5 районов Стамбула, где лучше всего остановиться туристу

По мнению редакции ПСЖР.

В Стамбуле очень хорошо, но нужно правильно разместиться. Если поселиться в случайной точке города, вокруг будет много шума, туристов, зазывал и обманщиков.

Собрали для вас несколько мест, где мы прямо сейчас охотно оказались бы сами.

Джихангир (Cihangir)

Если хочется вкусно есть, гулять по тихим улочкам и пить красивые коктейли.

Дома в Чихангире

Прекрасный, тихий район на европейской стороне города с большим количеством антикварных магазинов. Подробности — в отдельной хвалебной статье: мы очень его любим всей редакцией. Минусы — много горок (неудобно с чемоданами) и довольно дорого.

Джихангир — квартал внутри большого района Бейоглу (его лучшая часть, на мой взгляд). Здесь удачно сочетаются туристические достопримечательности и аутентичные локации. 

Совсем близко от Джихангира находится главная пешеходная улица, а-ля местный Арбат, — Истикляль, где можно закупиться вещами ушедших из России брендов, турецкими сладостями и чаем.

По кварталу разбросаны несколько старинных отреставрированных хаммамов (цены в них выше, чем в других по городу, но зато там точно можно ощутить себя героем сериала «Великолепный век»). 

А рядом с Джихангиром есть выход к воде: стильная набережная Galataport Istanbul с красивым видом на Босфор и кучей пафосных кафе и станция парома Каракёй, откуда можно доплыть до исторического центра, где все мечети, или модного района Кадыкёй. Ещё в Джихангире ходят трамваи и автобусы. В общем, если вам надоест там, то выехать из него очень просто. 

При этом квартал не такой шумный и многолюдный, как туристический центр Стамбула — район Эминёню. Здесь к вам не будут приставать зазывалы, вокруг не будет толп экскурсантов, цены в заведениях будут ниже, а выбор — больше. Если сворачивать с проспектов, Джахангир вообще очень тихий и уютный. В маленьких двориках прячутся кафе, в которых пожилые турки собираются по утрам завтракать, курить и обсуждать политику. Или маленькие семейные заведения, где готовят вкусную пахлаву и бесплатно наливают чай. 

Из минусов: район очень рельефный, так что придётся поднапрячься во время прогулок. Иногда реально приходится карабкаться по крутой горке. А ещё цены на жильё в Джихангире выше, чем в том же Кадыкёе.

Симона, редакторка ПСЖР, любит Стамбул

Кадыкёй (Kadıköy)

Если любите Берлин и везде ищете его аналоги.

Сердце азиатской стороны Стамбула, модный и прогрессивный район. Про Кадыкёй у нас тоже выходила отдельная статья.

Это модный район в хорошем, а не «прилизанном» смысле.

Богемные кофейни и бары всё ещё соседствуют здесь с традиционными мясными лавками и гаданием на кофейной гуще.

Цены заметно ниже, чем в туристическом Стамбуле, а персонажи на улицах и в барах — существенно приятнее.

Виталий, главред ПСЖР

Район переполнен ресторанами и барами, но проблем со сном возникнуть не должно: после двух ночи открыты только несколько бакалейных. А ещё он недорогой.

В этом районе Стамбул менее «приглаженный» — в некоторых частях Кадыкёя я ощущаю себя в атмосфере типичного российского миллионника. Много магазинов и кафе, но все больше для местных, а не для туристов.

При этом мне нравится приезжать сюда и гулять — здесь есть несколько красивых парков у воды и протяженная набережная. А ещё в Кадыкёе большая паромная станция, оттуда можно добраться до любой части Стамбула и до Принцевых островов.

Симона, редакторка ПСЖР, любит Стамбул

Фенер-Балат (Fener-Balat)

Если хотите побюджетнее, но всё равно с инстаграмной атмосферой.

Дома в Балат-Фенер

Район цветных домиков, местной (не интернациональной) богемы и колоритных трущоб.

Чем дальше вы будете заходить вглубь Балата-Фенера, тем сильнее дороги будут превращаться в узкий лабиринт, склоны станут круче, а шанс заблудиться — всё вышё и выше. Вокруг будут красочные старые домики, верёвки с бельем и дети, играющие в футбол.

Прогулка по Балат-Фенеру даст вам то чувство, которое вы не можете испытать в любом другом районе Стамбула. А ещё сильнее ощущение аутентичности станет с одной из экскурсионных прогулок от местных жителей.

Если душа просит детского озорства, зайдите на кофе или обед в Naftalin K. — кафе с ретро-игрушками, милыми (или криповыми — кому как) куклами и входом в уборную через дверцу старого холодильника.

Виталий, редактор ПСЖР

Кузгунджук (Kuzguncuk)

Если готовы жить довольно далеко от достопримечательностей, зато в чудесном локальном комьюнити.

Очень милый маленький район на азиатской стороне — много кафе, симпатичных местных жителей средних лет, неспешно прогуливающихся к морю и обратно, живописных лестниц.

Минусы — довольно дорого, далеко от всего и холмисто. В целом, очень похож на этакий азиатский Джихангир.

Я плавал сюда из Кадыкёя на один насыщенный день, понравилось. Этакий богатый курорт внутри города — никакой суеты, все сидят в кафе и едят красивые тортики. Если вы были в Юрмале — мне показалось, очень похоже.

При этом с точки зрения логистики, супермаркетов и так далее — это просто район Стамбула, причём совсем не самый удалённый.

Виталий, главред ПСЖР

Принцевы острова

Если любите уединение, природу, море и историю.

Небольшой архипелаг в часе на пароме от Стамбула когда-то был местом ссылки надоевших византийских императриц и кастрированных принцев, — здесь они коротали время в уединенных монастырях. Теперь же это главное дачное место стамбульцев.

Сюда едут, чтобы гулять в сосновых рощах, рассматривать ностальгические деревянные дачи на свободных от машин улицах, и встречать морские закаты на веранде монастыря.

Я была на острове Бююкада. Из Кадыкёя до него можно доплыть за 1,5 часа (с остановками на ещё двух островах). Путь туда — отдельное приключение. Сначала можно увидеть с воды большую часть Стамбула, а потом выйти в открытое море — и любоваться красотой.

Архитектура на острове совсем не похожа на стамбульскую. Мне вообще казалось на Бююкаде, что меня неожиданно занесло в Италию. Разглядывать местные виллы (как старые деревянные, так и современные модные обнесенные массивным забором) очень интересно. А ещё именно на Бююкаде жил в изгнании советский революционер Лев Троцкий. Его дачу можно найти на острове — правда, она в плохом состоянии и пробраться внутрь не получится.

Остров совсем небольшой, но если не хочется бегать — то лучше заложить на него часов 5. Так получится и спокойно обойти его (полный круг — 12 километров) или проехать на велосипеде, и подняться на вершину, и перекусить (кстати, цены там гораздо ниже стамбульских). 

Наверное, если вы не любите шум и суету, то можете рассмотреть один из Принцевых остров как место для постоянного пребывания. Паромы в Стамбул ходят часто (минимум каждые два часа), так что все достопримечательности вы точно посмотрите. А вот засыпать под музыку из ночных клубов и громкую болтовню туристов точно не придётся (это, увы, сопровождает многие места в Стамбуле, даже мой любимый Джихангир).

Симона, редакторка ПСЖР, любит Стамбул

Отдельная большая статья про острова — тут.


В путеводителе Короче вы можете посмотреть, где что. В статье для тех кто первый раз — узнать стамбульскую базу. А прочитав наш материал про котов — понять, насколько сильно вам сюда надо и подготовить для второй половинки свидание-сюрприз.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности