Страны Шенгена, в которые можно прямо сейчас

Уже можно? Пока можно? Кто знает. В любом случае, с поездкой лучше не затягивать.

Белые дома на холме с огоньками и моем вдали

Несмотря на фактическое отсутствие границ внутри шенгенского пространства, в закрытые для россиян страны сейчас ездить не стоит. Это может закончиться депортацией и плохо скажется на визовой истории.

  • Важно: с момента публикации статьи всё поменялось. Почти все страны Европы открыты и сняли ковидные ограничения. Но въезжать туда трудно, получать визу — ещё сложнее. По ссылке вы можете найти актуальные правила получения виз и въезда в Европу, а ниже — то, как было раньше.

Австрия

Въехать можно с ПЦР-тестом, сертификатом о перенесённом ковиде c «Госуслуг» или прививкой европейской вакциной. Прививка действует 9 месяцев, сертификат переболевшего — полгода, ПЦР-тест — 72 часа. 

IATA пишет, что без прививки или сертификата переболевшего вы можете отправиться на карантин по прибытии. Австрийское правительство это отрицает: с 22 февраля с любым из документов можно въезжать в страну без ограничений.

Венгрия

Можно с ПЦР-тестом, сертификатом о вакцинации или о перенесённом ковиде c «Госуслуг». Прививка действует год (как и в России), сертификат переболевшего — полгода, ПЦР-тест — 72 часа. 

Если вы делаете визу через венгров, будьте осторожны: как правило, венгерские дипломаты выдают только однократные визы, а к целям поездки относятся с особым вниманием. В случае подозрений в визе вам вполне могут отказать.

Греция

Для въезда точно понадобится ПЦР-тест не старше 72 часов. Дополнительно можно взять сертификат о вакцинации или о перенесённом ковиде. Перед вылетом нужно заполнить специальную форму. На границе туристов выборочно проверяют на ковид: у непривитых и не болевших больше шансов попасть на тест.

Исландия

Исландцы не признают российские вакцины, но переболевших страна пускает. Сертификат должен быть на английском. Для большей уверенности можно взять старый положительный тест на коронавирус (старше двух недель) и сделать анализ на антитела.

Кроме сертификата, обязательно нужен ПЦР-тест не старше 72 часов. Прямых рейсов нет, но как правило, лететь через страны Шенгена авиакомпании не запрещают.

Норвегия

В феврале 2022 года страна отменила вообще все ковидные ограничения на въезд. Не нужен даже ПЦР-тест, а про маски и дистанцию можете забыть при выходе из самолёта.

Исключение — архипелаг Шпицберген: чтобы туда поехать, нужно сдавать ПЦР-тесты. Также туда нет рейсов из других стран.

Португалия

Без проблем можно прилететь только на остров Мадейра, и лучше избегать пересадок в Лиссабоне или Порту. Достаточно сертификата о вакцинации («Спутник» подходит) и ПЦР-теста. Рейс на остров должен быть из аэропорта в третьей стране: есть прямые рейсы, но и пересадка во Франкфурте подойдёт. Не будет лишней и регистрация на специальном сервисе властей Мадейры — с 7 февраля она не обязательна, и QR-код после неё не выдаётся.

Словения

С 19 февраля для въезда вообще ничего не нужно. То есть теперь для въезда нужен только шенген, который снова выдают в консульствах страны.

Эстония

Можно только со «Спутником V», причём вторую прививку стоит сделать минимум за 21 день до поездки. Сертификат действует год. На границе точно попросят заполненную форму. Пересечь границу по земле без оснований не получится из-за ограничений России.

Не шенген, но с визой тоже можно

Болгария

Пускают со «Спутником», сертификатом о вакцинации или ПЦР-тестом — тест желательно сделать в любом случае. Разрешается либо прилетать в страну на самолёте, либо въезжать из Румынии: транзит из других стран невозможен. 

Кипр

Страна признаёт российские сертификаты о вакцинации и перенесённом ковиде, но можно въехать и с ПЦР-тестом. Правда, по прибытии придётся сдать ещё один.

Хорватия (уже почти стала шенгеном, но всё-таки ещё нет)

Россиянам для поездки нужны и ПЦР-тест не старше 72 часов, и сертификат о вакцинации. Прививка действует 9 месяцев с момента введения второй дозы, из российских вакцин признан только «Спутник V». Желательно иметь при себе подтверждение о брони жилья — его могут спросить на границе.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности