действиями».

Разумеется, без вашего ведома никого никуда не отправят: если встречающая сторона вообще не явится, с вами обязательно свяжутся для обсуждения дальнейших действий (например, сотрудники аэропорта могут даже доставить ребёнка по определённому адресу).

Если рейс предстоит с пересадкой, в данной услуге и вовсе могут отказать. Впрочем, некоторые авиакомпании позволяют ребёнку путешествовать составным рейсом, но лишь в том случае, если оба рейса обслуживаются той же компанией (не код-шер) и пересадка всего одна.

Также это должна быть пересадка только с международного на международный или с внутреннего на внутренний рейсы: транзит, связанный с прохождением пограничных формальностей, запрещён. Во время пересадки ребёнок проводит время в детской комнате.  

Самостоятельный перелёт ребёнка от 12 до 18 лет

Подросток и игрушечный самолёт

С 12 лет ребёнок уже считается взрослым пассажиром и может путешествовать по России самостоятельно, но некоторые авиакомпании увеличивают возраст до 15 лет. Проверьте условия авиакомпании до покупки билета.

Детям до 14 лет для перелёта нужно свидетельство о рождении, а с 14 — паспорт.

Если ребёнок летит за границу, потребуется нотариально заверенное согласие на перелёт от обоих родителей. Для заграничной поездки дольше трёх месяцев детям до 14 лет нужно согласие и органов опеки.

Начиная с 12 лет подростки уже приравниваются к «взрослым» пассажирам, хотя и находятся ещё в категории «молодые люди». Это значит, что некоторые авиакомпании могут предоставить им льготы: где-то это скидка в 15%, где-то — особый тариф, которым можно воспользоваться до 24 лет.

При желании родителей услугу сопровождения можно заказать ребёнку, не достигшему 16 лет.

Не нашли, как решать свой случай? Сделали всё, что написано в статье, но ничего не получилось? Более подробную информацию можно найти в инструкции по ссылке.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности